Консультация педиатра /

Кал у новорожденного — вопрос №2606403

Добрый вечер! У новорожденной 1.5 месяца сегодня обнаружился кал желто-зелено-болотистый. Фото приложу. Мы на ИВ, кушаем смесь НАН с лактобактериями. Она единственная нам подошла из всех. Но вчера она весь день тужилась, и крехтела, не могла покакать, я поставила микролакс, вышло очень много кала, цвета и консистенции нормальной. Может ли это быть из-за клизмы? Варианты ли это нормы на ИВ? Вроде не беспокойная, спит хорошо, несколько раз в день, кушает тоже хорошо. До этого был овечий кал, но по цвету как нужно, и не было беспокойства

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У детей на первом году стул может быть такого цвета. Беспокойство должен вызывать только стул белого или черного цвета. Это нормальный цвет для ребенка на ИВ.
У детей часто бывает еще в таком возрасте младенческая дисхезия. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Таким образом он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна.
Часто ли овечий стул или это единичный случай?
Клиент
Лина Сафудиновна, каждый раз овечий стул, либо колбаски

Педиатр
Можно попробоватьать допаивать водой между кормлениями, также на 2-3 кормения добавить кисломолочную смесь той же линейки(НАН). Овечий кал каждый раз - это ненормально.
Если на этом фоне не будет самостоятельного мягкого стула, то следует лечить слабительными препаратами.
Педиатр
Здравствуйте!
У вашего ребенка нормальный стул.
Так как в норме цвет стула может быть зеленовато- коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным
Консистенция у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию. После введения прикорма консистенция стула постепенно становится всё более похожей на стул взрослых.
Частота-не должна превышать количество кормлений. Если ребенок поел 7 раз, значит может покакать 7 раз и это нормально!
Диареей (поносом) у младенцев до введения прикорма называют стул, который становится всё более водянистым и его частота превышает частоту кормлений.
Примеси: кал содержит большое количество белых хлопьев, а так же может содержать слизь, особенно во время интенсивного слюнотечения. Это нормально.

Периоды науживанная могут быть связаны с проявлением младенческой дисхезии- это расстройство у младенцев, связанное с недостаточной способностью координировать движения необходимые для отделения стула.Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка.

На ИВ стул может отсутствовать до 3-5 дней. Считается нормальным, если стул после дефекации мягкий, ребенок хорошо себя чувствует.
Если стул оформленный/овечий-это запор

Обычно в таких случаях рекомендуется:
массаж животика по часовой стрелке, частое выкладывание на живот, носить тело к телу, грелка на животик. При сильном вздутии можно использовать газоотводную трубочку, но не часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку и малышка тогда не научится какать самостяятельно.
Также можно принимать препараты с доказанной эффективностью БиоГая/ максилак беби/ рела лайф

Какой обычно стул у ребенка? Часто оформленный?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, часто овечий, но она его быстро и хорошо выкакивает? или бывает колбаской, как у взрослых
Педиатр
Попробуйте допаивать водичкой между кормлениями
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной и не овечий. Белые комочки остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, пока ферменты не дозрели. Рекомендую поить водой и детским чаем по возрасту не менее 30 мл на кг веса тела в сутки - это важно для профилактики запоров, натуживания при испражнении. Да, клизма сама как физическое воздействие и препарат, входящий в её состав, обладают раздражающим действием на слизистую прямой кишки и это стимулирует дефекацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Педиатр
Здравствуйте.

На фото стул вариант нормы.
У малыша период колик, рекомендую
Массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на твёрдую поверхность перед кормлением, упражнение велосипед.