Консультация кардиолога /

Результат узи и анализов, жэс — вопрос №2606196

Здравствуйте. ранее уже задавала вопросы. Но появились еще моменты, которые хотела б разьяснить.
Уже пол года живу с Жэс.. по степени ощущения всегда по-разному.
проходила много обследований, тк ищу причину. нахожусь ,естественно, в стрессовом состоянии,т.к. раньше ничего не беспокоило, очень переживаю за здоровье. на фоне этого ( либо на фоне 2 орви) начало еще скакать давление. пошла проверяться заново
за это время ( до симптомов и во время) болела ОРВИ или еше чем-то с бронхитом.
делала кт орг средостения: в легких единичные плотные очаги до 3 мм- фиброзные и по типу внутрилегочных лимфатических узлов, (написано) не требующих динамического наблюдения.
была у пульмонолога, слушал, сказал все в норме, но прописал ЛОНГИДАЗА 1500 внутримышечно 5раз через 3 дня..все проколола, как полагается.
кровь сдавала, все в норме, немного повышены эритроциты 4,76
гематокрит 42,4 (норма до 42) и эозинофилы 6,4 ( раньше этот показатель был в норме)
гемаглобин 138
холестерин и глюкоза в норме.
полтора месяца с сентября не чувствовала перебои,но в октябре началось опять, без какой-либо причины
..хотя, от давления принимала беталок зок 12.5 утром и вечером ( !!!!мне показалось,что на фоне приема Беталока перебои участились!!!
переделала холтер 31.10
за время холтера син ритм 23.53
макс чсс 141, по дневнику подьем по лестнице
мин RR 407 в 07.00 сон
макс 1516 в 03.39 и представляет собой постэктопический интервал после жэс.
один жэс 836, в том числе 2 коротких комплекса бигеминии по 4 сек каждый
эпизодов блокад са и ав не выявлено
показатели врс в норме
сред чсс день 85
ночь 61
холтер на фоне беталок зок 12,5 сут.

предыдушие холтер исследования от 3тыс жес, до 350 с разницей в несколько месяцев, на фоне приема панангин, рибоксин, милдронат и витамины.

эпизоды бегимении ощущаю , как последовательные толчки , крайне неприятно. в этот момент страшно.

Так же переделала узи сердца
по заключению
полости не рпсширены, миокард не утолщен, зон нарушения лок сократимости лж не выявлено.глоб сократит способность лж сохранена. сокр способность стенки прав ж не нарушена. диастол функция лж в норме. фракция выброса 65
аорта не расширена, визуализ 3х створчатый клапан. кровоток не нарушен
митр регургитация 1 степени( ранее на узи не писалось)
тк рекгургитация 1 степень
легочная артерия в норме, давление не повышено
перикард без особенностей.

анализ мочи, сдавала так же, там норма.

где-то на просторах интернета вычитала что повышение кальций ионизированный может давать аритмию , сдала, но это было в скентябре .
результат на границе 1,32( норма до 1,32)

На данный момент беталок не принимаю. Мне не понравился.. возможен ли от него проаритмогенный эффект ( учащение ЖЭС, усиление симптомов?)
Пью бисопролол 2,5 утром.

посмотрите,пожалуйста. все написала.
1.насколько серьезно, что требует коррекции?
2. какие может досдать анализы?3.переживаю за жэс и эпизоды бегимении, начиталась про жт.
4. Нужен ли прием бисопролола? Как отменять его, ведь это б.блокатор??

Файлы прикрепила

заранее спасибо.)

Возраст: 30

Хронические болезни: очаговый гастрит

Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца сердца структурной патологии нет. Регургитация на клапанах минимальная- норма, если клапаны не изменены. Регургитация может увеличиваться на фоне учащения пульса. Работу сердца не нарушает.
По холтер экг также ничего опасного нет.
Количество экстрасистол небольшое, по типу бигеминии в данном количестве, с учетом нормального Узи сердца, не опасно. Т к ср цифры пульса на фоне блокатора почти по верхней границе, и АД нестабильно, препарат не рекомендую отменять.
Увеличение эритроцитов, гематокрита возможно на фоне курения, недостаточного питьевого режима. Эозинофилы повышены- повышен аллергический фон.
В целом, опасного ничего нет. Клинически значимых аритмий, блокад нет.
Увеличение экстрасистол , плохая пепеносимость могут быть после ОРВИ, на фоне стресса, вредных привычек ( если есть)
Также стоит исключить ГЭРБ, ГПОД.
Риска ЖТ нет.
Бисопролол отменять не стоит. Рекомендую добавить успокоительное- консультация невролога или психотерапевта, если есть тревожность. Магнерот курсом.
Клиент
Анастасия Викторовна, доброе утро. Сколько себя помню , пульс всегда был таким от 75-88. Беталок назначали для уменьшения количества эс. Скажите пожалуйста, данный препарат мог дать увеличение ЖЭС???

Кардиолог
Изначально же было 3 тыс ЖЭ, т е динамика в общем положительная. Беталок обычно способствует уменьшению количества экстрасистол, но если на фоне приема АД и пульс будут чрезмерно снижены, экстрасистолы могут увеличиться. Но, у вас нет брадикардии и гипотонии
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо
Я поняла
В таком случае продолжать пить?!
Кардиолог
ЧСС ср днем на фоне блокатора по холтеру 85в мин , если отменить будет выше нормы. И не исключено, что количество эс возрастет. Я бы не отменяла.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, я поняла Вас. Хорошо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По СМЭКГ МХ ишемии нет, небольшое количество экстрасистол, пауз и блокад нет
Экстрасистолы не опасные, скорее всего обусловлены тревожным состоянием
Дополнительно нужен курс успокаивающих препаратов (афобазол, магний) курсом согласно инструкции
Прием бета блокаторов не требуется
Клиент
Анна Владимировна, доброе утро. Принимаю грандаксин по совету психотерапевта. Но мне кажется он меня чрезмерно бодрит. Скажите, пожалуйста, возможно заменить его может на Атаракс или курсом Феназепам/ стрезам??? Капец препарат наиболее не токсичен?
Клиент
Анна Владимировна, замечаю, что как только какой-нибудь сильный стресс, через день /два количество ЖЭС увеличивается, либо мое субъективное ощущение их.
Терапевт, Кардиолог
Как давно принимаете грандаксин? В каком плане бодрит? Проблемы со сном?
Фенозепам и аналоги не надо
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, грандаксин неделю. Мне кажется средний чсс без его приема был ниже. Какие может есть аналоги данного препарата??
Кардиолог
Добрый вечер, Екатерина
Да , грандаксин вполне можно заменить на атаракс , доза 1/2 таблетки утром и 1 таблетку целую вечером
Кроме того , хороший препарат Тералиджен 5 мг на ночь , он улучшает засыпание и качество сна
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, попробую
Юлия, подскажите, пожалуйста, мне советовали беталок зок при ЖЭС 12.5 утро и вечер. Мне не понравился, казалось, что на его фоне переносимость/количество увеличилось. Такое возможно??? Перешла на бисопролол. Пью 2 недели по 2.5 , подскажите, продолжать пить, или модно постепенно отменить??!
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте)
Кардиолог
Екатерина, бето -блокаторы это достаточно серьезные кардиологические препараты , имеют много побочных эффектов .
Бисопролол можно постепенно отменить .
Нужно принимать 1,25 мг / сутки 2 дня , после этого отменить !
В этом случае не будет синдрома отмены
Клиент
Юлия Владимировна, вот я да, начиталась про синдром отмены. Теперь даже страшно, жалею, сто начала. Спасибо большое
Клиент
Юлия Владимировна, модно не вопрос) слышала про препарат ивабрадин. Может заменить бисопролол на него?
Кардиолог
Да , Екатерина , можно !
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ) хорошего Вам дня