Консультация проктолога /

Геморрой, некроз — вопрос №2606818

3го ноября обострился геморрой наружний, фото прилагаю (2й день или 3й). Начал сразу роклис по схеме, + мазь гепатромбин. Сегодня на 6й день утром после подмывания с мылом в душе началось кровотечение. Мазь отменил сразу. Придавил салфеткой с левомеколем, лег на живот. Вроде все прошло. Потом надо было идти на встречу, там сидел и салфетка давила, придя в номер (я в командировке) обнаружил что салфетка взмокла в крови, но все же ничего не текло когда я ее менял, видать механически ранку повредил. Сейчас тампанирую ватными дисками с левомеколем. Сделал фото, выпавший узел черный, в крови? Когда менял диск перед фото сейчас, он слегка был в сгустках крови. Боли в покое нет. Когда сжимаю сфинктер - легкая боль.

Сейчас после публикации сходил в туалет, закровило, но вроде не так сильно как сутра. Салфетку прикладываю достаю - большая капля крови где-то наверное.

Вопросы:
1) Мне послезавтра лететь на самолете домой. Лететь же можно?
2) Все идет как и должно идти? Сколько еще в моем случае может кровить?

Возраст: 40

Хирург
Добрый вечер , Антон !
Лететь долго ?
Клиент
3 часа лету

Хирург
Вы правы , у Вас геморрой с тромбом внутри узла и с некрозом стенки узла !
Одного Роклис маловато , он слаб ! Нужен препарат который содержит и Гесперидин (Роклис ) и ещё Диосмин !
Такими препаратами являются (Детралекс, Венарус и т.д. )!
Пока что временно отменил бы Гепатромбин Г тоже , пока существует вероятность кровотечения , раз узел не цел , раз стенка его разрушена !
Потому я бы Вам рекомендовал такое лечение :
- СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , и препарат для сокращения узлов ,они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ЧЕРЕЗ 7 ДНЕЙ ПЕРЕХОДИТЬ НА СВЕЧИ МЕТИЛУРАЦИЛ ДЛЯ УСКОРЕНИЯ ЗАЖИВЛЕНИЯ СТЕНКИ УЗЛА ;
- ДЕТРАЛЕКС ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 1000МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 1000МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ ОФЛОМЕЛИД , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ 10 ДНЕЙ (в этой мази есть и обезболивающий компонент и антибиотик для того , что тот черный тромб и вокруг него не было гнойного процесса );
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ,И ЕСЛИ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ БУДЕТ
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Как правило , после такого лечения в течение недели все симптомы либо значимо уменьшаются либо исчезают
вовсе , но это не значит , что нужно прекращать лечение , приём ДЕТРАЛЕКСА продолжить минимум в течение 1 месяца нужно в любом случае , для того , чтобы узел не только скрылся в канале , а и там продолжил сокращаться до минимума , чтобы новых обострений быстрых не было !

ОПАСЕН ЛИ ТРОМБ В УЗЛЕ (тот черный ) ?
Название "тромб" пусть Вас не пугает , это не тот тромб который может оторваться , мигрировать куда - то вызывать осложнения ! Этому суждено просто потихоньку частично рассосаться , а большей частью будет крошиться и уходить в наружу !

Может ли быть кровотечение из этого некротизированного узла , что может стать противопоказанием для полёта ?
Как правило нет ! В подавляющем большинстве случаев (более чем 90% !) тромб продолжает потихоньку разрушаться и уходить и кровотечений не бывает ! Но всё же изредка бывают случаи , когда тромб отрывается и удаляется разом и с его ложа начинается кровотечение ! Опять же оно бывает как правило несильным не угрожающим , но всё же в единичных случаях бывает и сильное кровотечение , когда консервативно ничего не помогает и приходится остановить кровотечение экстренно хирургическим путем !
Так что , снятие геморроя у Вас не проблема , лечение , что я Вам написал устранит проблему !
А вот на счет того , - можно летать 3 часа или нет ,
то если ответить честно, то это : А БОГ ЕГО ЗНАЕТ !
Попадете ли Вы в число 90% и долетите без кровотечения или как у 10% сразу после взлета начнется
кровотечение , - сказать сложно !
Я бы не рекомендовал рискнуть !

Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
В целом она не критичная , устранимая , но полет без кровотечения я полностью не могу , по возможности правильнее было бы отложить его на пару недель , пока узел очиститься от тромба и место тромба окрепнет !

Желаю Вам здоровья и удачи !
Хирург
Антон, я Вам доступно, понятно написал или остались ко мне вопросы ?
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
У Вас острый тромбоз наружного геморроидального узла с некрозом стенки над ним.
Лететь на самолёте можно.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать крем релиф про 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. В остром периоде так же допустимо оперативное лечение при тромбофлебите узла(производят удаление тромботических масс из тромбированого геморроидального узла, под местной анестезией. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Клиент
Узел как я написал выше уже кровить начал сегодня и стал черный, поэтому за самолет и переживаю. Вдруг там еще сильнее кровить будет.
Проктолог, Хирург
Переживать не стоит, кровить больше не должен, кровь, это троибированные сгустки выходящие из узла.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет.
Лететь на самолете можно, кровотечение из узла останавливается тем что Вы сидите на попу, поэтому сидеть в самолете Вам во благо.
Все идет хорошо, кровить может в среднем до недели, это отходят сгустки и сама рана на узле, в этом нет ничего страшного.
Роклис продолжайте по схеме, плюс поддерживающая доза до 2 месяцев.
Местно к узлам мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день 2 недели.
Здоровья