Консультация офтальмолога /

ЦСХ правого глаза — вопрос №260865

Вы просили прикрепить снимки ОКТ глаза. Прилагаю снимки до инъекции в глаз и после. Так же описания лазерного хирурга. Меня беспокоит что в центральном поле глаза пятно. Я так понимаю задета центральная часть глаза,там произошла отслойка. Скажите операцией устраняется этот дефект.

Офтальмолог
Здравствуйте, Наталья. Ознакомилась с вашими снимками и ситуацией. Да, после первой инъекции наблюдается положительная динамика. В виде уменьшения отека и экссудата. Сами по себе инъекции тоже не совсем безопасные, поэтому лишний раз лезть в глаз не хочется. Вам предложено наблюдение под контролем ОКТ и в случае чего инъекцию повторить.
Ваше беспокойство по поводу пятна понятно, но оно никуда не денется, т.к была поражена очень важная часть сетчатки-макула, отвечающая за центральное зрение. Все заболевания этой области ведут к необратимому ухудшению зрения. Количество инъекций тоже не улучшит это состояние. Они всего лишь убирают отек и препятствуют появлению новообразованных сосудов.
Какая острота зрения у вас на этом глазу после инъекции?
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ.Скажите, а на этом участке глаза где произошла отслойка,я так понимаю, что серое пятно это участок отслойки.На этом участке лазерную коагуляцию или витрэктомию не делают,чтобы как то убрать дефект на сетчатке. Скажите что надо делать чтобы пятно не расползалось бошьших размеров.

Офтальмолог
Серое пятно говорит о том, что были нарушены при отслойке нейроэпителия нейронные связи. Лазер ещё хуже сделает. Он же прижигает участки и на этом месте будет грубый рубец, поэтому на центральной зоне сетчатке лазером не работают. Витрэктомия тоже эффекта не даст, т.к удаление СТ не затрагивает слои сетчатки никак.
Какое зрение на этом глазу?
Клиент
Вера, Скажите в описании ОКТ 04.05.2020г указано,что отсутствие отслойки нейроэпителия. Указано что признаки небольшой друзеноидной отслойки пигментного эпителия.
Офтальмолог
Это уже после инъекции, что и рассматривается как положительная динамика
Клиент
Вера, Если нет отслойки нейроэпителия это хорошо. Может быть такое, что пятно станет чуть менее заметным или хотя бы не будет разползаться.
Офтальмолог
Да, конечно
Офтальмолог
Забыла написать, что при данной патологии хирургическое лечение не показано.
Единственное что могу вам рекомендовать, если инъекцию в ближайшее время вам делать не будут, капать индоколлир по 1 кап 4 раза в день в этот глаз 2-3 месяца. Раньше, когда не было ингибиторов ангиогегеза, отёки макулы лечили таким образом
Клиент
Вера, скажите пожалуйста по моим снимкам что можно сказать. Врач мой много информации не говорит. У меня серьезные изменения в правом глазе по снимку ОКТ.
Офтальмолог
На контрольном снимке ОКТ после инъекции уже, стало намного лучше. Но есть фиброз и мембрана в слоях.
Тяжесть процесса надо ещё и остроте зрения оценивать. Поэтому я у вас снова спрашиваю какое зрение на этом глазу и здоровом?
Клиент
Вера, До инъекции в обоих глазах было 50% зрения. В мае после инъекции проверяли, но почему то мне не сказали ничего. И в описании ничего нет. Если закрыть левый глаз ,то правым боковым зрением я вижу хорошо. А по центру серое пятно, через него ничего не видно.
Офтальмолог
Понятно. Пятно к сожалению это признак поражения макулы. И полностью оно не уйдет. Но может стать светлее и менее заметнее.
Сахарного диабета нет у вас?
Клиент
Вера, нет сахарного диабета нет. Но я принимала терозол.Эндокринолог назначил в очень маленьких дозах.В это период все и произошло,но врач говорит что это не связано друг с другом, так как у меня субклинический тереотоксикоз.
Офтальмолог
Эндокринолог права. Это не с этим связано.
Значит, подводя итог: наблюдение в динамике с обязательным контролем ОКТ и оценкой зрения. В случае рецидива-ИВВИА
Клиент
Вера, Добрый день. Скажите пожалуйста, при ЦСХ происходит потеря только центрального зрения. Или возможно,что и боковое зрение теряется. При ВМД я знаю что теряется только центральное зрение, а при ЦСХ так и не могу понять какие прогнозы.
Офтальмолог
Центральное. Заболевание так и называется центральная серозная хориоретинопатия
Офтальмолог
Здравствуйте! Посмотрела Ваши снимки и заключения. На одном из снимков есть изменения в наружных слоях центральной зоны сетчатки, которые необратимы (эта часть сетчатки «не работает»). Поэтому Вы ощущаете пятно. Оно не связано с отеком или оставшейся отслойкой. И маловероятно, что исчезнет. В результате инъекции значительная положительная динамика, поэтому пока наблюдаться и сделать контроль ОКТ, как Вам и рекомендуют. Никакие капли не нужны. Если будет отрицательная динамика, то снова только укол. Они для этого специально предназначены. Капли в таких случаях не работают. Ещё можете выполнять самоконтроль по сетке Амслера.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте. Скажите пожалуйста а это пятно может разрастаться. Можно что либо сделать, чтобы оно не увеличивалось.
Офтальмолог
К сожалению, однозначно предсказать, как будет, невозможно. При прогрессировании процесса пятно может увеличиваться. Чтобы этого избежать, нужно регулярно наблюдаться (проверка остроты зрения, осмотр глазного дна, ОКТ). А также самоконтроль (можно раз в несколько дней сравнивать зрение левого и правого глаза, ориентируясь на настенный календарь, картину или что-то другое). И при ухудшении состояния сразу обращаться к врачу. Можно ещё профилактически принимать препараты с лютеином (например, Виталюкс плюс/ нутроф тотал/окувайт лютеин форте).
Офтальмолог
При наличии влажной формы ВМД (возрастной макулярной дегенерации) необходим контроль за отёком и при необходимости инъекции ингибиторов ангиогенеза (авастин, луцентис).

Что касается лазерного лечения, то мнения специалистов расходятся.
Принятый ответ
Офтальмолог
Существуют методики барьерной лазерной коагуляции - барраж макулярной зоны с щадящим режимом. Это позволяет блокировать распростронение отслоения на средние отделы ( за сосудистые пучки).
Офтальмолог
Где вы живёте? Регион?
Клиент
Тимур, Краснодарский край. У меня ЦСХ правого глаза.
Клиент
Тимур, у меня поставлен диагноз не ВМД, а ЦСХ.,снимки ОКТ я прилагала.
Офтальмолог
Да, нам понятно, ЦСХ. При ЦСХ прогноз всегда лучше. Есть смысл обратиться в клинику ИнтерЮна г.Ростов. Там как раз специалисты по таким заболеваниям. Вам недалеко.
Офтальмолог
Здравствуйте в вашем случае обязательно отслеживать динамику, пока что она хорошая после укола. Если будет какое либо ухудшение то потребуется повторный. Хирургическая операция в таких случаях не показана