Консультация педиатра /

Неприятный запах мочи у грудничка — вопрос №842540

Здравствуйте. Сыну 7 месяцев. Последние несколько дней начала замечать что мокрые пеленки стали неприятно пахнуть. Раньше такого запаха не было. Запах едкий. На гв, из прикорма (вводила в 6 месяцев) даю кабачок, цветную капусту и яблочное пюре. Допаивать стала водой недавно по чуть чуть. Писает часто, думаю порядка
а 15-20 раз за сутки. С чем может быть связан запах? Одеяло приходится сушить на балконе каждый день. Раньше этого не делала так часто. И еще вопрос, не так давно у ребёнка под левым глазом покраснело. Как у взрослых синие круги, то тут красный. Порекомендовали протирать глаз ватным тампоном чаще. А сегодня заметила, что теперь оба глаза с красными пятнами. Но они не постоянно, то есть, то проходят. Я думаю, может натирает себе. С чем может быть связано? Педиатр сказала, на аллергию не похоже. Хотя ночью ребенок трет глаза и лоб себе,даже просыпается от этого. Когда укладываю спать, чешет так яростно, что даже плачет. Это может быть аллергия или что-то другое? Высказали предположение, что зубы. Но это уже месяца 2 происходит, а зубов а ещё нет.

Педиатр
Мария, здравствуйте. Как минимум, надо сдать анализ мочи. Иногда воспалительные явления меняют её запах. Какой вид прикорма ввели последним, яблочное пюре?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да, яблочное последним. А про красные круги что скажете? Это не может быьь связано?

Клиент
Лариса, в остальном ребёнок активный, весёлый
Клиент
Лариса, может запах бвть причиной обезвоживания? До 6 месяцев воду не давала, потом по чуть чуть. Просто писает он и без того часто. Потлму и подумала, что много воды не надо
Педиатр
Наталья, на фруктовые пюре и соки у деток бывает изменения запаха мочи и аллергические реакции. Чаще вульвиты у девочек. Возможно это из-за аскорбиновый кислоты в пюре : или искусственно добавленной (можно посмотреть в составе) или содержащейся в самом фрукте. Попробуйте дней на 5 отменить фруктовое пюре и допаивайте водичкой в суточном объеме не более 200 мл. И сдайте анализ мочи.
Клиент
Лариса, пюре не покупное. Яблоко сама варила и перетирала. Хорошо, последую совету. А красные круги это аллергия на ваш взгляд?
Педиатр
Наталья, могу только предполагать. Если не пройдет после отмены пюре, сходите к окулисту на прием.
Клиент
Лариса, прикрепила две фото с глазами. Можете посмотреть и дать оценку, норма или стоит заострять внимание?
Педиатр
Наталья, здравствуйте. Конъюнктивита нет, но нижнее веко натерто, конечно. Это может быть и зуд аллергического характера. Поэтому с отменой пюре стоит всё таки попробовать. Иногда в этом есть эмоциональная составляющая. Дети трут глаза, когда хотят спать или иные негативные эмоции. Но в сочетании с жалобами на запах мочи, аллергия довольно вероятна. Поэтому отмена фруктового пюре и сдача анализа мочи очень рекомендуется.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста, а запах мочи ребёнка может быть связан с моим питанием? Я обратила внимание на рацион, в те дни, что был запах, я ела колбасные изделия.
Педиатр
Наталья, теоретически да. На вкус молока влияет точно, поэтому не исключено , что это может повлиять и на запах мочи ребенка. Но анализ всё равно надо сдать.
Педиатр
Здравствуйте, запах мочи всегда меняется после введения прикормов, но для исключения патологии все-таки сдайте ОАМ.

Краснота под глазами действительно может быть связанв, с тем, что ребенок их трет.
Особенно часто дети так делают, когда хотят спать, но никак не могут заснуть.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, фотографию прикрепила. Сейчас 1 глаз красный. Второй чуть розовый. На фото даже не видно. Анализ мочи какие заболевания может показать?
Педиатр
Воспалителтельные заболевания мочевыаадящих путей ( уретрит, цистит, пиелонефрит)
Клиент
Ангелина, прикрепила еще 1 фото глаз сейчас. Покраснели оба. Можете дать свою оценку состоянию? Стоит переживать или это норма?
Педиатр
Сейчас вижу красноту, скорее всего аллергия, но не пищевая.
Может быть на что угодно, пыль, шерсть, цветы, моющие средства, духи и прочее.
Не замечали какой-то связи, где чаще всего краснеют глазки? Дома в определенной комнате, на улице?
Клиент
Ангелина, понаблюдаю. Связи не видела. Спасибо. Скажите пожалуйста, а запах мочи ребёнка может быть связан с моим питанием? Я обратила внимание на рацион, в те дни, что был запах, я ела колбасные изделия.
Педиатр
Да, вполне возможно.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Сдайте общий анализ мочи и посев мочи на флору, микробы часто меняют запах мочи.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а кровь нужно сдавать или мочи достаточно?
Педиатр, Нефролог
Сдавайте пока только мочу
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а запах мочи ребёнка может быть связан с моим питанием? Я обратила внимание на рацион, в те дни, что был запах, я ела колбасные изделия.
Педиатр, Нефролог
Запах мочи связан с тем, что кушает ребенок. С учётом того, что Вы на ГВ, такое возможно.
Педиатр
Здравствуйте. Поведение ребёнка не изменилось? Запах мочи может меняться как с введением прикорма, так и с развитием инфекции. Сдайте общий анализ крови соблюдая правила сбора.
Приложите фото глазиков.
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализ крови или мочи? Поведение не изменилось. Активный, весёлый.
Клиент
Елена, фото приложила. Сейчас 1 глаз красный, второй чуть розовый. Т.е.нет такого, что оба глаза красные длительное время.
Педиатр
Извиняюсь, имела ввиду анализ мочи. из глаз выделений никаких нет? Слезки не текут?
Клиент
Елена, выделений и слез нет. Прикрепила еще 1 фото. Опять покраснели оба
Педиатр
Мне кажется это у вас особенность организма. Визуально по фото я не вижу никаких отклонений. Возможно на очном осмотре, мнение бы и изменилось.