Консультация детского невролога /

Кхекает ребенок — вопрос №2607720

Здравствуйте, моему ребенку 5.5 лет , последнюю неделю начал кхекать,сначала было реже ,потом прям с каждым выдохом,горло норм , бодрый,бегает все хорошо, активный,говорит что ему это не мешает ,делает так просто хочется . Я уже конечно начинаю сходить сума живём в зоне сво,сказать что бы у нас были врачи обмануть себя, с чего начать ,что делать . Встречалось ли вам такое

Возраст: 35

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, может быть связана с несколькими факторами. У детей порой появляются разные привычки, которые они начинают делать просто из любопытства или в ответ на какие-то стрессы. Кхекание, которое вы наблюдаете, может быть связано с эмоциональным состоянием или даже с попыткой привлечь внимание. Важно сначала исключить физические причины. Хотя горло выглядит нормально и ребенок активен, стоит обратить внимание на возможные аллергии или раздражение дыхательных путей. Если это не так и ребенок не жалуется, попробуйте не акцентировать внимание на кхекании. Иногда, если на странное поведение не реагировать, оно проходит. Поговорите с ребенком, чтобы узнать, не беспокоит ли его что-то, что он может не говорить. Если ситуация не изменится или ухудшится, обратитесь к врачу для профессиональной оценки. Следите за ситуацией, и главное, сохраняйте спокойствие
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Разговаривала, ничего не беспокоит , дома идилия ,у нас прекрасная семья ,ребенок всегда в центре внимания,любим и обожаем , ночью он спит спокойно , единственное что активный стал вечерами прям балованный ) не успокоить

Логопед
Здравствуйте! Вашему ребенку 5.5 лет, и он начал кхекать, что может быть признаком аллергии, астмы или простуды. Давайте рассмотрим подробнее возможные причины и что можно сделать.
Возможные причины кхека:
1. Аллергия. Аллергены в доме или вокруг могут вызвать воспаление в горле, что приводит к кхеку.
2. Астма.При астме дыхательные пути сужаются, вызывая кхек.
3. Простуда.Инфекция в дыхательных путях может вызвать воспаление и кхекание.
Что можно сделать:
1. Консультация с педиатром.Первое, что нужно сделать, - записаться на прием к педиатру для обследования.
2. Исключить аллергены.Если есть подозрение на аллергическую реакцию, нужно устранить потенциальные аллергены в квартире.
3. Увлажнение воздуха.Увлажните воздух в комнате, чтобы уменьшить сухость и облегчить дыхание.
4. Антигистаминные препараты. Если аллергия подтверждена, антигистаминные препараты могут помочь уменьшить воспаление и облегчить симптомы.
5. Ингалятор.Ингаляционный аппарат может помочь при астме, облегчая дыхание.
6. Отдых и восстановление сил. Пусть ребенок отдохнет и восстановит силы после болезни.
Как помочь ребенку:
1. Упражнения на глубокое дыхание.Научите ребенка делать глубокие вдохи и выдохи, чтобы тренировать легкие и улучшать кровообращение.
2. Легкие физические упражнения. Упражнения, такие как растяжка шеи и плеч, могут помочь расслаблению мышц и улучшению кровообращения.
3. Техника расслабленного дыхания. Медленное и контролируемое дыхание может помочь ребенку дышать глубже и ровнее.
4. Профилактика простуд .Мойте руки и лицо мылом и водой перед едой, чтобы предотвратить распространение микробов.
5. Использование увлажнителя воздуха.Поддерживайте влажность воздуха в комнате на уровне 50%, чтобы уменьшить кхек и облегчить дыхательные процессы.
Важно обратиться к педиатру, чтобы диагностировать и лечить возможные причины кхечания.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день .Ничего страшного в этом нет . скорее всего у ребёнка вокальный тик . Не всегда он требует лечения так как проходит самост-но .Главное не делайте по этому поводу замечаний и не акцентируйте на этом внимание ,отвлекайте . Если мультики смотрит ограничьте . Можно пропить магний ,по 10 мл вечер +1/2ст воды -1 месяц
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, если таких звуков ночью нету, то это вокальные тики. Они возникают при стрессе и перевозбуждении(просмотр мультиков много, игры в телефоне), по возможности телефон, телевизор ограничить, вовремя ложиться спать, если в течение недели не пройдет, можно пропить пастилки Зайчонок по 1 пастилке 2 раза в день 1 мес. Здоровью тики не вредят, часто проходят сами и без лечения, не переживайте!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Если вдруг тиков станет больше, то могут также к ним добавиться и двигательные - морганье глазками, передергивание плечиком, движения в шее, такие обязательно стоит лечить, при таких обширных тиках или если они длительно не проходят сами (вокальные) назначают анвифен 50 мг 3 раза в день 2 мес
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации: не акцентировать внимание ребенка на внешних проявлениях тиков, не ругать, не просить прекратить. При ребенке не обсуждать.обеспечить соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв, компьютерных игр до 1-1,5 часа в день.
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки) - пособие в виде распечатки предоставлено родителям
Интервенции: в случае значительного влияния тиков на повседневную жизнь ребенка могут быть рассмотрены поведенческие стратегии, такие как габит-реверсал терапия.
при учащении тиков, которые приносят ребенку физический и социальный дискомфорт рекомендована повторная консультация невролога с целью подбора медикаментозной терапии.