Болит голова и рвота
Мальчик 14 лет,начались сильные головные боли,давило в глаза и вырвало 2 раза,давление и температура в норме. Занимается борьбой 6 дней в неделю,там говорит по голове ударов не было. Что это может быть и с чего начать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если головные боли впервые, то проводится Мрт головного мозга обычно.
Свето, звукобоязни не было? В семье у близких родственников ни у кого нет головных болей?
Боли есть в семье,но не мигрени. Рвота может быть от головы?
Да, конечно.
Например при мигрени зачастую бывает рвота и тошнота.
Купировать головную боль лучше сразу в первые 15 минут от начала приступа нурофеном 200 мг, к примеру.
Если часто будет, то назначают циннаризин 1/2 таб 2 р/д на 2 месяца.
Проснулся и опять вырвало,может это быть вирусная?
Возможно и вирусная инфекция, ребенка лучше очно врачу показать, выполнить мрт по возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Ранее были головные боли? У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
У родственников бывают головные боли,иногда сильные,но диагноза мигрень нет.
Если головная боль возникла впервые в жизни, то проводится МРТ головного мозга.
По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов
А рвота связана с головной болью?
Да, мигрень часто проявляется рвотой, тошнотой, а может ещё свето-, звукобоязнью. Также может усиливаться на фоне физической активности. По интенсивности средняя или выраженная. Может быть как односторонней,так и двусторонней. Пульсирующей или давящей. Важно лишь сочетание этих симптомов, а не все сразу
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше данных за мигрень
Ибупрофен или парацетамол купируют ?
Болевой синдром односторонний ? В семье есть клиника мигрени?
Мигрени нет в семье. Головные боли бывают. Почему рвота,может от боли быть?
Мигрень клинический диагноз часто сопровождается тошнотой , рвотой
По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Таблетка помогла,потом вырвало опять,и начала опять болеть,уснул после этого.
Можно пробовать спрей эксенза при приступе
С целью исключения органической патологии выполните мрт головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Вначале приступа головной боли попробуйте нурофен.
После сна рвота повторилась,не может это быть вирусная?
Косвенно может, лучше конечно очный осмотр и в идеале посмотреть еще анализы.
Оказалось что было еще небольшое онемение части лица,рук и ноги ватные
Такое может дать при мигрени но лучше очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего у Вашего ребенка мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
Оказалось,что еще было небольшое онемение половины лица и ног с руками
Это аура. В течение какого времени прошло ?
Что такое аура? Прошла в течении полу часа
Во время ауры по головному мозгу идет электрическая волна (она называется нисходящая депрессия Лео), и за ней идет волна сужения сосудов. Именно поэтому симптомы ауры кратковременны, не статичны и во многих случаях аура представлена в виде нескольких разных, сменяющих друг друга симптомов.
После онемения и даже еще пока оно не исчезло может нарушаться речь. Причем обычно не трудно именно сказать что-то, а скорее трудно сформулировать слова и саму мысль в голове. Обычно аура длится от 5 минут до часа
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)