Консультация онколога /

Беспокоят увеличенные лимфоузлы — вопрос №2997811

Здравствуйте, сегодня была на приеме в онкологическом диспансере на узи, по узи все вроде бы нормально, сказала что воспалительно измененные, в пятницу сдаю кровь общий с лейкоцитарной формулой и на Эпштейн-Барр, болела в 23 году в сентябре очень сильно, температура высокая была, лихорадка, и видимо это было как раз герпес вирус, который я не долечила, я не пила антибиотиков, просто таблетки чтобы убрать симптоматику, температура 38 держалась несколько дней, и после этого я так думаю, увеличились лимфоузлы, но в интернете пишут что они проходят через несколько месяцев, так же выполняю узи каждые три месяца, я не знаю что делать, как бороться с этим? И каков шанс, что это все перерастет в лимфому?
Если сравнивать с прошлым узи, то паховые, подмышечные стали меньше

Возраст: 18

Онколог
Здравствуйте
Размеры лимфатических узлов не полные, должны быть оценены размеры по двум осям, но по описанию картина не онконастораживающая! Если это размеры по длинной оси, никакой лимфаденопатии нет , так как структурно они тоже в норме!
Причинами увеличения размеров и сохранения более 10 мм могут быть связаны с любым воспалительным процессом ранее, хроническими очагами инфекции, ОРВИ и другими заболеваниями. Картина не характерна для злокачественного процесса.
Клиент
Насчет оси я не знаю, остается только предполагать, получается, если лимфоузлы уменьшаются, это дает гарантию, что они не злокачественные? И насчет самих размеров они получается не такие большие?
Онколог
конечно, и по описанию нет признаков злокачественного процесса, даже несмотря на полную оценку
Клиент
А еще вопрос, допустим если будет выявлен хронический эпштейн Барр, из-за него ведь лимфоузлы могут быть увеличены постоянно?
Онколог
Нет, из-за ранее перенесенной инфекции могут быть увеличены и не уменьшиться
Клиент
Это грустно(
Онколог
Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Спасибо за ответ!!
Онколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Описание узи исследования не совсем корректное должны быть указаны два размера лимфатического узла это продольная и короткая ось. По описанию ничего подозрительного в отношение злокачественного процесса нет. Лимфоузлы это иммунный орган и они могут реагировать на любой воспалительный процесс в организме. Могут длительно быть увеличеными не о чем плохом это не говорит.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По описанию л/у в обычные, данных за какой то онкологический процесс нет.
Они однородной структуры, с ровными четкими контурами, кровоток обычный.

Это может быть реактивное воспаление на инфекцию (вы как раз описываете в анамнезе перенесенную инфекцию).
Л/у после воспалительных изменений могут оставаться таких же размеров что и на данный момент, т.к. вовремя воспалительных процессов лимфоидная ткань может замещаться на соединительную - это все вариант нормы.
И эти л/у спустя даже большое количество времени могут не уменьшится, а сохранится такого же размера, не пугайтесь.
На данный момент объективных данных за онкологию совершенно нет.
Клиент
А размеры они в целом нормальные? Они у меня уменьшаются, но очень долго(
Гинеколог, Онколог
Не беспокойтесь, размеры вполне допустимые, все хорошо 🙏🏽
Клиент
А каков шанс, что допустим, за три месяца, до следующего узи может развиться онко?
Гинеколог, Онколог
Шансы равны 0, тут совершенно обычные, ничем не угрожающие лимфоузлы, не тревожьтесь.
Клиент
Хорошо, спасибо вам! С наступающим вас праздником🌸
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам, была рада помочь)
Спасибо большое и вас тоже ☺️
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш январский вопрос
ничего критичного по УЗИ нет
Описаны реактивные лимофоузлы
Без признаков опухолевого роста
Они могут очень долго оставаться в таких размерах - и ни о чем плохом это не говорит!