Консультация ортопеда /

Восстановление хрящевой ткани колена с помощью SVF+PRP терапии — вопрос №445039

Добрый день.

В свое время удалял мениски в одном колене, лет 10 назад.
Сейчас пару раз в год делаю инъекции дона+алфлутоп + биопорт в колено.

Доктор советует вместо 2х раз в год, сделать 1 раз в год следующее:
терапия стромально-васкулярной фракцией жировой ткани + плазмолифтинг (SVF+PRP)

Что думаете по этой процедуре?
Реально ли она восстанавливает хрящ?
Если восстанавливает, почему её нужно проводить каждый год а не один/два раза?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, это новое и весьма перспективное направление в ортопедии
Врач УЗД, Хирург
Но есть нюансы
Первый : а надо ли это вообще пациенту
?
То есть донну и афлутоп я вообще не комментирую..
Вы что - серьезно это все делали 10 лет?
Какая динамика?
Состояние суставов стало лучше по отношению к исходному?
Насчет плазмолифтинга- перспективно.
Но надо ли то Вам - вот в чем вопрос
Ч о беспркоит Вас?
Что на рентгене, на МРТ?

Хирург
Здравствуйте, Александр !
Хрящ, который был резецирован во время операции невозможно восстановить в былую натуральную величину никак !
У Вас все перечисленные способы направлены на снятие болей , замедление дегенеративного процесса !
Второй Вариант (SVF+PRP) к сожалению по реальным результатам лечения значительно отступает от рекламируемого , - эффективность преувеличена!
Вам правильнее 2 раза в год препараты (натуральные ли или
синтетические , как в Вашем случае )Гиалуроновой Кислоты + просто бесплатное физиотерапевтическое лечение !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Травматолог
Здравствуйте.Какие результаты у Вас после лечения препаратами дона,.алфлутоп,,введение биопорта в коленный сустав? Имелось реальное улучшение состояния сустава?Ведь все используемые препараты хондропротекторы, протезы синовиальной жидкости , плазмолифтинг ( ортоплазма),, стромально- васкулярная фракция не могут восстановить потерянные мениски коленного сустава.Возможно последнии новации, в лечении коленных суставов придадут оптимизм в данном лечении. Если уже знакомые препараты улучшали состояние сустава--.то есть ли резон менять препараты.
Восстанавливать хрящевой покров- исключительно трудная задача, ежели только хирургическим путем.Трансплантация хрящевого покрова с участком костной ткани: большие участки не приживаются, а малые нет смысла Удачи ВАМ,
Клиент
Здравствуйте, не сказать, чтобы я заметил какое-то заметное улучшение от иньекций, но ухудшения тоже не было. В моем случае - это тоже результат.
Ранее, прописывали Геладринк Форте в порошке - вот от него чувствуется улучшение, но неудобно, что его нужно 4 месяца каждый день пить.
Ортопед, Травматолог
Что думаете по этой процедуре?
Попробовать можно при наличии показаний.
Реально ли она восстанавливает хрящ?
Гиалиновую пластинку (суставной хрящ) пока никому восстановить не удалось. Даже после хондропластики она не восстанавливается. Вместо нее формируется фиброзный слой из фибробластов. Он работает 5-7 лет. Рекомендуемая процедура является альтернативой хондропластики и можно рассчитывать на закрытие дефектов хрящевой ткани слоем фиброзной ткани. Не более того.
Ее проводят в зависимости от достигнутого результата. То есть, если по МРТ слой фибробластов износился или не сформировался, то процедуру следует повторять.

Теперь главное.
Эта процедура не имеет никакого отношения к резекции менисков, а применяется исключительно при дефекте участков гиалинового хряща. То есть, если на определенном участке сустава разрушился суставной хрящ (гиалиновая пластинка), то этим методом можно попробовать создать слой фиброзной ткани, чтобы закрыть дефект. Это альтернатива артроскопической хондропластики. В других случаях данный метод не имеет практического применения.
Есть у Вас дефекты суставного хряща или нет - я не знаю.
Клиент
Здравствуйте, добавил исследования узи полгода назад и сейчас.
Видимо, дефекты хряща есть, т.к. без мениска они истираются быстрее.
Последние пару лет, по ощущениям, ситуация с коленями стала лучше, но я это больше связываю с регулярными физ. нагрузками.
Возможно иньекции тоже помогают. Делаю их последний год.
дона+алфлутоп в мышцы, биопорт в колено.

Ортопед, Травматолог
1. Я не буду обсуждать обоснованность проводимой Вам ранее терапии.
2. "видимо есть" и УЗИ - это не серьезно.
Существует МРТ, которое однозначно отвечает на этот вопрос.
Прямой причинно-следственной связи или корреляции между частотой резекции менисков и дефектом суставного хряща наукой не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, МРТ тоже делал, но результатов под рукой нет. Текущий врач говорит, что на МРТ нельзя увидеть чего-то(не помню чего) и нужно делать именно УЗИ.
Детский хирург, Ортопед
Ого.. алфлутоп+дона.. в колено.. доктор ваш точно в адеквате?
Вы не указали ни одного показания к проведению вам данных процедур вообще. Совсем.