Консультация травматолога /

Травматический отрыв разгибателя 4п. правой кисти. — вопрос №2604992

Здравствуйте, 02.11.2024 на футбольном матче получил травму, почувствовал боль после неудачного попадания мяча в кисть руки. Когда снял перчатку увидел что ногтевая фаланга сильно опущена вниз и над ней нет контроля по движению. Обратился в ближайшую больницу сделали рентген. Выяснилось что оторвалось сухожилие. Палец мне загипсовали и посоветовали срочно обратится к травматологу - хирургу по кисти. Я проживаю в городе Минеральные Воды Ставропольского края, по месту обращаясь к врачам, к сожалению получил ответ что "не можем помочь", такого специалиста в Мин-Водах и ближайших городах увы нет. Кто говорит что само срастётся, кто говорит что никак не срастётся и обязательно нужно делать операцию, один сказал что если делать операцию по сшиванию то 50/50 результат. У меня вопрос как быть в этот ситуации, что делать? Есть ли какая нибудь клиника, в которой есть нужный мне специалист, который поможет мне и мой палец будет функционировать как раньше. Желательно получить помощь в Ставропольском крае ну или хотя бы в ближайших регионах. И самое важное как можно быстрее. Постоянно испытываю боль и отёчность как уменьшить? Может загипсовали неправильно?

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Оставлять как есть нельзя, или функция сустава будет утеряна. Фиксация помогает только если сухожилие частично оторвано, т.к. есть хоть маленькая но связь, если полностью разорвано то со временем сухожилия укорачивается и для восстановления уже требуется не сшивание а его пластика В Ставрополе боюсь не подскажу хирурга в данной области. Есть в Краснодаре Аристов Андрей Михайлович- врач травматолог (кистевик от бога). Попробуйте попасть к нему.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза требуется сделать УЗИ сухожилий пальца.
При частичном разрыве срастётся без операции. При тотальном повреждении без операции не обойтись.
Скорее всего, повреждение тотальное, если фаланга повисла.

В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах фаланг.
По месту жительства консервативно ожидать улучшений не приходится.

Например, в Ставрополе
https://www.skkdc.ru/news/2021g/ortopedicheskie-operatsii-na-kisti-ruki/
https://doctu.ru/stavropol/services/operacii-na-kostjakh-kisti

Есть варианты по ОМС и платно. Можно и в Краснодаре найти. Но в Краснодаре только платно будет.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае имеется повреждение сухожилия разгибателя 4 го пальца кисти. Без сомнения показан шов сухожилия в условиях клиники хирургии кисти. в данном случае нужно знать еще такую ситуацию и быть готовым ее принять. Сшить сухожилие можно, а вот разработать дистальный межфаланговый сустав в полном объеме не всегда удается . Поэтому, когда сожмете кисть в кулак, ногтевая фаланга 4 го пальца не будет доходить до своего места. Поэтому я полностью соглашусь в этом вопросе с травматологом Ольгой Андреевной Юрташкиной - нужно искать кистевого хирурга "от бога".
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, можете записаться на прием ко мне в Ставрополе, клиника КИТ ул. Доваторцев 53Б. Нужно произвести осмотр. Есть методы и консервативного и оперативного лечения, нужно смотреть.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Необходимо уточнить сухожилие оторвано частично или полностью.Сделайте УЗИ или МРТ .При полном отрыве показано оперативное лечение.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тотальным повреждением сухожилия -разгибателя в области прикрепления к ногтевой фаланге.
Основной признак такого повреждения-отсутствие активного разгибания в дистальном межфаланговом суставе и вынужденное положение пальца с согнутой дистальной фалангой.

Есть метод консервативного лечения такого повреждения с помощью ортеза или гипсовой лонгетой с переразогнутой дистальной фалангой в течение 4-5 нед.За это время образуется рубец в области повреждения.
Но эффективность такого лечения соствляет 50 %.
Если вы не хотите ждать ,то можно прооперироваться у кистевого хирурга в специальном центре хирургии кисти,такие центры есть в каждом регионе.
Можно узнать в справочной Минздрава.
Всего наилучшего!