Консультация невролога /

Тяжесть и слабость в руках и ногах — вопрос №1015848

Здравствуйте! Мне 35, рост 165, вес 56. Последнее время беспокоит тяжесть в руках и ногах буд то кандалы висят тяжёлые. И слабость, шью на ножной машинке и прям не справлюсь нажимать на педаль. И телефон в руках буд то тяжело держать. Во всем позвоночнике какой то тоже дискомфорт. Нет, острых болей нет, но как то тоже буд то мешки таскала. Очень пугает это состояние. Работа у меня всегда сидячая, работаю 2/2 по 12 часов у компа и в выходные ещё за машинкой швейной время провожу. Из проблем в позвоночном отделе всегда был это шейный остеохондроз, портрузии с5с6, и грудной остеохондроз. Описание не под рукой. Поясничный никогда не проверяла. От шейного головные боли частые и аура видимо от нехватки кислорода. Сейчас ещё продуло шею три дня повернуть не могла начала пить сирдалул и найз. Чуть легче. Но вот ноги с руками , эта тяжесть и слабость сегодня опять возникла. Что это такое ? Что делать. Помогите советом. Спасибо 🙏

Возраст: 35

Хронические болезни: Истиная полицитемия

Невролог
Здравствуйте.
Слабость мышц усиливается при физических нагрузках, к вечеру?
Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, вот вечером часов с 18 такое возникает. Анализы не сдавала

Невролог
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы. При необходимости назначат ЭНМГ конечностей.
Предварительно можно сдать общий и биохимический анализ крови, ферритин, ТТГ, витамин Д, витамин В12, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий).
Клиент
Алина, общий прикрепила
Ферритин 8
Сыв железо 8
Остальные не смотрела
Невролог
В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.
Препараты железа принимаете?
Клиент
Алина, не принимаю. Основной диагноз истиная полицитемия. Начинаю пить железо растёт гематокрит и эритроциты, становится худо
Невролог
К сожалению такое возможно при полицитемии.
Но и дефицит железа бывает достаточно часто, так как из-за повышенного образования эритроцитов нужно много железа.
Клиент
Алина, так подобные состояния могут быть от дифицита железа? Тяжесть и слабость в конечностях
Невролог
Могут. Но я также рекомендовала бы пройти ЭНМГ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин. Попейте ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней , мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели, милдронат 500 мг в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Общий есть только, прикрепила. Ферритин и сыв железо низкое 8
Невролог, Терапевт
Есть дефицит железа, попейте сорбифер по 2 таб 2 раза в день 3 месяца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас есть склонность к отекам?
Делали УЗДГ сосудов конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, бывают отеки но крайне редко. Уши вен ног делала, там есть проблема. Но эта тяжесть в руках и ногах не типичная для паталогий вен. Больше слабость и тяжесть в том числе и руках.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите ЭНМГ конечностей по стимуляционной методике для исключения признаков полинейропатии.
Невролог
Здравствуйте!Необходим конечно осмотр Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, координационых проб.
Пройти электронейромиографию верхних и нижних конечностей Сдать анализ на ферритин железо гемоглобин глюкозу вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния электролитный баланс калий натрий магний хлор
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,рекомендую пройти обследования- ОАК , БАК развёрнутый, коагулограмму, липидограмму, ферритин , витамин д3, в12, СРБ.