Консультация онколога /

Плотная железистая долька — вопрос №2610212

Здравствуйте, регулярно наблюдаюсь с грудью из за фиброаденомы(кисты?).
Прохожу обследования у врача и узи.
В левой груди в верхне наружном квадранте на 13 часах пальпируется более плотная железистая долька.
В последние пару месяцев я заметила, что появились болевые ощущения в этом месте.
Но я пошла также в спортзал.
Болит мне кажется в конце цикла и в начале. На узи была в сентябре, октябре. Все в норме.
Подскажите пожалуйста, насколько опасны плотные дольки в плане онкозаболеваний? Нужно ли делать пункцию? Как за ними вообще следить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, дерматит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Еще раз здравствуйте
Прикрепите максимально последнее УЗИ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила

Онколог, Маммолог
по УЗИ кроме фиброаденомы не описано никаких образований
"плотная железистая долька" - это просто более контурированный участок паренхимы -не более того
это норма для такого возраста
УЗИ раз в 12 (при ФА в 6) месяцев на 5-12 день МЦ- ничего более не требуется
Клиент
Владислав, спасибо, а могут быть болезненные ощущения связаны с фазами цикла?
Онколог, Маммолог
да, незначительная болезненность перед началом цикла - это в принципе нормально
Клиент
Владислав, да, по узи ее никак не описывают. Только врач на своих осмотрах
Клиент
Владислав, а можно еще по поводу фиброаденомы узнать? Она с 2017 года. Пункция была в 21 году, результат неинформативный. Раз в год я делала узи, никаких изменений не было. Узист из онкодиспансера описала , что нужно дифференцировать фиброаденому с кистой с густым содержимым.
В этом году сделали в онкодиспансере пункцию (не трепан биопсию, сказали к ней нет показаний ?), по результатам вышла киста, без атипии.
Я здесь уже задавала вопрос, волнует наличие кровотока в образовании, обнаружился он в сентябре этого года другим специалистом.
И теперь я в замешательстве, обошла много врачей и узистов, и все говорят по разному, и про природу образования, что это не кистами, а фиброаденома ,и по поводу удаления. В онкологии сказали, что такой горох они даже не удаляют. Наблюдающий врач тоже говорит не трогать, третий специалист сказал можно удалить, но отправил погулять до декабря.
Какие риски? Как поступить?
Так понимаю, что сейчас тенденция всё удалять? (в инстаграме регулярно такое читаю)
Онколог, Маммолог
нет - такой тенденции "все удалять" - нет
если бы образование было выявлено впервые - я бы однозначно рекомендовал трепан
но так как оно уже очень давно и в стабильных размерах - такую ФА можно просто наблюдать
Клиент
Владислав, благодарю вас, вы всегда очень помогаете!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Данных за онкологический процесс нет, показаний к биопсии тоже нет.
Пожалуйста, не переживайте!
В Вашем случае достаточно наблюдать новообразование, УЗИ-контроль 1 раз в год.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, а вообще наличие более плотной дольки как то может потом привести к дольковому раку? Или он не от этого развивается?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, далеко не каждое образование приводит к дольковому раку, не переживайте.
Клиент
Софья Дмитриевна, и еще последний вопрос, я делала КТ ОГК, вы не могли бы подсказать по поводу единичных мелких кальцинатов? Это говорит об онкологическом процессе? Я результат прикрепила, выделила красным.
Это могут быть кальцинаты молочной железы? Или там прямо так бы и написали, что это в молочной железе? Ее вообще видно на кт без контраста? Я предупреждала врачей, о том что есть фиброаденома, в кт касаемо молочных желёз вообще ничего не написано
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет. Кальцинаты и метастазы выглядят на КТ по-разному совсем, сложно перепутать. Кальцинаты есть почти у всех в небольшом количестве
Клиент
Софья Дмитриевна, я вас благодарю ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Будьте здоровы ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования данные за фиброаденому доброкачественное образование подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Причина предменструальной масталгии это дефицит прогестерона. Вероятнее всего цикл был ановуляторным. Повода для беспокойства нет. Ежегодно выполняйте узи исследования молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а вообще наличие более плотной дольки может привести к дольковому раку? Или он не от этого развивается?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не может. С возрастом железистая ткань будет замещаться на жировую.