Консультация ортопеда /

Не проходит боль после подворота ноги — вопрос №2174309

За границей подвернул ногу во внутрь, был отек, рентген и врач перелом не обнаружили, сказали все цело, смотрели снимки вместе, сделали вывод что растяжение, если не пройдет за 3 недели, то стоит сделать мрт и проверить связки.
В итоге нога не проходит в течении 4 месяцев, вернулся на родину все проверить. Боль с внутренней стороны при долгой ходьбе или нагрузке, заметно кость торчит сильнее, чем на здоровой ноге и как раз именно это место болит.

Сейчас болит в основном вот это место и под ахилом https://skr.sh/sQ5LEgla0wi
https://skr.sh/sQ58xOvQ4pr

Фото сразу после травмы, вижу с внутренней стороны тоже выпирает, но я не знаю было ли так до или это последствие, все внимание тогда было на отек с другой стороны https://skr.sh/sQ5iHldE3yF

Если нужно делать МРТ подскажите как точно будет называться исследование и что это вообще может быть с ногой.

Возраст: 35

Хронические болезни: плоскостопие

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Выстоит и болит ладьевидная кость.
Может быть недиагностированный перелом ладьевидной кости или травма добавочной ладьевидной кости.
Часто болезненная ладьевидная кость с внутренней стороны стопы (os tibiale externum) является добавочной костью стопы.
Она встречается у 10 % населения. У большинства пациентов симптомов не вызывает, но после травмы может болеть.

Существуют три типа добавочной ладьевидной кости:
I тип представляет собой отдельную косточку в пределах ладьевидной кости.
II тип — добавочная косточка, которая образует сустав с ладьевидной костью.
III тип — добавочная косточка представляет собой отдельный фрагмент.

II и III тип часто вызывают симптомы после травмы. Иногда приходится оперировать.

Диагноз нужно уточнить МРТ голеностопа 1,5 Тл без контраста.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужно делать МРТ голеностопного сустава и стопы.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил вашу ситуацию.
При продолжительном болевом синдроме необходимо пройти дообследование для исключения перелома или повреждения связок
Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,иммобилизация в ортезе(либо эластичном бинтом)
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-МРТ голеностопного сустава и стопы
-коррекция назначения после дообследования.
Всего наилучшего!