Консультация пульмонолога /

Кашель 6 месяцев с мокротой — вопрос №261042

Добрый день. Мучает кашель с мокротой с октября месяца. Началось все с фаринготрахеита, был сильный кашщель сухой, потом откашливалась зеленая мокрота. Начался отит. На приеме у аульмонолога был поставлен диагноз внебольничная пневмония. Рентген был чист. С-реактивный белок в норме. Пила амоксиклав изначально. Потом клацид. стало лучше, но кашель остался. Делала ингаляции - не помогло. После была у аллерголога(аллергены не выявлены), проверялась на паразиты дважды кровь и анализ кала- все отрицательно. У гастроэнтеролога прошла лечение. в марте сделала еще КТ легких- чисто. Сирометрия без изменений. Сдала кровь на антитела к хламидии и микоплазме пневмонии-есть антитела.IGg. Что мне делать уже не знаю. Кашель с мокротой желтого цвета.

Терапевт
Здравствуйте,а у ЛОР врача вы были? Возможно,что у вас синусит
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, была. Посев ничего не выявил.

Терапевт
Лазолван или Мукалтин вы принимали? Приложите фото КТ
Клиент
Мария, у меня не загружаются анализы. на КТ чисто. Да, я принимала. Не помогает.
Терапевт
Вы курите или курили?
Клиент
Мария, никогда
Терапевт
Последнее КТ когда было? Температура у вас при этом какая?
Клиент
Мария, кт в конце марте. Температуры нет
Терапевт
Уже 2 месяца прошло,должны быть хоть какие-то изменения на КТ, необходимо повторить ее. Я думаю,что у вас бронхит,который до сих пор не разрешился
Клиент
Мария, если я заболела в октябре, то такое может быть? рентген и КТ могут так долго ничего не показывать? сейчас в любом случае нет возможности повторить КТ временно
Терапевт
На КТ должны быть хоть какие-то изменения, к сожалению, подробнее, без протокола КТ, я не могу вам ничего сказать, необходимо видеть полностью описание.
Клиент
Мария, ну не грузится. врач видел КТ
Терапевт
Я понимаю,что врач видел, я не спорю с этим,но каждый врач может истолковать те или иные изменения по своему,от чего и может зависеть постановка диагноза.
Терапевт
Здравствуйте,посев мокроты с чувствительностью к антибиотикам? Приложите фото ваших обследований
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пусть Вас посмотрит Лор на предмет наличия хронического риносинусита, тонзиллофарингита. При необходимости выполните КТ ППН, мазки из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам.
Так как кашель может быть по причине постназального затека слизи из верхних дыхательных путей, при условии, что лёгочная патология и аллергический фактор исключены.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый Вечер.Я была у лора. Посев тоже есть. У меня хрипы, я их сама слышу и кашель идет из легких...(
Терапевт, Кардиолог
В таком случае нужно, чтобы Вас очно посмотрел врач, провёл аускультацию лёгких, учитывая что последнее КТ проводилось в марте - то потребуется выполнить исследование повторно, чтобы оценить ситуацию.
Кашель когда преимущественно возникает? Все это время была какая либо динамика в виде уменьшения кашля на фоне антибиотикотерапии?
Клиент
Анна, на фоне приема антибиотиков состояние немного улучшилось. Но кашель не изменился. Иногда его вообще нет, а потом волна накатывает, аж задыхаюсь. Потом снова могу сутками без кашля ходить. Врачи очно мне не могут помочь.Сменила уже нескольких(
Клиент
Анна, кашель преимущественно с утра как только встаю. и ночью,если просыпаюсь.
Терапевт, Кардиолог
Все это время Вы принимаете отхаркивающие препараты?
Клиент
Анна, нет. Только вентолин ингалятор.
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте заменить вентолин на Беродуал 20 капель + физ раствор через небулайзер, можно подышать Пульмикортом 500 мкг курс 3 дня, плюс дообследоваться повторно, нужные свежие данные анализа крови, КТ или рентгена лёгких, мазки из носоглотки на флору.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ингаляции с флуимуцил+аб не пробовали?
Анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Екатерина, добрый день Делала. не помогло.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пульмикорт ингаляции 2 р. Д. По 250 мг.
Температура сколько сейчас?
Клиент
Екатерина, добрый вечер! ингаляции не помогают. Вентолин, бензолин ЭКО- не помогают тоже, лишь снимают хрипы.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Мокроту на флору, бронхоскопию бы сделать.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Узи обп, поджелудочная здорова?
Клиент
Екатерина, на флору сдавала. Бронхоскопию не делала.
Клиент
Екатерина, да. наблюдалась у гастрожнтеролога. УЗИ, ФГС все делала.
Клиент
Екатерина, микоплазма и хламидии пневмонии могут быть причиной затяжного кашля? может причина в неправильном изначальном лечении и хронической форме?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Иг е сдавали, можете прикрепить последний анализ крови с эозинофилами?
Клиент
Екатерина, эозинофилы 0,28
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
А что на счёт результата посева мокроты?
Клиент
Екатерина, ничего не выявилось
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Мокроту сдавали через 2 недели после антибиотиков?
Клиент
Екатерина, нет. позже.Через месяц
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
На пульмикорт была положительная динамика, кровь можете прикрепить последнюю?
Клиент
Екатерина, нет. улучшений не было. у меня не получается прикрепить анализы и обследования.
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо полное физикальное обследование, что возможно только при очной консультации врача.
Пульмонолог
Анна, добрый вечер! Необходимо сдать мокроту на анализ( микроскопия и посев на флору и чувствительность к антибиотикам). После последнего приёма антибиотика должен быть перерыв 14 дней. Так же сдать мазки из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам. И уже по этим результатам,консультация Лор- врача или Пульмонолога ( возможно другого специалиста в Пульмонологии. Пневмония без рентгенологического подтверждения не ставится). С наилучшими,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер. Мокроту сдавала -ничего. Лор по своей части проблем не видит.
Пульмонолог
Анна,добрый вечер! Если мокрота собрана правильно и не дала посева ,то необходимо сдать мазки из носа и зева ( оба мазка,так как флора - разная). С уважением,Ольга .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую БРОНХИПРЕТ, комплексный растительный препарат против кашля с анимикробным компонентом действия.
С уважением. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, с каким диагнозом Вы наблюдаетесь у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ГЭРБ (физиологический перегиб желчного). Пролечена эрозия птщевода.
Педиатр
Вот отсюда может и быть Ваш непроходящий кашель: легочные проявления ГЭРБ. Недостаточность кардии на ФГДС какой степени?
Клиент
Екатерина, написано:кардиоэзофагальный переход на расстоянии 37 см на 1,5 см выше диафрагмального сужения
Педиатр
Вы пьете антисекреторные препараты в анный момент? Омез?
Педиатр
Продолжите прием антисекреторных препаратов, рекомендую Омез ДСР( там и омез и препарат, препятствующий забросу содержимого желудка вверх) по 1 капсуле 1 раз в день . Также исключите прием пищи за 2 часа до сна. Спите с приподнятым головным концом кровати, чтобы препятствовать рефлюксу.
Клиент
Екатерина, нет я не пью данные препараты уже. на кашель они никак не влияют, все так же. Диету соблюдаю.(((( Кашель все же по какой-то другой причине(
Педиатр
Смотрите. Если бы была аллергия- помог бы Пульмикорт, если бы бактериальный бронхит- помог бы антибиотик. У ЛОР-врача претензий нет- значит не синусит и не аденоидит. Вирусный трахеобронхит как раз кашляет днем , а на ночь затихает. Ночной кашель и под утро : это либо аллергия( не подходит), либо аденоидит( ЛОР не видит), либо коклюш( не похож характер кашля и все сроки для него уже прошли), либо ГЭРБ( ночной кашель есть, эрозии в пищеводе говорят о забросе, периоды спокойствия, а потом внезапного удушающего кашля также могут говорить о забросе). Возможно я ошибаюсь, но все таки рекомендую Вам понаблюдать за своим состоянием и отследить возможную связь с ГЭРБ.
Клиент
Екатерина, спасибо. Я не спорю, что кашель есть и из-за ГЭРБ. В данном случае я вижу разницу. Просто помимо этого есть еще и другой кашель. Кровь спокойная, воспаления вроде как нет( но вот что это. Может не долечили (
Педиатр
Так называемый "другой кашель" может быть не результатом самого рефлюкса в момент , когда он происходит, а результатом хронического воспаления слизистой в результате раздражения ее пищеварительным соком, в таком случае будет чувство саднения в груди , кашель может быть сухим и по времени не связанным с рефлюксом, то также являться его последствием. С уважением.
Пульмонолог
Здравствуйте. Необходимо долечивание у гастроэнтеролога- Разо, Де-нол, Ганатон, диетотерапия, при наличии Хеликобактер- антибактериальная терапия. По поводу лёгких- Бронхомунал 10 дней в месяц, 3 месяца, 2 курса в год, ингалятор Онбрез 150 мкг 1 р в день, 2-3 месяца, можно курс озонотерапии, ВЛОК. Сдайте кровь на ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Лечение прошла полностью у гастроэнтеролога. ПЦР носительство. ВЭБ-нет.
Клиент
Екатерина, ЦМВ )))
Клиент
Екатерина, бронхомунал пью периодически по 10 дней