Консультация инфекциониста /

Золотистый стафилококк и аскариды — вопрос №2004375

Добрый день! Скажите пожалуйста, надо ли лечить золотистый стафилококк 10 в 4 степени у ребенка 10лет. Также в кале обнаружены аскариды. Если надо то как и что в первую очередь стафилококк или аскариды, или одновременно?

Возраст: 10

Хронические болезни: Ребенок 3 месяца не может придти в норму после ветрянки , следом ангина. Сохраняется Повышенное соэ 25-29 моноциты 14-17, лимфоциты были повышенные, теперь пониженные. В слюне цитомегаловирус, пьем Изопринозин. Проходим лечение от лор врача.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!

В отношении золотистого стафилококка и аскарид у вашего ребенка я бы рекомендовал следующее:

1. Обнаружение золотистого стафилококка в концентрации 10^4 КОЕ/г в кале у ребенка без выраженных симптомов поражения ЖКТ (диарея, рвота, боли в животе) не требует специфического лечения. S. aureus часто выявляется как транзиторная флора и не всегда указывает на активный воспалительный процесс. Более важна клиническая картина и общее состояние ребенка. Если ребенка беспокоит дискомфорт в животе, нарушения стула - нужна очная консультация гастроэнтеролога.

2. А вот аскаридоз требует обязательной противопаразитарной терапии, независимо от наличия или отсутствия симптомов. Препаратами выбора являются мебендазол, альбендазол, пирантел. Схему и дозировку подберет ваш педиатр или инфекционист, с учетом возраста и веса ребенка. Желательно обследовать и пролечить всех членов семьи, имевших контакт с ребенком.

3. Повышение СОЭ, моноцитоз и лимфоцитоз после ветрянки и ангины вполне закономерны и отражают нормальный процесс иммунного ответа и восстановления после перенесенной инфекции. Главное, что состояние ребенка улучшается. При сохранении лабораторных отклонений более 1-2 месяцев может потребоваться консультация гематолога.

4. Наличие цитомегаловируса в слюне у ребенка 10 лет, вероятно, указывает на давнюю первичную инфекцию, а не на острый процесс. Большинство детей инфицируется этим вирусом в раннем возрасте, в 10 лет он уже есть у 50-80% детей. Если есть показания (состояние иммуносупрессии, тяжелые проявления ЦМВ), ваш лечащий врач назначит противовирусную терапию.

В целом, учитывая недавно перенесенные инфекции (ветрянка, ангина), я бы сейчас сфокусировался на лечении аскаридоза и лор-патологии (под контролем педиатра и лор-врача). Носительство стафилококка при отсутствии симптомов можно просто динамически наблюдать. Продолжайте наблюдение у педиатра, контролируйте анализы крови и самочувствие ребенка.

Будьте здоровы! Надеюсь, мои рекомендации помогут вам определиться с приоритетами в лечении.
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо Вам большое за развернутый ответ.
Да, нам назначено лечение аскарид Немозолом после того, как закончим 14 дневный курс Изопринозина.
Просто один врач, так же как и вы пояснил, что пока стафилококк лечить не надо до излечения аскаридоза, а другой назначает лечение секстафагами(пиофаг).
У ребенка есть проблемы с животом, тянущиеся уже около года. В феврале пропили макмирор и метронидазол. Сейчас идет периодическое расслабление стула с сильной болью в животе. Приблизительно раз в неделю.

Лечение Немозолом один доктор назначил 3 дня по таблетке, через неделю Декарис 1 таблетка однократно.
Другой назначает Немозол 5 дней , через 19 дней вермокс 2т х 3 дня.
А гастроэнтеролог назначал 1 таблетку и повторить через две недели однократно.
Читала, что таблетки очень серьезные, и не хотелось бы их пить в большем количестве, чем необходимо. Скажите пожалуйста, какого курса лечения придерживаетесь вы в своей практике?
Ребенок уже за три месяца столько лечений прошел, одно сменяется другим… Общее состояние ослабленное, быстрая утомляемость.
Сейчас иммунологи прописывают курс виферона для поднятия иммунитета. Тоже не понятно насколько это эффективно,