Консультация гематолога /

Дефицит железа беремменость — вопрос №704781

Сдала анализы феритин и железо ниже нормы, планирую крио перенос в этом году. Хотелось бы сделать капельницы для поднятия феритина, мой вес 63 . Анализы прикрепила. Напишите пожалуйста какие ставить капельницы по сколько времени?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Внутривенное капельное введение препаратов железа назначаются при низком гемоглобине и критически низком ферритине, вас тут не тот случай , сделайте также анализы витамин B12 фолиевая кислота в сыворотке крови если вы хотите полностью разобраться с проблемами железа. А железо Я считаю нужно просто пропить вместе с фолиевой кислотой например Тотема две ампулы в сутки через трубочку через 2 недели посмотреть динамику ферритина, откорректировать дозу остальные анализы персдавать необязательно.
Почему-то все Забыли что передозировка и железа является смертельным случаем, и лечению не поддаётся
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я сдала эти анализы, ещё не готовы. Обязательно добавлю как придут. Я переживаю, что возможно именно это было причиной отсуствие береммености и перед криопереносом быстрее добавить к норме. Скажите пожалуйста таблетки Солгал 25 мг подходят или что то получше можно взять во вложении прекрипила
Клиент
Наталья, я посмотрела Одна ампула содержит 10 мл препарата Тотема, что соответствует 50 мг элементарного железа. Взрослым: 100-200 мг железа, т.е. 2-4 ампулы в сутки. Скажите какая мне нужна дозировка?
Педиатр
Да, solgar хороший препарат, это не может быть причиной ваших проблем с беременностью, а быстро не значит хорошо. Многие поддерживают такие методы, но я считаю что они просто необоснованны. При планировании беременности сразу стоит добавить фолиевую кислоту, коррекция витамина B12 понадобится в инъекциях если он низкий, это да.
Клиент
Наталья, и на витамин В от инъекций у меня высыпания на груди, реакция какая то сильная.
Педиатр
В 12? А вы до этого сдавали анализы вы его кололи установив дефицит?
Гематолог
Здравствуйте, Алена, у вас имеется латентный дефицит железа

Если вы будете ставить препараты железа внутривенно - если Ферринжект по 500мг, то одной системы будет достаточно
Если Ферринжект по 100мг, то 1 раз в неделю 4-5 раз надо прокапать
Принятый ответ
Клиент
Мария, Мария, скажите пожалуйста, как вы считаете? Я Скоректирую питание, добавлю продукты богатые железом. Как лучше сделать капельницу, купить таблетки солгал 25 (во вложении фото ) или ампулы Тотема?
Гематолог
Алена, во внутривенном железе ничего страшного нет - если нужно быстро поднять гемоглобин или уровень Ферритина - это лучший вариант, перегрузки не будет - во -первых во время беременности и период ГВ возрастают потребности железа (вам не нужно будет принимать таблетки железа), во вторых потом оно будет расходоваться при менструациях

Таблетированное железо необходимо принимать в течение 3 месяцев по 1т для восполнения депо железа
Гематолог
Но приём фолиевой кислоты, ни витамина В12 вам не нужен совсем

Фолиевую кислоту начните принимать по 400мкг за 8 недель до планирования беременности
Клиент
Мария, спасибо. Т. Е. Мне можно дозировку 500 использовать единорпзова по моим показаниям? И ещё по поводу Тотема в ампулах? Их можно как альтертптиву использовать, вы их рекомендуете?
Гематолог
Да 500мкг однократно

Тотему принимать можно по 1 ампуле 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, не ранее чем через 10 дней после отмены контроль уровня Ферритина
Клиент
Мария, без направления мне никто капельницу не поставит, скажите если заменить её на тотему и сейчас начать принимать, то в каких дозах мне нужно это делать? И сколько времени? Или есть другие препораты более эфективные не требующие капелтницы?) спасибо
Клиент
Мария, и скажите пожалуйста, кто даёт такие направление? Гематолог или терапевт может тоже?
Гематолог
Про тотему я выше написала дозировки и сроки

Из таблеток можно заменить на сорбифер дурулес или ферретаб в капсулах
Гематолог
Я думаю терапевт тоже может дать направление
Клиент
Мария, по тотему вы мне написали дозировку с учётом того, что я буду делать капельницу, я её сейчас делать не буду, так как нет направление, по этому вопрос открытый. По вашему мнению самый лучший препорат какой, кроме капельныцы. Я понимаю, что можно использовать любые, что вы написали, но хотелось бы услышать ваше экспертное мнение с дозировкой, спасибо
Гематолог
Нет, тотему я написала как принимать если не ставить капельницы

При латентном дефиците железа - по 1 ампуле 1 раз в день в течение 2-3 месяцев
Эти все 3 препараты хороши - просто один в таблетках, другой в капсулах, тотема жидкая (я сама не могла пить тотему, весь день был привкус от неё и тошнило немного) - поэтому тут все индивидуально
Сорбифер дурулес хороший препарат (пила сама его тоже потом)

Если вы будете ставить капельницу, то в таблетках или ампулах (тотема) препараты железа принимать не надо
Клиент
Мария, спасибо скажите пожалуйста по моим показаниям мне какая нужна суточная доза железа? Что бы при подборе таблеток я понимала дозировку. Спасибо
Клиент
Мария, Сорбифер дурулес решили брать, там 1 т. В день? Нужно с витамином с шипучим для лучшего усвоения?
Гематолог
Да по 1т в день
Нет, он уже содержит аскорбиновую кислоту, дополнительно принимать нет необходимости
Клиент
Мария, скажите пожалуйста у меня кортизол ниже нормы как я понимаю 85 , норма минимум 120 , это требует дополнительного обследования и пересдачи анализа в слюне или крови или мочи?
Гематолог
Алена я по гормонам вам не подскажу
Проконсультируйтесь у эндокринолога