Консультация инфекциониста /

Кормление грудью — вопрос №2604655

Добрый день. Муж вич+ больше 10 лет,6 лет на терапии,вирусная нагрузка не определяется все это время,я вич-. 4 месяца назад я родила ребенка,все обследования были пройдены,грудное вскармливание разрешено. 2 недели назад у нас порвался презерватив во время па,с этого момента кормить грудью я прекратила. Муж сдал анализы,вирусная нагрузка все так же не определяется,у меня экспресс тест на вич отрицательный. Вопрос-можно ли вернуться к кормлению грудью или уже нет? Местная инфекционист настоятельно не рекомендует,но не объясняет почему. Веть если у мужа не определяемая вирусная нагрузка,значит он не может вирус передать или я что то не понимаю? За эти 6 лет на терапии у нас было 4 беременности и 2 родов,все под контролем врачей,вирус мне не передался. Сейчас я в замешательстве и очень хочется вернуть ребенка на грудное вскармливание,так как с введением смеси начались сильные проблемы и очень страшно ей навредить.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гепатолог, Инфекционист
Здраствуйте! Согласно приказам Мин РФ если мама не ВИЧ+ то грудное вскармливание не противопоказано. Если у мужа вирусная нагрузка отрицательная - то риска заражения нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. в вашей ситуации риска нет абсолютно. Можете не волноваться. Муж не мог вас заразить
Принятый ответ

Инфекционист
Добрый день Екатерина !
Давайте рассмотрим основные моменты, которые могут помочь в принятии решения.
-- 1. Риск передачи ВИЧ через грудное вскармливание
ВИЧ может передаваться от матери ребенку через грудное молоко. Однако в вашем случае мать (вы) ВИЧ-отрицательная, следовательно, риск передачи ВИЧ ребенку исключительно через грудное вскармливание отсутствует.
-- 2. Риск передачи ВИЧ от партнера к вам
Основная обеспокоенность заключается в возможности передачи ВИЧ от партнера к вам из-за разрыва презерватива. Однако учитывая, что ваш муж уже более 10 лет находится на антиретровирусной терапии (АРТ) с неопределяемой вирусной нагрузкой, риск передачи ВИЧ крайне низок. Согласно принципу "неопределяемое = непередаваемое" (U=U), если вирусная нагрузка у ВИЧ-положительного партнера остается неопределяемой на протяжении как минимум 6 месяцев, риск передачи ВИЧ через половые контакты практически отсутствует.
Ваши тесты на ВИЧ
-3 Вы упомянули, что сделали экспресс-тест на ВИЧ, который оказался отрицательным. Важно помнить о окне сероконверсии — периоде, в течение которого могут не отразиться положительные результаты тестов после заражения. Обычно это от 3 до 12 недель, в зависимости от типа теста. Рекомендуется пройти подтверждающие анализы (например, антитела и РНК ВИЧ) спустя этот период для полной уверенности в результатах.
-- 4 Возобновление грудного вскармливания
Если подтверждаются отрицательные результаты ВИЧ-тестов после окна сероконверсии, и ваш партнер продолжает иметь неопределяемую вирусную нагрузку, возвращение к грудному вскармливанию должно быть безопасным с точки зрения передачи ВИЧ. В аналогичных с вашим случаях в рекомендации;
- Провести дополнительные тесты: Убедитесь, что у вас действительно отсутствует ВИЧ-инфекция.через 6 недель после ПА методом ИФА 4 поколения
-Если сомнения сохраняются или подтверждающие тесты будут задерживаться, можно рассмотреть альтернативное вскармливание (смесью или искусственными смесями), особенно учитывая сложности, возникшие при переходе на смесь. В таком случае важно подобрать высококачественную смесь и, возможно, обратиться к педиатру или диетологу для выбора наилучшего варианта.
-При текущих данных и учетом длительной и успешной терапии вашего мужа риск передачи ВИЧ крайне низок. Однако безопасность вашей и ребенка должна быть приоритетом. Рекомендуется пройти полное обследование и получить консультацию у нескольких специалистов, чтобы принять информированное решение. Также важно учитывать рекомендации вашего лечащего врача, так как он знает все нюансы вашей медицинской карты.
Желаю вам здоровья и благополучия вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск отсутствует, можно спокойно продолжать кормить.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При неопределяемой вирусной нагрузки заразить муж Вас не может, следовательно никакого противопоказания для продолжения ГВ нет. Ребенка можете кормить грудью.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, конечно можно. ПРи неопределяемой нагрузке супруг не может заразить Вас половым путём, ГВ можно было не прерывать.
Инфекционист
Здравствуйте! При неопределяемой вирусной нагрузке можно совсем не применять защитные средства. Если вирус в крови не определяется, то в секретк половых органо его точно нет.
Можете кормить ребенка грудью.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего и кормящего вами ребенка исключена ( у мужа не определяется вирусная нагрузка, т.е. нет в крови и сперме вируса, поэтому заражение вич исключено). Продолжайте гв