Консультация педиатра /

Сопли у новорождённого ребёнка — вопрос №2606122

Здравствуйте, малышу 29 октября исполнился месяц. За недельки 2 до этого ночами стал похрюкивать, переодически, посапывать, как будто внутри сопли, но снаружи их не видно, но это проходило, меняя положение головки во сне, либо само по себе, с утра всегда малышу прочищала носик турундочками , переодически бывали козявочки, затем день вообще ничего такого не было.Ну и появлялось это ночами не всегда. Но тут 5 ноября, такое ощущение что соплей стало больше и малыш стал храпеть и похрюкивать каждую ночь, в этот день купили увлажнитель, стараемся поддерживать влажность дома. В этот же день 5 числа появился небольшие редкие покашливания, но наблюдая за малышом сосет грудь хорошо, также соску, тоесть ничего ему не мешает, соплей так и не видать, тоесть на кормление это никак не влияет, и дышит носиком он сам, сопли как будто где то внутри, из-за этого предполагаю что иногда и подкашливает. Вопрос вот в чем, вызвала я врача 6 ноября, для того чтобы врач посмотрела, послушала ребёнка и подсказала что делать в данной ситуации, врач пришла, послушала, сказала что лёгкие чистые, но дословно"если вот прям придираться, прям совсем, ну немного красноваты миндалины, если прям придраться ", далее выписала лечение, это либо промывание носика морской водой 3 р в день, затем убирать аспиратором сопли, либо називин капли 2 раза в день, затем прописала гриппферон в нос и расствор амбробене, из всего перечисленного, я купила только капли називин, но тоже пока их не капаю и не совсем понимаю, нужны ли они, если малыш дышит носиком, гриппферон, ему я вообще не доверяю, а аспиратором с морской водой, боюсь пользоваться, так как читала, что можно травмировать и возможно такое что соплей будет больше после него, а насчёт раствора от кашля, тоже в больших сомнениях для чего он нужен, не хочется пичкать малыша с рождения лекарствами, но и очень боюсь запустить что-то ( По итогу на сегодняшний день только прочищаю носик так же турундочками, но практически ничего не достаю( Сейчас так же, то слышно эти сопли, то вообще как будто ничего нет. Ещё врач сказала не гулять дня 3 и не купать малыша. Так же сегодня она позвонила мне и спросила про самочувствие ребёнка, на что я сказала что пока всё так же, спросила брызгаю ли я гриппферон, на что я сказала что нет, тогда врач сказала, что зря и тогда начинайте капать изофру по 2 капли, чтобы всё в низ не спустилось, это меня вообще напугало, я очень запереживала, действительно ли может что-то спуститься? И к тому же она ещё добавила, если к следующей неделе не пройдёт, типо назначим антибиотик, что меня вообще смутило (( Так же сказала что не гулять и не купаться ещё пока(( В итоге у меня очень много вопросов, очень переживаю и сомневаюсь в данном враче и его лечении для новорождённого малыша и то что я практически ни чем его не лечу сейчас, боюсь так же запустить всё, подскажите что делать в данной ситуации? Правильно ли врач прописала лечение и зря я сомневаюсь и не лечу ребёнка этим? И можно ли гулять, всё таки склоняюсь к тому что малышу нужен свежий воздух ( Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать и вообще действительно ли от такого что-то может спуститься дальше и лучше начинать применять данное лечение?

Педиатр
Здравствуйте
Для малыша этого возраста характерен физиологический насморк, ввиду узких носовых ходов

Если самочувствие ребенка не нарушено, достаточно только промывания носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день

Поддерживайте комфортный микроклимат в помещении, проветривание, увлажнение воздуха

Купать, гулять с малышом можно
Клиент
Подскажите а Аква Марис просто капаешь, потом аспиратором не нужно вытягивать сопельки после него?

Педиатр
Аспиратором не обязательно пользоваться, достаточно просто увлажнять слизистую носа АкваМарис Бэби по 1 капле в каждый носовой ход
Педиатр
Здравствуйте!

Судя по описанию могу предположить физиологический насморк, он возникает вследствие узких носовых ходов.

Муколитики (Амбробене) не рекомендованы до 5 лет, а до года тем более.

Гриппферон не имеет доказанной эффективности.

Гулять можно и даже нужно! Свежий воздух ребенку необходим.

По лечению могу рекомендовать Аквалор бэби в нос для увлажнения, можно аспиратором удалить осторожно потом слизь, либо если боитесь аспиратором, то ватной турундой.
Если малышу будет тяжеловато дышать, то возможно закапать капли Називин 0.01% или снуппик.
Проветривайте комнату, поддерживайте достаточную влажность помещения с помощью увлажнителя.
Клиент
Спасибо, подскажите пожалуйста, нам педиатр ничего не говорила про витамин д, сейчас об этом задумалась, стоит начинать давать малышу и какой?
Педиатр
Да, конечно стоит. Рекомендовано аквадетрим (на водной основе), либо вигантол (на масляной основе) 1000 ме в сутки (2капли) ежедневно до года, с года до 3х лет по 3 капли.
Аквадетрим на вкус неприятный, вигантол безвкусный.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У малышей анатомически узкие носовые ходы и обильно кровоснабжены, поэтому насморк может быть длительный.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Гриппферон препарат без доказательной базы.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет крайне не рекомендуется давать малышам. У них слабый кашлевой рефлекс и они могут не откашлять мокроту
Рекомендуется :
Увлажнение слизистой носа физ. раствором или каплями »Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте. Очень похоже на симптомы физиологического насморка.
Из за строения носа (узкие носовые ходы) быстро возникает отек, они похрюкивают, сопят.
Лечение только симптоматическое : проветривание, увлажнение воздуха, частое прикладывание к груди, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором. В редких случаях, когда не может сосать грудь или нарушен сон- допустимо назначение 0.01% називина, но очень редко. Приподнимите головной конец кровати, чтоб возможная слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение. Амбробене будет разжижать и увеличивать мокроту, такое маленьким детям не назначают. Изофру так же. Антибиотик назначается только по показаниям и просле анализа крови. Гриппферон - препарат с недоказанной эффективностью. По итогу, вы молодец, сами делаете всё хорошо и правильно