Консультация терапевта /

Дефицит витаминов — вопрос №2609085

здравствуйте, у меня дефицит железа(+ферритина и гемоглобина), но мне очень сложно принимать его, перепробовала уже и обычные и хелатные формы, меня тошнит от любых. Если выпила таблетку, это значит весь день тошнота либо просто недомогание, очень тяжело думать над чем то, сосредоточится, все время тянет лечь и чуть ли не поспать, даже если до приема таблетки чувствовала себя хорошо. В связи с этим перестала сейчас что то принимать. Подруга с такой же проблемой пьет железо в жидкой форме и принимает доп витамины(В12 или В6 что то такое), по указаниям врача. Я думаю, может мне стоит попробовать жидкую форму препарата тоже? До этого мне о ней не говорили. И может мне что то начать принимать для облегчения симптомов от приема железа? Потому что без него тоже тяжко, прикрепленные анализы сдавала в августе, и до этого тоже была проблема с витмаинами, но сейчас в последнее время стала чувствовать часто недомогание(возможно еще из за усиления учебы и хоть и впринципе стабильного режима, но спать ложусь после полуночи) В итоге вопрос, что делать с приемом железа? И что исходя из анализов можно еще принимать мне?

Возраст: 17

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени и дефицита вит д.
Какие препараты железа раннее принимали?
Принятый ответ
Клиент
сидетал, ферро-фольгама и hemo-plex

Терапевт, Кардиолог
Рекомендуется принимать тотему 1ампулу 2 раза в день курс приёма 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.

Для восполнения дефицита вит д вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли 2 месяца.
В динамике ферритин и вит д пересдайте через 3 месяца.
Терапевт, Кардиолог
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Анна Сергеевна!
При уровне витамина Д в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола- Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недель.
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Витамин D лучше всего принимать в утренние часы вместе с едой, содержащей достаточное количество жиров, так как они способствуют лучшему усвоению этого витамина.

Что касается дефицита железа и анемии .
Попробуйте раствор тотема. 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Чтобы избежать побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, не принимайте железо на голодный желудок. Лучше всего принимать его во время или сразу после еды.

Не принимайте препарат вместе с продуктами, содержащими кальций, молоко и молочные продукты. Кальций может препятствовать усвоению железа, что снижает эффективность препарата.

Не принимайте препарат одновременно с чаем или кофе. Танины, содержащиеся в этих напитках, также могут препятствовать усвоению железа.

Еще хочу отметить , плохая переносимость пероральных форм препаратов железа может быть обусловлена нарушением функции желудочно-кишечного тракта (гастрит , ГЭРБ,паразитарными инвазиями или др.) .

Если в целом ЖКТ как-то беспокоит ,рекомендую выполнить ФГДС.

Повышение ЭКБ может быть связано с аллергическими реакциями или паразитарными инвазиями.
Для более точной диагностики можно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е (IgE) и трехкратно исследовать кал на яйца глист методом парасепт.

Снижение уровня тромбоцитов ,отклонения по лейкоцитарной формуле могут быть обусловлены перенесенной вирусной инфекцией.

Витамины группы В у Вас в норме . Дополнительно ничего принимать не нужно.

У Вас есть еще какие-либо жалобы или вопросы?
Принятый ответ
Клиент
а кроме молочных продуктов что еще подойдет? у меня непереносимость лактозы, в легкой форме, не беспокоила особо, но в один момент стало плохо от йогурта и больше не употребляю ничего кроме сыра, кофе с молоком, кондитерских изделий(очень редко мороженое) По ЖКТ вроде нет жалоб, единтсвенное, что неделю назад, на протяжении недели полторы наверное, появлялась тошнота просто так, с утра или в течение дня, но как правило проходила с приеомом пищи, в последнюю неделю такого почти нет. Но я думала это может быть связанно с дефицитом железа или нет?
Клиент
а еще что лучше тотема или ферлатум для приема?
Онколог, Терапевт
Тёмная зелень:шпинат, капуста, брокколи, петрушка, укроп и другая листовая зелень богаты кальцием. Бобовые: фасоль, горох, чечевица и другие бобовые содержат кальций.
Орехи и семена:миндаль, фундук, семена чиа и льна содержат кальций. Рыба: некоторые виды рыбы, такие как сардина и лосось, содержат кальций.
Соевые продукты:тофу, соевое молоко и другие соевые продукты содержат кальций.

Тошнота может быть связана с анемией . Но и гастрит,паразитозы тоже могут быть этому причиной .
Онколог, Терапевт
На самом деле с препаратами железа довольно сложно. Часто приходится подбирать под человека индивидуально.

Я ,например ,хорошо переношу тотему . А от ферлатума жуткая тошнота.

Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть повышение Лимфоцитов ,если перед сдачей крови не болели , рекомендую сдать кровь на персистирующие инфекции такие как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Есть дефицит Витамина Д , в таком случае Врачи обычно могут рекомендовать начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , затем по 2500 ме в сутки 7 капель на 1 месяц.

Повышение Эозинофильного катионного белка возможно на фоне аллергической реакции или паразитах , сдайте дополнительно кал на гельминтов методом парасепт + консультация с Врачом аллергологом-иммунологом.

Что касается железодефицитной анемии,попробовать жидкие формы железа действительно может быть хорошей идеей. Например, Ферлатум — это раствор для приема внутрь, который содержит железа протеин сукцинилат. Эта форма железа может быть менее раздражающей для желудка по сравнению с таблетками и лучше усваивается.

Прием витаминов группы B, таких как B12 и B6, может помочь в улучшении общего состояния и поддержании уровня энергии. Эти витамины играют важную роль в метаболизме и могут способствовать улучшению усвоения железа.

Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, перед сдачей болела, но не сильно, несколько дней плохое самочувствие, горло,нос, но без температуры. По поводу герпеса, анализы сдавались в прошлом году(за месяц переболела стоматитом и стрептодермией(несильной, только на 2-х пальцах и немного на ладони, начавшейся от ранки на руке), подряд, перед этим в течение нескольких месяцев иногда выскакивали простуды на губах/носу) но они показали отрицательный результат, после того времени, ничего подобного не было, кроме какой то легкой маленькой толи ранки толи какого то воспаления на языке, которая прошла за один день пользования холисалом. Но не могло же быть ошибки в результатах теста?
Терапевт
На фоне того что болели лимфоциты и могли среагировать.
Клиент
и что лучше тотема или ферлатум для приема? и по поводу анализа на герпес не ответили, в результатах анализов же не могла быть ошибка?
Терапевт
Лучше ферлатум , так как тотема поднимает уровень железа на время, а потом всё равно он падает.
Нет , ошибки быть не могло.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваша проблема с переносимостью препаратов железа знакома многим, и в такой ситуации могут помочь некоторые виды адаптации.
1)Как и вы, многие находят жидкую форму железа более комфортной для желудка, и, возможно, ваш организм будет ее лучше воспринимать. Жидкие препараты часто легче дозировать, их можно принимать в меньших количествах и постепенно увеличивать дозировку.
2)Витамин С улучшает всасывание железа, и он также может уменьшить раздражение желудка. Попробуйте принимать железо с апельсиновым соком или витамином С в таблетках (обычно 250-500 мг).
3)Если вам назначена высокая доза железа, разделите ее на 2–3 приема в течение дня. Это может помочь уменьшить нагрузку на желудок и снизить тошноту.
4)Железо можно принимать после легкого перекуса, чтобы снизить риск тошноты. Избегайте его приема на пустой желудок, так как это часто вызывает неприятные ощущения.
5)Поддержка витаминами группы B (особенно B6 и B12) и витамином D может оказаться полезной, особенно если в анализах ранее отмечались их недостаток. Эти витамины также помогают улучшить энергетический обмен и поддерживать нормальную работу нервной системы, что может уменьшить утомляемость и улучшить концентрацию.
Принятый ответ
Клиент
а можете подсказать по поводу доз, железа и витамина д, а так же что лучше из железа, тотема или ферлатум?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тотема: в ампулах, содержит железо в виде глюконата. Достаточно мягкий для желудка препарат и может быть более комфортен для тех, кто испытывает тошноту от таблеток. 2 раза в день , пересдача анализов после месяца.

Ферлатум: содержит железо в виде железа III-сукцинилата, которое также подходит при желудочно-кишечных проблемах и имеет обволакивающий эффект на слизистую, что иногда снижает риск побочных эффектов.
1-2 фл в день и также пересдача через мес.

Обе формы эффективны, но если у вас были проблемы с переносимостью железа в таблетках, Тотема будет легче восприниматься.

А по поводу Вит Д- аквадетрим 500 - по 14 кап по утрам 1 мес и ещё по 4 кап 4 мес как поддерживающая дозировка.
Клиент
добрый день, а нет разницы в какой половине дня лучше принимать железо?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Железо лучше всего принимать в первой половине дня, поскольку его всасывание наиболее эффективно на голодный желудок. Однако многие люди могут испытывать дискомфорт в желудке при приеме железа натощак. В таких случаях можно принимать его вместе с небольшим количеством пищи, желательно избегая продуктов, которые мешают усвоению (например, молочных продуктов, кофе, чая).

Также витамин С способствует лучшему усвоению железа, поэтому можно запивать препарат апельсиновым соком или принимать витамин С одновременно.

Терапевт
Здравствуйте. В представленных анализах анемия лёгкой степени, дефицит железа и дефицит витамина Д. Реуомендовано:

Витамин Д(Вигантол, Аквадетрим, Детримакс) 7000 ме утром с завтраком содержащиим жиры, принимать 2 месяца, затем пересдать анализ. Если достигли нормы(более 30) перейти на профилактическую дозу 2000 ме постоянно.

Препараты железа в жидкой форме -питьевые растворы Тотема, Ферлатум, сиропы Мальтофер и Феррум лек. Суточная доза 200 мг в сутки.Железо принимать 2 раза в день в течение 2-3 месяца, затем сдать контроль анализа на ферритин, он должен быть равен вашему весу. Железо не сочетать с чаем, кофе, молочными продуктами. Для лучшего усвоения железа можно принимать совместно с ним Аскорбиновую кислоту 50 мг. Если вы вообще не переносите пероральные формы железа, необходимо выполнить ФЭГДС, возможно есть проблемы с жкт. Встречала пациентов, которые вообще не переносили ни таблеток, ни капсул, ни растворов. В таком случае выполняли внутримышечные инъекции Феррум лека, переносили хорошо, ферритин поднимался.
Принятый ответ
Клиент
что значит "не сочетать с кофе, чаем и тд"? просто не запивать его ими или там после приема железа какое то время их не пить?
Терапевт
Да, желательно чтобы между приёмом железа и чаем/кофе прошло 1-2часа
Терапевт
Кроме того, анемия и железодефицит требуют дообследования для уточнения причины. Рекомендовано ФЭГДС, УЗИ органов брюшной полости, кал на скрытую кровь/колоноскопия, УЗИ малого таза, консультация гинеколога. В вашем случае с учётом жалоб рекомендовано обследовать щитовидную железу-ТТГ, Т4 св, УЗИ щитовидной.железы.

Дефицит железа может быть связан с малым его поступлением с пищей, поэтому соблюдайте гемодиету, продукты содержащие белок и железо.( печень, бобовые, красное мясо). Также дефицит железа может быть связан с большими его потерями, например с обильными менструациями, тогда принимать железо нужно регулярно небольшими курсами.
Клиент
да раньше особенно были проблемы во время менструаций: очень болезненно все время с таблетками, иногда обильные. в последнее время легче стало но таблетки обезбола все равно всегда имею
Терапевт
Доброго времени суток Анна.По результатам анализов крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени и дефицита Витамина Д. В таких случаях рекомендуют прием препарат железа жидкой форме Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Затем через 14 дней после завершения курса приём препарата железа контроль общего анализа крови и ферритина в динамике предварительно отменив приём препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С. При дифеците Вит.Д рекомендуют принимать Вигантол капли (Аквадетрим, Детримакс ) по 4000 МЕ ( 8 капель) 1раз в день во время завтрака 2 месяца. Затем можно перейти на прием профилактической дозировки по 2000 МЕ (4 капли ) 1 раз в день весь осеннезимний период. Контроль Вит Д в динамике через 4 месяца. Витамин Д жирорастворимое соединение. Чтобы он хорошо усваивался, лучше употреблять его вместе с жирной пищей: например, с рыбой, яичницей, авокадо или сыром. Также можно выпить витамин Д сразу после приема пищи, состоящей из жирных продуктов. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, творог, фрукты и овощи, орехи, какао,шиповник, облепиха, мед.