Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №261059

Добрый вечер. Сделала МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника и грудного. Помогите разобраться. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела
позвоночника (остеохондроз); дорзальных протрузии L4-S1 дисков; нерезко выраженного
центрального стеноза позвоночного канала на уровне L5/S1 диска; нерезко выраженного
спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов.
Грудной: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений грудного отдела
позвоночника (остеохондроз); спондилоартроза на уровне Th1-Th12 сегментов; артроза
реберно-позвонковых сочленений.
Подскажите что делать дальше? Спасибо.

Невролог
Здравствуйте! Результат всегда оценивабт в зависимости от симптомов. Протрузии есть у всех после 35 лет. Сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Наталья, боли в спине

Невролог
По заключению ничего страшного нет. В отношении нерезко выраженного стеноза - есть ли затруднения при ходьбе, нужно ли останавливаться из-за боли?
Клиент
Наталья, при ходьбе затруднений нет. Но поясничные боли иногда очень сильные.
Невролог
Если сейчас не обострение (боль не постоянная, не выраженная, не затрудняет ходьбу и повседневную активность), можно принимать хондропротекторы (убирают боль, восстанавливают хрящевую ткань), например Дона, несколько месяцев. Нужно подумать об ортопедическом матрасе, если сидячая работа - каждый час встать и немного пройтись, можно легкие упражнения делать. Укреплять мышцы спины - лфк, плаванье, пилатес.
Невролог
Здравствуйте. Судя по заключениям имеется остеохондроз грудного и поясничного отделов, в поясничном отделе так же имеются протрузии- это выпячивание дисков за пределы не больших размеров.
Нужно при обострениях проходить курс противовоспалительной терапии:
- Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем в таблетках Мелоксикам 7,5 мг по 1 таблетке в день - 7 дней.
-Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц – это витамины группы В, необходимые для восстановления нервных волокон. (или нейробион по 1 таб 3 раза в день - 1 мес)
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Терафлекс Адванс по 2 капсулы после еды 3 раза в сутки – 3 недели.
Затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 3 недели; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор, он необходим для улучшения эластических свойств хрящей межпозвонковых суставов и самих дисков.
- Втирать Долгит крем в грудной и поясничный отделы, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура, прям поищите ЛФК при остеохондрозе грудного и поясничного отдела.
-Спать на жестком ортопедическом матраце
Клиент
Яна, я ещё сделала МРТ шеи и копчика. Заключение по копчику - МР картина артроза крестцово-копчикового сочленения.
А вот это МРТ шеи : На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2 в 2-х проекциях с жироподавлением:
физиологический лордоз сглажен.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Высота межпозвонковых дисков на исследуемом уровне не снижена, сигналы от этих дисков
по Т2 не снижены.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передне-боковые краевые
заострения параллельные телам С3-С7 позвонков, задние остеофиты тел С3-Th1 позвонков;
микроузуративные дефекты в телах С2-Th1 позвонков.
Костный мозг в телах позвонков не изменен.
Костный позвоночный канал не сужен.
Дорзальные протрузии и грыжи дисков на момент исследования не определяются.
Визуализируется дорзальное медианно-парамедианное билатеральное выбухание дисков
С5-7 размером до 0.1-0.2 см, с незначительной деформацией переднего эпидурального
пространства; позвоночный канал на уровне пролабирования дисков не сужен; просвет
корешковых каналов симметричен, не сужен.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию,
ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Позвоночные суставы конгруэнтны. Визуализируются признаки артроза дугоотростчатых
суставов на уровне С3-С7 сегментов.
Заключение: МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника;
спондилоартроза на уровне С3-С7 сегментов.
Подскажите пожалуйста что тут:) спасибо
Невролог
На МРТ копчика - артроз крестцово-копчикового сочленения , это сочленение представляет собой сустав, практически не подвижный сустав, между копчиком и крестцом, и суставные поверхности их подвергаются дегенерации - процесс старения (разрушение), это бывает и вследствие травм, и беременностей, повышенная нагрузка, в пожилом возрасте - естественные дегенеративные изменения.
На МРТ шеи - признаки остеохондроза , спондилоартроз это дегенерация межпозвонковых суставов. Страшного ничего нет. Лечение такое же как я перечислила: НПВС, хондропроетктор, и обязательная ЛФК!
Клиент
Яна, спасибо. А что такое стеноз в поясничном отделе?
Невролог
Стеноз позвоночного канала на уровне л5с1- это сужение позвоночного канала - там где спинной мозг проходит. Сужение незначительное по описанию, и связан он с протрузией диска, то есть протрузия как бы давит на позвоночный канал. Лфк поможет Вам стабилизировать отдел, и мышцы будут держать отдел в стабильности.
Клиент
Яна, спасибо. А как быть с артрозом крестцово-копчикового сочленения? Копчик болит иногда, один раз был приступ что пошевелиться было невозможно.
Невролог
Да там ведь крупные стволы проходят (нервы) и они раздражаются при артрозе. На этот процесс повлияет мелоксикам- это противовоспалительный препарат . А так же улучшит питание хрящей хондропротектор - Терафлекс . И лфк конечно же .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,имеется спондилоартроз ,то есть дистрофические изменения в хрящевой ткани позвоночного сустава,боли могут быть связаны с этим,самое главное- это гимнастика для позвоночника,специальную гимнастику для позвоночника можно найти в Ютубе,посмотрите по Бубновскому,ее нужно выполнять регулярно, сейчас,для снятия болевого синдрома,можно принимать комплекс с витаминами группы В ( Мильгамма, нейробион, Нейромультивит),по 1 таб 3 раза в день, миорелаксанты ( сирдалуд , Мидокалм) для снятия напряжения с мышц,по 1 таб на ночь, Мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день, хондропротекторы для восстановления хряща- хондрогард,румалон,артродол- это инъекционные формы хондроитина,или в капсулах Терафлекс ( Хондроитин + Глюкозамин)по 1 капс 3 раза в день длительно,до трёх месяцев
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, на Мрт обнаружены остеохондроз грудного и поясничного отдела позвоночника, для поддержания здоровья спины необходимо регулярно в течении получаса проводить лечебную гимнастику, ( есть казахская гимнастика Айкуне, которая направлена именно на борьбу с проблемами в спине) , при обострении и возникновении болей необходимо принимать НПВС, миорелаксанты, витамины группы В
Мовалис 15мг - 1р/д - 3 дня, затем по 1тб - 1р/д- 10 дней
Мидокалм по 1 Тб - 2р/д - 10 дней
Мильгамма композитум - по 1 драже - 2р/д - 1,5 мес
Местно- Найз гель или Вольтарен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Вам ходропротекторы ДОНА или ТЕРАФЛЕКС АДВАНС курсами по 1-3 месяца. При выраженном болевом синдроме местно ТРАУМЕЛЬ-ГЕЛЬ НА ПОЯСНИЧНЫЙ И ГРУДНОЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА.
С уважением. Здоровья и удачи.