Консультация невролога /

Звон в ушах — вопрос №2608764

Сейчас беспокоит :звенит в ушах, в полной тишине ощущается очень сильно, при наклоне туловища вперёд очень давит на уши.при этом давление в норме.Голова болит практически 5 дней в неделю, боль в шее и плечах,напряжение
Один раз в год , предположительно после умственного перенапряжения опишу симптомы в порядке возрастания: 1) выпадает поле зрения на правый глаз мерцание справа ,( полоса голографическая)далее проходит, 2)головная боль давление 140крайний раз (160)/90, 3) онемение рук(сильнее),ног . Спутанность речи , все понимаю, собрать в слово буквы неполучается.
Остеохондроз 1ст.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
То что вы описываете 1 раз в год это мигренощная аура
Во время ауры по головному мозгу идет электрическая волна (она называется нисходящая депрессия Лео), и за ней идет волна сужения сосудов. Именно поэтому симптомы ауры кратковременны, не статичны и во многих случаях аура представлена в виде нескольких разных, сменяющих друг друга симптомов. Поскольку волна идет от затылка вперед, аура всегда начинается со зрительных симптомов. Это может быть выпадение поля зрения, с одной и той же стороны в двух глазах, или появление белого пятна. Иногда, наоборот, появляются мерцающие линии и зигзаги. Причем если глаза закрыть, они мерцают все равно. Это не проблема глаз, а симптом раздражения коры головного мозга.

После зрительных симптомов может появиться онемение, которое поднимается по руке и переходит на одну сторону лица и языка.

После онемения и даже еще пока оно не исчезло может нарушаться речь. Причем обычно не трудно именно сказать что-то, а скорее трудно сформулировать слова и саму мысль в голове. Вы даже можете отвечать невпопад.
Обычно аура длится от 5 минут до часа. Но иногда может длиться и дольше. Главное, чтобы симптомы были те же, что и всегда, и полностью прошли по окончании ауры.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Лилия Альбертовна, головная боль 7 балов, снимаю чаще всего ибупрофен если не помогает кетопрофен, тошноты рвоты нет, боль больше давящая в теменную и затылочную область , при кашле стреляет в голову ,хочется прилечь, на свет реакции нет ,по длительности 1-2часа с лечением без лечения не могу сказать, т.к. всегда обращалась на скорую ,давление поднималось до 160 /90крайний раз. Вооще давление никогда не поднимается.В месяц голова болит более 10 раз,сколько точно не могу сказать. Хронических заболеваний нет, лекарства не принимаю, анализы все в норме ,кроме немного повышена мочевина и холестерин низкой плотности.

Невролог
По описанию под мигрень точно не подходит.
Никогда не бывает пульсирующих болей ?
Во время самой интенсивной боли хочется находиться в темной тихой комнате? На пике боли У Вас вызывает дискомфорт, если, например, громко включён телевизор или рядом кричат дети? На пике боли Вы можете смотреть в телефон или Вас раздражает яркость экрана?
Клиент
Лилия Альбертовна, пульсирующая бывает, хочется от всех спрятаться, телефон раздражает
Невролог
В таком случае это мигрень.
Вероятнее всего у Вас мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендую начать профилактическую терапию

При частой ауре средством профилактики рассмотрите ламотриджин. Либо топирамат
Топирамат титровать по 25 мг в неделю. 25 мг вечером 1 неделя , затем 25мг утром , 25 мг вечером -1 неделя, затем 25 мг утром и 50
Мг вечером 1 неделя , затем по 50 мг два раза в день. 6 месяцев. Эффективность оценить через 2,5 месяца после достижения терпапевтической дозы ( 50 мг- если на 50 мг не будет аур, можете дальше не повышать дозу )
Снижает вес ( побочный эффект ) и нельзя при планировании беременности
Либо
Ламотриджин 25 мг 7 дней , затем 25 мг 2 раза в сутки 7 дней, затем каждые 7 дней повышать дозу на 25 мг до до 100 мг. Если облегчение отмечает на дозе 50мг. Остановится и продержать на ламотриджине 6 месяцев
Клиент
Лилия Альбертовна, очень благодарю Вас за такой развёрнутый ответ. Что то можете сказать про звон(шум) в ушах и давящее на виски ощущение?
Невролог
По поводу шума :
Опишите подробнее шум
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, монотонный не меняющийся шум ,более похож на звон . Постоянный , слышу в полной тишине или если есть негромкие посторонние звуки.Других никаких симптомов нет
Невролог
необходимо проведенение тональной пороговой аудиометрии
Если норма
То исключить Психоэмоциональные расстройства. Очень распространенная причина шума
Рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах, которая состоит из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами)
2) Маскировка тиннитуса (в приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мигрень с аурой. Аура может быть разнообразно по клиническим проявлениям. Это хроническое наследственное заболевание.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли сразу после ауры. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину звона в ушах
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию с выпадением полей зрения мигрень.
Как часто принимаете обезболивающие препараты? Вы тревожный человек?

По поводу мигрени ее можно купировать обычными нпвс, например, таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.