Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №2608832

Добрый день! В начале года был низкий ферритин - 20. Пропила курсом железо. С июня месяца начал выпадать волос. Сейчас просто сильно сыпется. Пересдала анализы. Ферритин оказался в порядке. А ОЖСС нет. Просто не знаю в чем искать причину. Может быть какая-то скрытая форма или не усвоение?

Возраст: 27

Гематолог
Здравствуйте, Наталья. Если по полученным данным расчитать % насыщения трансферрина железом, то он будет около 6%, в норме от 20%. То есть дефицит железа сохраняется, препараты железа нужно продолжать принимать, Через 1,2 - 2 месяца контроль ферритина и % НТЖ.

Дополнительно рекомендуется дообследовать: С-реактивный белок, ТТГ, уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
Клиент
Ольга Игоревна, Здравствуйте. Какой препарат железа посоветуете ? Возможно тот, что я пила не дал ожидаемого результата

Гематолог
При латентном дефиците железа рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах, наиболее эффективны препараты двухвалентного железа, например сорбифер или тардиферон 1 таблетку в день, перед едой, отдельно от чая, кофе, молочных продуктов, в течение 1,5 - 2 месяцев.
Клиент
Ольга Игоревна, а с чем связан латентный дефицит железа? Искать первопричину ? Понятно, что можно пропить препарат. Но после курса может опять вернуться ?
Гематолог
Причинами латентного дефицита железа могут быть: обильные менструации и другие кровопотери, недостаток железа в пище, заболевания ЖКТ, гипотиреоз.

Для уточнения причин рекомендуется консультация гинеколога, УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза, рентген органов грудной клетки, ФГДС и ФКС с биопсией, исследование функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, весьма похоже на ошибочные лабораторные значения. Возможно, не там поставлена запятая.
Советую ОЖСС и коэффициент НТЖ пересдать в альтернативной лаборатории. Если вновь повышенные значения, то такие показатели характерны для скрытого железодефицита.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Добрый день! Дополнительно к ним ещё что-то нужно сдать? И если будут такие же высокие, что принимать?
Гематолог, Терапевт
Если будут повышенные, то можно рассмотреть прием тардиферон, ферро-фольгамма, тотема на выбор. Лечение под наблюдением терапевта.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо. Нужно ли искать первопричину? Что лечить помимо восполнения железа и почему так происходит.
Гематолог, Терапевт
Только то о чем знаете, раз в год посещать стоматолога и гинеколога, пролечивать очаги хронического воспаления. Причиной железодефицита может быть просто ежемесячная потеря крови ( менструации). Опасного ничего нет у вас.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поэтому и вопрос. Что с этим в порядке, от гинеколога только недавно (сейчас при приёме кок сами менструации скудные для кровопотерь). Беспокоит, поэтому начинаешь искать
Гематолог, Терапевт
На самом деле не думаю что у вас имеется какая-то серьезная патология. Все у вас под контролем.
Но если кроме железодефицита будет прогрессировать снижение гемоглобина, то нужно будет пройти весь скрининг:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Небольшое повышение базофилов может быть на фоне аллергии.
Ферритин, железо и трансферрин в норме. Показатели ОЖСС, ЛЖСС сильно завышены.
Биохимия крови - в норме.
Если рассчитать коэффициент насыщения трансферрина железом по формуле с трансферрином, то дефицита железа нет. КНТЖ - 21%. Если по ожсс, то КНТЖ - 7%.
Попробуйте пересдать. Если будут такие же высокие, то дефицит железа скорее всего есть.
Клиент
Анна Павловна, Добрый день! Спасибо, при пересдаче на такой же высокий результат, что принимать ?
Гематолог, Терапевт
Если будут повышенные, то рассмотреть приём тардиферона, ферретаба или сорбифера