Консультация ветеринара /

Прошу консультации офтальмолога для кошек — вопрос №261014

Здравствуйте, Уважаемые организаторы этого сообщества!
Спасибо за то, что Вы делаете!!! Низкий поклон.
Прошу вашей заочной консультации.
Моей Маське, Кошечке около 1 года, подобрана с улицы, с самого рождения поражен левый глазик, глазное яблоко с левой стороны недоразвито, глаз как бы пустой, но оттуда идёт слизь желто-зеленого цвета, иногда с красновато-коричневым. Когда были у ветеринара (были у нескольких, но ни одно лечение не дало продолжительных результатов), сказал, что там инфекция, м.б. с самого рождения кальцевируссная инфекция. Что можно в этом случае сделать ??? Как помочь котейке ???
Может ли быть, что из-за продолжительного выделения этой слизи, она не пахнет никак, кстати, (уже несколько месяцев), будет поврежден организм, отделы мозга и т.д. Можно ли провести операцию по удалению глаза и нужно ли? Уже закапывали капли Флоксал, закладывали мазь Корнерегель, принимали таблетки Юнидокс Солютаб.

Ветеринар
Здравствуйте. Приложите фото глаз и отдельно больного глаза.
Клиент
Александра Родина, добрый день! Благодарю Вас за отклик, приложила фотографию к письму.

Ветеринар
Здравствуйте, существуют большая вероятность, что потребуется операция. Приложете, пожалуйста, несколько фотографий глаза Вашего питомца, нужно посмотреть как это выглядит.
Клиент
Дарья, добрый день! Спасибо, что откликнулись на вопрос. К письму приложила фотографию крупным планом. Второй глазик тоже с врожденным дефектом.
Ветеринар
У Вашего питомца симблефарон.
При такой патологии оперативное вмешательство проводят в очень редких случаях и только при условии, что есть возможность, благодаря операции, хотябы частично восстановить зрение животному.
Обычно в подобных ситуациях для конроля выделений из глаз и профилактики вторичной микрофлоры применяют местные антибиотики в виде глазных капель + внутрь противогерпетические препараты ( Л-Лизин, Фамвир).
Клиент
Дарья, здравствуйте! Благодарю за обстоятельный ответ. Т.е. хирургию можно применить только если, например, сделать надрез пленки правого глаза ..(при условии, что кошечка сможет видеть). О, очень на это надеюсь. Спасибо. И название ФармВир, Лизин записала, спасибо Вам большое!
Ветеринар
Здравствуйте, да, только при условии, что эта операция может хотябы частично восстановить зрение. Хирург удаляет сросшиеся пленочки насколько это возможно. И после операции обязательные процедуры для предотвращения повторного заращения.
Принятый ответ
Педиатр
Вы не зря волнуетесь. Если в этом месте постоянно происходит бактериальная процесса расплавление тканей, гнойное отделяемое, то скорее всего понадобится оперативное лечение. Учитывая длительность процесса, некротизированные ткани и желательно всё-таки иссечь вместе с невидящим глазным яблоком. В принципе операция несложная
Клиент
Наталья, добрый день! Благодарю за ответ! Да, волнуюсь уже давно, но действий пока не предпринимаю, думаю, что котейке можно избежать операции, но если этот процесс идёт изнутри и, как Вы написали, "расплавляет" ткани, то...... вот, приложила ещё фото к письму.
Педиатр
Гнойное отделяемое всё время возникающие в этом месте естественно что-то без конца расплавляют. Это законы физики. Ничего ниоткуда не берется. Я видела очень сильные остеомиелиты, но правда у людей, после которых не оставалось целых костей верхней и нижней челюсти, глазницы. Поэтому если там идёт воспалительный процесс это нужно почистить убрать все некротические ткани. Это основы
Клиент
Наталья, здравствуйте! Да, затягивать с этим нельзя. Спасибо за то, что делитесь опытом
Ветеринар
Желательно пройти очный прием ветерирного специалиста - офтальмолог. Т.к. одно дело рекомендовать лечения по описанию, другое дело видите воочию.
Чаще всего гнойно-воспалительнве процессы со стороны глаз дают такие инфекции как: ринорахеит, калицивироз, микоплазмоз и хламидиоз, 2 последним очень тяжело уловить диагностически. Если процесс длительный и глазное яблоко уже не функционально, то не имеет смысла его сохранять. Но в любом случае, даже при имеющихся показаниях к удалению, необходимо выяснить первопричину, что бы назначить подходящее лечение вашему питомцу, иначе такие же поражения могут появится на другом глазу. Для этого рекомендую предварительно сдать анализы на ПЦР диагностику ( глазной и респираторный профиль).
Клиент
Виктория, добрый день Вам! Спасибо за ответ. Да, похоже, смысла сохранять глазное яблоко уже нет...но все-таки, хочется как-то миновать этот шаг. Переживаю за кошку, она у меня пугливая и не любит лечебные процедуры, а кто любит? Приложила к письму фото поврежденных глазок. И это с самого рождения. . .
Ветеринар
Главное не запускайте дальше этот процесс без лечения, иначе 2 глаза уйдут на удаление. Обратитесь к ветеринарному офтальмологу для проведения осмотра и диагностических тестов. Скорее всего хирургического лечения не избежать и обязательно необходимо системное лечение. Скорее всего данные поражения появились в результате герпесвирусной инфекции.
Клиент
Виктория, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Да, мы готовы системно лечиться и даже готовы на хирургическое вмешательство (небольшое и нестрашное), только бы главное - сохранить здоровье котейке. Спасибо
Ветеринар

Правый глаз, надо" надрезать пленочку" которой зарос глаз, чтоб глаз мог видеть.
Левый все таки надо под наркозом посмотреть что там с глазом, но скорее всего, да, удалять.

Так как такие поражения характерны для герпесвируса, необходим прием фамвира, чтоб сохранить и улучшить правый глаз.
Принятый ответ
Клиент
Александра, Спасибо Вам за ответ! Если надежда на зрение даже одного глазика есть, то это очень утешает. Спасибо. Про ФармВир раньше не слышала, записала
Ветеринар
Добрый день. Скорее всего это герпес инфекция, которая приобретена с детского возраста. Скажите,сколько дней и как вы закапывали флоксал? Сколько по времени давали юнидокс?
Клиент
Екатерина Соболева, здравствуйте! Благодарю за ответ. Флоксал закапавала по 1 капле в глаз, 2 раза в день, на протяжение двух недель. Потом был перерыв, сейчас возобновила. Юнидокс Солютаб по 1/2 таблетки 1 раз в день, на протяжение 10-12 дней,
Ветеринар
Капли лучше сменить, на тобрекс по 1 капли 4 раза в день 10 дней. Капли Деринат по 1 капли 2 раза в день желательно не меньше 2 недель. Подкожно проколите Фоспренил- по 0.5 мл 1 раз в день 7 дней.
И конечно же найдите офтальмолога(а не врача общей практики), чтобы он осмотрел и принял решение о необходимости операции.