Консультация невролога /

Расширение желудочковой системы при нейросонографии — вопрос №2611250

Доброе утро. Вчера были на приеме у врача УЗД. Плавново делали узи ТС. Доче 4 мес и 20 дней. Нейросонографию делали только в 1 месяц жизни, все было хорошо, без нареканий. Врач УЗД убедил нас в том, что мы еще в три месяца мы должны были вновь сделать нейросонографию несмотря на то, что жалоб у нас нет нет. Ни невролог, ни педиатр , никто нас не направлял в три месяца на это узи головного мозга. Поддавшись на уговоры врача , вчера сделали это узи.
Диагностировали следующее: Желудочковая система расширена (передние рога боковых желудочков - справа до 9мм, слева - до 9.8мм).
III желудочек –3.7мм.
Что нам теперь делать? Вновь на консультацию к неврологу? Насколько это опасно? Можно ли повторить НСГ еще раз у другого специалиста? Например, завтра.

Психомоторное развитие у малышки отличное, все навыки в соответствии с возрастом, кушает и набирает хорошо, срыгиваний нет, спит хорошо, свою норму сна всегда высыпает.

Результаты нейросонографии прикрепляю.

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, когда делаем НСГ в разных местах, то показатели могут отличаться, но в любом случае ничего страшного в этом нет, так как мы лечим ребёнка, а не цифры на УЗИ.
Тем более, что ребёнок хорошо развивается, жалоб у вас нет.

Просто повторите НСГ через 2 месяца.

НСГ это метод не такой уж информативно диагностический, это предположительные цифры.

В принципе всё хорошо у вас, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите , пожалуйста, медотвод от прививок нужен?
Невролог, Детский невролог
Нет, прививки вам не противопоказаны.

Изменения на УЗИ, которые как то влияют на ребёнка, никогда не остаются без клиники, так как в первую очередь это клиника, - отказ от еды, сонливость, обильные срыгивания, отставание в развитии.
Невролог
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите , пожалуйста, медотвод от прививок нужен?
Невролог
Нет. Прививки делать можно
Невролог
Здравствуйте! Самое первое - не переживать! По НСГ описана норма, такие незначительные изменения без клинических проявлений никакого лечения не требуют. К неврологу идти необходимости нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите , пожалуйста, а какие красные флаги в этом случае могут быть? Что обязательно должно насторожить?
Невролог
Обычно при ликворо-динамических нарушениях малыши беспокойны, часто плачут без причины, возникает гипертонус спинки, обильные срыгивания
Невролог
Здравствуйте! Настойчивость врача даёт сомнение. В любом случае такие изменения некритичны и никакой опасности для ребёнка не представляют. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты обследований.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются:нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите , пожалуйста, медотвод от прививок нужен?
Иногда замечаю, что у малышки бывают разные зрачки. Они у нас такие после осмотра офтальмолога , вернее, после капелек, которые он использовал.
Невролог никаких проблем не выявил при осмотре.
Невролог
Если зрачки незначительно асимметричны и реагируют на свет, это не патология. Бывает после капель, восстанавливается самостоятельно со временем. Противопоказаний к вакцинации нет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эти отклонения незначительны, патологий не являются, клинической значимости нет.
В первую очередь смотрим на развитие ребенка, далее уже на показатели, не наоборот.
Лечить ничего не нужно, если жалоб нет, в повторной консультации необходимости тоже нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите , пожалуйста, а какие красные флаги в этом случае могут быть? Что обязательно должно насторожить?
Невролог, Рентгенолог
При патологии обычно яркая клиническая картина(у ребенка будет болеть голова поэтому есть интенсивная рвота, вялость, отказ от еды, нарушение сознания).
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
доп.литература:
Литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровья ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий
• Г.С. Лупандина-Болотова, О.А. Клочкова “Первые движения вашего малыша: от рождения до 3 месяцев”
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.