Консультация инфекциониста /

Повышенные эозинофилы у ребенка 5 лет — вопрос №2608379

У ребенка 5,5 лет эозинофилы 35, предположили паразитов, сдали кал, сдали иммуноглобулин, антитела к аскариде и лямблии, соскоб отрицательный. Периодически болит живот. Врач написала лечение, но хочу ещё проконсультироваться.

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте! Прикрепите имеющиеся анализы, пожалуйста!
Клиент
Вроде прикрепила
Клиент
Вам видны анализы? Фото приложила
Инфекционист
Да, уже увидела. Действительно, есть повышение лейкоцитов в крови за счет эозинофилов, повышение уровня IgE, обнаружены лямблии. Но лямблии обычно не дают таких изменений в анализах крови. Скажите, кроме болей в животе ничего не беспокоит ребенка? Не было ли эпизодов с непонятным кашлем или температуры в последнее время?
Клиент
Температура не поднималась. Ну кашель бывает сухой периодически, бывает нос заложен по утрам. Что ещё проверить? Узи брюшной полости делали, всё хорошо
Клиент
Странно, врачи с гос поликлиники увидев такие эозинофилы, сразу сказали лямблии. А что ещё может быть помимо них?
Клиент
Ещё я прикрепила назначенное нам лечение
Инфекционист
Действующих клинических рекомендаций по лечению лямблиоза нет, поэтому схемы у всех врачей могут отличаться. Если брать зарубежные рекомендации, то препаратом выбора для лечения лямблиоза считается тинидазол - для детей старше 3 лет дозировка составляет 50 мг/кг, но не более 2000 мг. Пьется однократно, никакой подготовки в виде желчегонной терапии и прочего не требуется. Если брать альбендазол, то согласно российской инструкции, для детей с массой тела более 10 кг суточная дозировка такая же, как у взрослых - 400 мг, принимается в течение 3 дней. Согласно рекомендациям зарубежным - детям до 2 лет дозировка 10-15 мг/кг, старше 2 лет - дозировка взрослая, 400 мг в сутки, но прием составляет 5 дней.
Эозинофилию может давать аскаридоз, особенно в легочной фазе, когда яиц в кишечнике нет, личинки паразитируют в легких. В таком случае их обнаружить можно только с помощью микроскопии мокроты и характерных изменений на рентгене. В кишечную фазу ищут яйца в кале. Для диагностики токсокароза нужно сдавать кровь с определением титров (лечение назначается, если титр 1:800 или выше). Поэтому можно сдать на токсокароз IgG с определением титров и кал на яйца глистов методом PARASEP (лучше не менее 3 раз с интервалом в 3-4 дня - так вероятность что-то найти выше). Но лечение лямблиоза я бы провела, учитывая боли в животе. Какой-то специальной диеты ребенку не требуется.
Клиент
Лечение лямблиоза в любом случае уже начали. Пока пьем Урсосан, будем принимать на след неделе немозол, раз я уже купила его. Вес 17700 кг, 8,5 мл немозол один раз в день в течении 7 дней. Вроде всё верно?
Инфекционист
Ели бы я назначала лечение немозолом, я руководстовалась бы инструкцией к препарату и данными CDC - по 400 мг 1 раз в день 5 дней. То есть если брать немозол в суспензии 100/5, то нужно 20 мл на 1 прием. Проще тогда купить и давать в таблетках, если ребенок умеет их глотать.
Клиент
20 мл в день 7 дней подряд мне кажется многовато
Клиент
Таблетку нет, не будет точно
Инфекционист
Не 7, а 5 дней. По российской инструкции 3 дня. Вы можете не брать в расчет мои рекомендации, но я руководствуюсь действующей инструкцией. Есть и другие варианты лечения, более простые и короткие, я выше Вам написала.
Клиент
Вообще у меня трое детей, у двух остальных эозинофилы 16. Мне что всем им давать лекарства? Одному ребенку и годика нет, другому 8 лет.
Инфекционист
Всех членов семьи мы лечим только при острицах, в остальных случаях - только тех, у кого нашли простейших/паразитов.
Клиент
Я поняла, они сдавали кал тоже, и один сдавал кровь. В единичном количестве нашли лямблии. Аскариды выявили по крови.
Инфекционист
Нужно по каждому ребенку решать индивидуально, потому что лямблиоз не всегда требует лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 5-7 дней, кровь на токсокароз, трихинеллёз, описторхоз, лямблиоз, анизакиды. При выявлении глистов необходимо начать против них лечение
Клиент
Кровь просили сдать только на аскариды и лямблии, соскоб отрицательный. На остальных паразитов не сдавали.
Инфекционист
Необходимо сдать чтобы исключить или подтвердить паразитов
Клиент
Приложила анализы, видно?
Клиент
Именно кровь на них надо сдать?
Инфекционист
По анализу выявлены лямблии. Необходимо начать лечение от лямблий в 3 этапа
1 этап продолжительностью в 14 дней прием Хофитола по 1 таб 3 раза в день
2 этап продолжительностью 7 дней Макмирор 15 мг на 1 кг массы тела 2 раза в день
3 этап продолжительностью в 14 дней прием максилак 1 раз в день.
Клиент
Сейчас я прикреплю лечение, которое выписала вчера врач с гос поликлиники
Что об этом думаете.
Инфекционист
Лучше начните лечение назначенное вашим лечащим врачом ( если лечение будет неэффективным, то пройдёте лечение предложенное мною)
Клиент
Я бы изначально хотела пить Макмирор, не назначили только. Теперь думаю, немозол вдруг плохо поможет... . Мы эту неделю пьем Урсосан пока
Инфекционист
На ваш выбор можно немазол или Макмирор ( получше)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть лямблии, нужно провести лечение
Клиент
Прикрепила лечение, которое вчера назначили в гос поликлинике
Инфекционист, Гепатолог
всё нормально кроме полисорба, он не нужен
Клиент
Полисорб нам назначили на всякий случай, если заболит живот. Немозол 7 дней подряд по 8,5 мл это не ударная доза? В инструкции не написано про это. Думала одноразово пьют.
Инфекционист, Гепатолог
Это даже мало
Клиент
Ребенок весит 17700 кг. Рассчитали 8,5 мл 1 раз в день, пить 7 дней. Всё верно же?
Инфекционист, Гепатолог
Этого хватит
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Кашу выявлены лямблии, есть выраженные изменения в анализах, лечение показано, диагноз подтвержден
В целом схема правильная, только хочется перепроверить дозу противогельминтного, какой вес?
Более эффективный препарат макмирор
Клиент
Я купила немозол, но мы ещё не пьем, т к эта неделя у нас Урсосан. Вес ребенка вчера измеряли, 17700 кг. Что скажете? Я не против Макмирор. Хоть он значительно дороже..
Клиент
Немозол 7 дней подряд по 8,5 мл это не слишком ли много? Думала пьют однократно
Инфекционист, Гепатолог
Пролечитесь немазолом раз купили, такие схемы тоже есть
согласно инструкции 10-15 мг/кг 1 раз в сутки
То есть на ваш вес от 8,8 мл до 13 мл
В целом доза рассчитана правильно , взяли минимальную, видимо потому что первый раз лечите
Инфекционист, Гепатолог
Для лямбли это не много, все согласно инструкции
Однократно от остриц или аскарид
Клиент
Вообще у меня трое детей, и у двух эозинофилы 16. Неужели мне всем троим заново всё сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
У остальных тоже могут быть лямблии, исключите их в первую очередь
Клиент
Ну их кал конечно сдавали тоже, лямблии нашли в единичном количестве, у одного по крови аскариды.
Инфекционист, Гепатолог
Аскариды по крови не ставятся, нужно смотреть Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
В кале обнаружены лямблии, что является показанием для лечения.
Для терапии можно использовать немозол (албендазол), он действует на лямблии (и на другие гельминты в том числе). Курс 5-7 дней.
Перед курсом лечения немозолом часто назначают курс желчегонных препаратов (Урсосан, Хофитол можно любой использовать), чаще на 2 недели.
Я согласна с назначенной терапией. Единственное, что можно продлить курс желчегонных препаратов до 2х недель.
По эозинофилии - возможно есть гельминтоз (не только лямблии), поэтому в данном случае назначение немозола (албендазола ) я считаю более оправданным.
После курса немозола обязательно сдать БХ крови (АСТ, АЛТ, билирубин прям и общий) т.к препарат может давать токсическое поражение печени.
Эффективность лечения лямблиоза можно оценить через месяц после курса пробиотиков - сдать анализ кала трехкратно методом парасеп с интервалом в 3-5 дней + пересдать анализ крови оценить уровень эозинофилии.
*Из гельмитов я бы также рекомендовала сдать анализ крови на антитела IgG к токсокарам с определением титра.
Клиент
На токсокары дополнительно ещё сдать кровь?
Клиент
Насчёт питания ни один врач ничего не сказал мне кстати... чем кормить ребенка?
Инфекционист
Лямблии сами по себе такую эозинофилию не вызывают, поэтому как дополнение можно обследоваться ещё на токсокары.
Я думаю, что для начала лучше пройти курс лечения, пересдать кал и кровь и если будет сохраняться эозинофилия, тогда уже дополнительно обследоваться на токсокары.
Инфекционист
Кормить можно всем, чем обычно, но ограничивать углеводы (убрать сахар, сладости, газированные напитки, сладкие хлебобулочные изделия, меньше хлеба). Простейшие (лямблии) любят углеводы
Клиент
Если такие эозинофилы, а что ещё тогда искать у ребенка? Жалуется ещё иногда на боль в животе, но узи брюшной полости делали, всё хорошо
Инфекционист
Боль в животе может быть и при остром лямблиозе. Поэтому я бы пока рекомендовала пройти лечение от лямблий, оценить эффективность после лечения.
Дальнейшие шаги по диагностике уже тоже после лечения.
По эозинофилам, допустим, может быть и аскаридоз, только на ранней стадии , когда не выработались ещё антитела к нему, немозол на него подействует. Или власоглав (третий по распространенности гельминтоз в РФ) на ранних сроках они яиц не выделяют и анализа крови на него нет, но немозолом они убиваются. Поэтому, если предположить , что есть какой-то из этих возбудителей, то я тоже считаю, что необходимо сначала пройти лечение и далее оценивать эффективность.
По УЗИ кишечник не оценить, не видно воспалительных изменений в стенке кишечника, а они могут давать боли. Бесконечное количество пациентов было, у которых по УЗИ все хорошо, а живот болит.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день! В аналогичных с вашим случаем ситуациях в рекомендациях:
-Рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-4 дня методом парасеп
- также рекомендуют сдать кровь на токсокароз, трихинеллёз, описторхоз, лямблиоз, анизакиды.
- После получения результатов, если необходимо понабиться очная консультация инфекциониста для назначения лечения
Клиент
На аскариды и лямблии сдавали, остальные нет. Лечение назначили для лямблии. Приложила лечение
Инфекционист
Лечение в принципе нормальное можно придерживаться его, тем более доктор назначал при очной консультации, сравнив клинику и анализы, произведя осмотр ребенка