Повреждения внутреннего мениска коленного сустава у подррстка

У подростка на МРТ обнаружилась проблема в мениске. Хотелось бы услышать компетентное мнение о целесообразности введения плазмы

48 лет

Принятый ответ

Не стоит вводить плазму, пройдите курс лечения выписанный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Василий, спасибо! Из лечения есть только электрофорез. Парафина нет. Чем можно заменить ряд физиопроцедур? Живем в районном центре. Может алмаг?

Можно алмаг, и электрофорез

Принятый ответ

Здравствуйте.
До 18 лет, плазмотерапия и PRP-терапия не применяются. Это во-первых.

Во-вторых, не понятно, а зачем она так понадобилась?
Мениски не срастаются ни при каких обстоятельствах. Введение плазмы никак ситуацию с мениском не исправит.
Как было 3а, так и останется.
ПКС - растяжение 1 ст. Она и без плазмы замечательно срастётся. Тогда в чём смысл?

Показаний для плазмотерапии нет, а противопоказания по возрасту есть.
Продолжайте рекомендованное Вам лечение ортопедом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо. Подросток учится в кадетском корпусе. Практически ежедневные физические нагрузки, Сейчас ограничения и ортопедический бандаж при ходьбе. Насколько возможно состояние его мениска с годностью к обучению в кадетке и военном вузе? Через сколько возможно возращение к обычной нагрузке (бег 3 км ежедневно)

Насколько возможно состояние его мениска с годностью к обучению в кадетке и военном вузе?
Повреждение мениска не является противопоказанием к учёбе и не ограничивает годность.

При безуспешности консервативного лечения проводят артроскопию, удаляют разорванную часть мениска или накладывают швы и восстанавливают функцию.
50% профессиональных футболистов играет после такой операции. Там нагрузки больше.

Через сколько возможно возращение к обычной нагрузке?
Не знаю. Пациента должен наблюдать лечащий врач, корректировать лечение, оценивать функциональные возможности сустава. Если не получается восстановить функцию консервативно, прибегают к артроскопии.