Консультация онколога /

Повышение Са-242 — вопрос №260983

Здравствуйте. Сделала анализы на Са -242 = 50,6 единиц (Хотя норма 20), Са-19-9 = 43 (норма 37). Но Узи ЖКТ, общий анализ крови и биохимия - всё отлично! Единственной что, у меня холецистит с камнями (4 шт), но желчный не увеличен. Скажите пожалуйста повышение маркера свидетельствует о наличии злокачественного образования? или это реакция организма на холецистит? При каких значениях онкомаркеров можно судить о наличии онкологии?

Акушер, Гинеколог
Надежда, добрый день! А Вы делали ФГДС, колоноскопию?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет. Но желудок не беспокоит. Поносов, запоров нет. Стул через день.

Акушер, Гинеколог
Надежда, если у Вашей мамы была онкология толстого кишечника, то Вам обязательно надо сделать колоноскопию и ФГДС, т.к. Вы в группе риска
Клиент
Илона, да, в ближайшее время обязательно сделаю. Поеду в Мурманск, а то в нашем маленькой городке нет ни ФГДС ни колоноскопии.
Клиент
Илона, как я понимаю, ФГДС и колоноскопия, МРТ - намного информативнее? Читала, что онкомаркеры вообще не следует сдавать здоровому человеку, это так? Часто ли они повышаются из-за хронических заболевания?
Акушер, Гинеколог
Надежда, это повышение незначительное, оно может говорить и о воспалении в поджедудочной железе, желудке или в кишечнике. Вы лучше обязательно профилактически обследуйтесь! Удачи Вам!)
Акушер, Гинеколог
Надежда, конечно, информативнее
Клиент
Илона, благодарю вас!
Терапевт
Здравствуйте. Эти анализы вы сдавали по личной инициативе или врач направил?
Принятый ответ
Клиент
Леонид, вместе с мамой пошла за компанию. У нее год назад была операция (рак 1 стадия колоректальный).
Терапевт
Если у вашего ближайшего родственника онкозаболевание, то у вас риск выше, чем у других людей. Была ли какая то визуализация? МРТ ОМТ?
Клиент
Леонид, нет, МРТ не делала
Терапевт
Дополните свою амбулаторную карту этими исследованиями. Если это будет необходимо - очная консультация онколога с проведением ректального пальцевого исследования. В целом, говорить о 100% специфичности данных маркеров для людей без заболевания не стоит, обычно их используют для оценки динамики уже имеющегося онкологического заболевания.
Клиент
Леонид,благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Если у мамы онкология была , вам надо пройти обследование МРТ брюшной полости и малого таза .
Клиент
Галимат, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая семейный анализ, необходимо сделать МРТ для исключения патологии. Однако повышения показателей не равно онкопроцессу.
Онколог
Здравствуйте! Онкомаркеры повышены незначительно, скорее всего ответ на воспаление. Онкомаркеры для диагностики онкозаболеваний практически не используют, они не специфичны. Их назначают для отражения динамики процесса. В вашем случае, учитывая семейный анамнез, желательно проходить фгдс 1 раз в год, фкс 1 раз в 10 лет, МРТ органов малого таза 1 раз в год или УЗИ женских половых органов, маммографию 1 раз в 2-3 года, УЗИ молочных желез 1 раз в год. Так Вы охватите самые частые локализации, которые возникают при отягощенной наследственности.
На данный момент данных за рак у Вас нет! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, благодарю за ответ!!!
Онколог
Это просто увеличение маркёра . Про рак говорить не нужно . Дополнительное обследование УЗИ ФГДС,ФКС КТ если требуется . Ещё раз через месяц сдайте марккёр.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

Онкомаркеры - неспецифические показатели, их всегда оценивают в купе с др.исследованиями. .с учетом что оба маркера бывают повышены при заболеваниях ЖКТ, требуется комплексное обследование, чтобы ответить с чем м.б. связано повышение. Одного УЗИ мало. Это и ЭГДС и колоноскопия. В некоторых случаях КТ брюшной полости (если у человека ожирение,метеоризм и УЗИ исследование не позволяет хорошо все визуализировать).