Кал у грудничка

Здравствуйте,мы на ив смесь нутрилак премиум ,ходим по большому раз в 2-3 дня сначала густо потом в этот же день нормально ,последние разы кал стал с темно зелёной примесью (тугой ,первый ) и появился запах ,смесь на меняла нам 1 месяц и неделя ,педиатр сказала это норм ,но я сомневаюсь ,что делать сдавать анализы ?

Нет
1 год

Здравствуйте! Это нормальный стул для ребенка на искусственном вскармливании. Причина перевода на ИВ? Когда перевели?

Альбина, не было вообще молока

Здравствуйте, Марина, вариант нормы. Вокруг ануса раздражения/покраснения нет?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, нет

Михаил, могу фото приложить

Хорошо, что нет. Водичкой или чаем допаиваете?

Михаил, водой

На фото стул - вариант нормы. Запах это ферментные системы перестраиваются на новое питание, микрофлора формируется, всё нормально Рекомендую допаивать водой или чаем по возрасту.

Принятый ответ

На возраст ребёнка есть чай разрешённый по возрасту Укропный и Ромашка Хипп пакетированный органический или Бабушкино лукошко.

Здравствуйте. Стул на ИВ в норме может отсутствовать до 5 дней. Кал мягкой консистенции? Газики отходят, пока нет стула?

Алина, газики отходят ,сначала первый густой ,после в этот же день норм не густо

Смесь менять не нужно. Это в целом вариант нормы, нужно только допаивать малыша водичкой 30 мл\кг в сутки, можно использовать пробиотик биогая или релалайф, хорошо влияет на регулярность и консистенцию стула.

Алина, а цвет и запах это нормально ?

Да, стул может быть любого оттенка от желтого до зеленого. Не должен быть белый, черный и иметь прожилки крови, все остальное вариант нормы.

Здравствуйте.
Это действительно вариант нормы. Стул у грудного ребенка на ИВ может быть любого цвета ( кроме белого. черного и красного). Зеленый - это результат смешивания пищи с желчью, поэтому стул окрашивается в зеленый цвет.Нормальная кратность - это стул после каждого кормления до стула 1 раз в 5 дней
Первый стул более плотный, потому что 2-3 дня стула не было, но если последующие порции мягкие, сметанообразные. то это нормально.
Самое главное, чтобы стул не был очень тугой и болезненный при дефекации.

Елена, плачет когда первый раз какает ,больно ему думаю

Плакать может для того, чтобы просто сильнее напрячь мышцы передней брюшной стенки, это как проявление дисхезии.
Есть фотография первичного стула?

Елена, да приложила фото

Нормальный стул, такой болезненности не принесет, поэтому переживать действительно не за что. Запах - это понятие вообще растяжимое. У малышей часто более зловонно пахнет кал и газы по причине становления ЖКТ