Головокружения после принятия Ежовик

Мною был пропит нашумевший БАД Ежовик На 3й день начались головокружения с нарушением координации, продолжала пить 2 недели. После отказалась от принятия Ежовика. Прошло 3 недели головокружения не проходят, головокружения проявляются очень сильно при наклонах, в темноте.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
БАДы не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Какие обследования выполняли ? Анализы на дефицитные состояния сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Алексеевна, добрый день!
Данный Бад принимала, не на основании обследований.
Вообще по обследованиям отклонения имеются Ферритин 34, ТТГ 6.31
Я еще пила 5 дней железо по назначению врача (после ежовика), думала может еще и железо провоцирует головокружение

Можно рассмотреть к приему арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Сбалансированное питание
Все необходимые витамины , микроэлементы получаем из пищи , никакие бады не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Алексеевна, сомнительная история по поводу получить микроэлементы из пищи с нашим качеством продуктов, которые стоят на полках в магазине.

Чтобы исключить психогенное головокружение пройдите онлайн тест hads

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день.
1. Когда пила ежовик, была шаткость, вставала и могло прям увести в сторону
сейчас состояние как на каруселях
2. Головокружения не больше минуты
3. Частота регулярная при определенных действиях
4. Предшествует головокружениям: Наклоны, смена положения тела, а если темно, то в разы сильнее. При занятие спортом – в планке были головокружения
5. Приступы головокружения сопровождает чувство давления, вчера началось чувство тошноты
6. Если в наклоне то подняться, если в темноте включить свет сконцентрироваться, немного подняться на подушке

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лилия Альбертовна, вспомнилось мне, что я как-то пила глицин и у меня было похожее состояние, но но только когда я принимало его. Может есть какая-то связь

Необходим очный осмотр
Нужно исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.

Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли :
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986
Но во время выполнения маневра может усилиться головокружение , возникнуть тошнота и даже рвота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бады лучше не принимать, так как они не относятся к лекарственным средствам и имеют сомнительный эффект.
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Также исключают психогенное головокружение, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
И обычно еще исключают железодефицит, гормональные нарушения(поэтому рекомендуется сдать также железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализы крови).
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа.

Принятый ответ

Здравствуйте! маловероятно что это связано с приемом БАДа вероятнее всего это проявления ДППГ, необходима консультация невролога или отоневролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ростислав Сергеевич, ну как-будто он спровоцировал, потому что началось сразу после его применения

Принятый ответ

Добрый вечер, конечно маловероятно что препарат ежовика будет вызывать головокружение Однако это БАД и могут встречаться недобросовестные производители, которые не соблюдают заявленную на упаковке рецептуру препарата, поэтому от бадов можно иногда ожидать непредсказуемое токсическое действие. Препараты железа точно головокружения не обзывают. Если у вас какие-либо серьёзные хронические заболевания,как ведёт себя артериальное давление артериальное, если повышенная тревожность. Скажите пожалуйста непосредственно перед появлением головокружения не было ли приёма курсами каких-либо ещё медикаментов особенно из группы антибиотиков. Некоторые группы антибиотиков токсично действуют на вестибулярный аппарат это побочное действие встречается очень часто. Первый ли это у вас эпизод головокружения или в вашей жизни такие обострения такие периоды обострений уже бывали? Не было ли травмы головы на протяжении двух-трёх недель до появления головокружения? Есть ли какие-либо ещё симптомы например двоение в глазах снижение затуманивание зрения ощущения онемение ползанья мурашек в конечностях слабости в какой-либо руке или ноге. Вообще жалобы на головокружение чаще всего является невротическими тревожными жалобами, также достаточно часто встречаются позиционное головокружение связанное с дегенерацией отолитов в вестибулярном аппарате -то есть, когда кристаллик падает со своего места и начинает неправильным образом раздражать нервные клетки, это неприятное, но не опасное, в данном состоянии следует обращаться очно к отоневрологу, однако если никаких мероприятий лечебных не предпринимать обострение постепенно пройдёт само. Предлагаю пройти курс лечения- можно сделать курсы инъекций мексидола по 5 мл внутримышечной либо внутривенно количеством 14 дней а затем продолжить в таблетках по 250 мг в три раза в день курсом 2 месяца, Глицин никогда не вызывает головокружений, его также можно включить в курс по 200 или 300 мг под язык на ночь 1 месяц. Также добавьте препараты магния например Магнерот по 500 мг два раза в день внутрь до еды курсом 1 месяц. Данное лечение улучшает метаболизм в нервной системе, способствует защите нервных клеток от вредных воздействий, мексидол сам по себе обладает легким противотревожным, стабилизирующим центральную нервную систему действием.Если в ближайшее время ваши жалобы не пройдут рекомендую провести МРТ головного мозга в стандартном режиме для исключения более серьёзной патологии, например дебюта демиелинизирующих заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Владимировна, добрый день!
Давление 110 на 70 стабильно
Антибиотики не пила, травм никаких не было
Первый эпизод, ранее такого состояния не было
Симптомы: только если сильная сонливость, не могу проснуться могу спать по 14 часов. Всегда были проблемы со сном сложно проснуться, сейчас усугубилось.
Ну и редкая тошнота при головокружениях

Я бы все таки сделала мрт головного мозга, чтобы ничего не пропустить