Консультация гастроэнтеролога /

Изменились размеры поджелудочной железы — вопрос №2604656

Здравствуйте, 33 года, вредных привычек не имею, хронических заболеваний нет. В юности был гастрит, язва, (поэтому периодически прохожу обследование брюшной полости).
Последний год возникают болевые ощущения в правом подреберье (иногда покалывает), по утрам в области солнечного сплетения небольшие болевые ощущения. Изжогой последние года не страдаю, бывает метеоризм. По последнему УЗИ поджелудочная железа кардинально уменьшилась, подскажите, пожалуйста, нужно ли на это обратить внимание и нужен ли приём каких-то ферментов?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На дообследование рекомендую сдать кал на панкреатическую эластазу(покажет ферментативную работу поджелудочной железы).По узи страшного ничего нет. увеличени железы и расширение протока доктор не описывает. По симптомам у вас тоже ничего нет в пользу воспаления ПЖ. Поэтому я думаю не стоит волноваться.
По поводу вздутия - так же лучше пройти тест на СИБР. при положительно результате пропить альфанормикс курсом на 10 дней и энтерол на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, нас смутило обратное, то что поджелудочная уменьшилась в 2 раза (первое фото - УЗИ сегодняшнее)

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это разные доктора делали, страшного тут ничего нет. Никогда не видела два одинаковых исследования у разных докторов.
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте ,ничего страшного в этом нет,каждый узист интерпретирует по своему. Скажите пожалуйста делали дли вы гастроскопию?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Оба исследования выполнены на разных аппаратах и у разных врачей, соответственно сравнивать их в динамике абсолютно не корректно, как и делать выводы о динамике размера органов. УЗИ это крайне оператор зависимый метод диагностики, который напрямую зависит от разрешающей способности аппарата и квалификации доктора. Если и хотим видеть динамику по УЗИ, то исследование выполнять у одного и того же врача, на одном аппарате.

Всё что можно сказать, что по результатам УЗИ ОБП всё нормально, без какой либо грубой органической патологии.
Врачу всегда важно, не как орган выглядит, а как он функционирует. Чтобы определится, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Если в ней нет отклонений, то поводов для беспокойства быть не должно.

А золотой стандарт визуализации поджелудочной железы, это выполнение МРТ ОБП с боллюсным контрастированием и сдача анализа кала на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!), чтобы исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Ольга
По результатам обследования вам узи проводили два врача УЗД, которые не могут измерять орган одинаково при одинаковых условиях подготовки и на одном аппарате. Мы оцениваем изменение структуры, при атрофии возникает уменьшение органа в размерах, но атрофия возникает у пожилых пациентов, в связи со снижением ферментативной функции. Можно пройти более точное обследование- МСКТ брюшной полости - и забрюшинного пространства- как более точный метод диагностики, сдать кал на уровень эластазы- для оценки ферментативной функции
Вам не о чем беспокоиться
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, добрый день.
По УЗИ ОБП у Вас отклонений нет никаких. УЗИ малоинформативный метод исследования и на каждом УЗИ размеры могут кардинально отличаться, так как имеется погрешность аппарата УЗИ и погрешность самого доктора УЗИ. Для контроля необходимо выполнять УЗИ всегда у одного специалиста и на одном аппарате.
Для оценки сохранения функции поджелудочной железы сдайте биохимию крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза.
Прием ферментов Вам точно не показан.
Учитывая Ваши симптомы желательно сделать дополнительно:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
Для осмотра поджелудочной наиболее информативный метод - КТ ОБП с контрастированием.
Сейчас для купирования болей можно начать прием Тримедата по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.