Кровотечение в середине цикла на гв
Добрый день. 23.08.2024 были роды посредством экстренного кесарева сечения. Сейчас продолжаю грудное вскармливание. Первая менструация после родов 01.02.2025. Первый цикл был с небольшими кровянистыми выделениями в середине цикла, которые продлились 1-2 дня, менструация доилась 9 дней, цикл составил 37 дней. Дата последней менструации 10.03.2025. На 20 день начались кровянистые выделения, которые продолжаются по сегодняшний день (по 03.04.2025) бывают в том числе сгустки. Вопрос в том, менструация это, либо же овуляторное кровотечение (27.03.2025 тест на овуляцию положительный). УЗИ делала в предыдущем цикле, по узи все хорошо. Стоит ли сделать узи ещё раз?
Принятый ответ
Здравствуйте! Даже у самой здоровой женщины 1-2 раза в год допустимо нарушение менструального цикла. Учитывая то, что вы на ГВ из-за колебаний пролактина может быть нарушен процесс овуляции, снижены эстрогены, от этого могут быть межменструальные ациклические кровянистые выделения. Если по узи в предыдущем цикле нет никакой патологии, то можете не переживать
Виктория Леонидовна, Спасибо большое за ответ. А если при этих выделениях потягивает низ живота слева, вероятно, где яичник, это считается нормой?
возможно появилась функциональная киста, как раз из-за гормонального дисбаланса такое бывает на гв
Виктория Леонидовна, добрый день, а если эти выделения до сих пор длятся (уже 7 день), стали будто бы темнее, и добавились еще сгустки, то это считается межменструальными выделениями, либо они уже перетекли в менструацию? Имеет ли смысл сейчас делать узи?
Да есть смысл сделать сейчас узи. Может и менструация конечно началась
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
В период лактации цикл может быть не регулярным. Особенно, если если он только начал формироваться. Если самочувствие не страдает, кровянистые выделения не усиливаются, а по УЗИ все в порядке — показано наблюдение. В случае усиления кровянистых выделений, болей внизу живота — очный осмотр гинеколога. Сделайте тест на беременность. Учитывайте, что лактация не является контрацепцией.
Елена Александровна, Спасибо большое за ответ. А если при этих выделениях потягивает низ живота слева, вероятно, где яичник, это считается нормой?
Если ощущения незначительные, не нарастают, ХГЧ отрицательный — нет данных за беременность, это допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию длительности и интенсивности кровянистых выделений сейчас у вас менструации.
На фоне ГВ могут быть нерегулярные менструации из-за повышенного гормона пролактина. Циклы могут быть и короткими, и длинными. Такие колебания это вариант нормы, не переживайте. Повторно узи омт можно не делать.
Регина Радиковна, Спасибо большое за ответ. А если при этих выделениях потягивает низ живота слева, вероятно, где яичник, это считается нормой?
Да, потягивающие боли внизу живота во время менструации могут быть в норме.
Регина Радиковна, добрый день, а если эти выделения до сих пор длятся (уже 7 день), стали будто бы темнее, и добавились еще сгустки, то это считается межменструальными выделениями, либо они уже перетекли в менструацию? Имеет ли смысл сейчас делать узи? Потягивающие боли внизу слева также продолжаются.
Здравствуйте. Да, изначально писала что это похоже на менструации, если выделения будут идти дольше 8-ми дней , есть смысл пройти узи омт.
Регина Радиковна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне ГВ менструальный цикл в первые месяцы действительно обычно ведет себя «как попало»: у кого-то они чрезвычайно обильные, у кого-то — сильно нерегулярные, у кого-то — с ациклическими кровянистыми выделениями. Это — на самом деле физиологично и нормально: высокий уровнь пролактина «подавляет» гипоталамо-гипофизарно-яичниковую ось, из-за чего подобные ситуации и происходят. Вмешаться обычно стоит в случае, если выделения крайне обильны: это когда прокладка полностью пропитывается за 1-2 часа и это продолжается более 2-х часов подряд. В ином случае мы обычно наблюдаем и ждем, пока организм адаптируется, обычно это происходит в течение в среднем 3-6 циклов.
Ольга Витальевна, Спасибо большое за ответ. А если при этих выделениях потягивает низ живота слева, вероятно, где яичник, это считается нормой?
Да, это не считается патологией, скорее — нормой, сопровождающей в принципе менструальные выделения.
Ольга Витальевна, добрый день, а если эти выделения до сих пор длятся (уже 7 день), стали будто бы темнее, и добавились еще сгустки, то это считается межменструальными выделениями, либо они уже перетекли в менструацию? Имеет ли смысл сейчас делать узи? Потягивающие боли внизу слева также продолжаются
Скорее всего, это действительно была менструация. Если выделения будут продолжаться более 8 дней, есть смысл рассмотреть терапию, помогающую остановить кровянистые выделения (транексам 1000 мг х 3 раза в сутки-до 4 дней), если после этого выделения не прекращаются, то в таком уже случае действительно целесообразно провести узи органов малого таза.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ
Рада помочь 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основных варианта 2 :
1. Это ациклические кровянистые выделения на фоне гиперпролактинемии.
2. Либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например. Не всегда всю вышеперечисленную патологию можно увидеть с первого раза по УЗИ, поэтому рекомендуют повторять исследование в разные дни цикла (на 5 - 7 и на 22-23)
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. А если при этих выделениях потягивает низ живота слева, вероятно, где яичник, это считается нормой?
Вариант нормы
Елена Борисовна, добрый день, а если эти выделения до сих пор длятся (уже 7 день), стали будто бы темнее, и добавились еще сгустки, то это считается межменструальными выделениями, либо они уже перетекли в менструацию? Имеет ли смысл сейчас делать узи? Потягивающие боли внизу слева также продолжаются
Здравствуйте.
Да, конечно, желательно выполнить УЗИ
Елена Борисовна, спасибо за ответ
Здравствуйте, это похоже не на месячные, так уже длительно и по описанию есть сгустки. Это похоже на функциональную кисту в яичнике и гормональную дисфункцию, вам желательно сделать узи омт, оценить толщину эндометрия и исключить образования на яичниках в виде кисты. От толщины эндометрия будет зависеть дальнейшее лечение и нужно ли назначить в данном случае препараты.
Наталья Чеславовна, добрый день, благодарю Вас за предыдущий ответ, а если эти выделения до сих пор длятся (уже 7 день), стали будто бы темнее, и добавились еще сгустки, то это считается межменструальными выделениями, либо они уже перетекли в менструацию? Имеет ли смысл сейчас делать узи? Потягивающие боли внизу слева также продолжаются
Здравствуйте, сделайте узи, так как похоже на кисту и если киста с ней эти выделения могут и 2-3 недели продолжаться.
А это маточное кровотечение
Наталья Чеславовна, Спасибо большое за ответ
Пожалуйста) рада вам помочь)