Консультация ветеринара /

Калл с кровью у щенка — вопрос №2396846

Добрый день. Щенок папильон, 3,5 месяца. Привит по возрасту. Активен, кушает хорошо. Рвоты нет. Стул был хороший по цвету и консистенции. Со вчерашнего дня начали появляться в калле капли крови.

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте. Такая кровь в кале чаще всего является признаком колита. Причины могут быть в наличии инвазионных заболеваний, повреждении слизистой кишки твёрдыми каловыми массами, инородными телами, наличии эрозий или полипов.
Рекомендуется провести обработку от гельминтов препаратом широкого спектра действия, например мильбемакс.
Если проблема сохранится, нужен будет очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики ( ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а может ли быть это из-за резкой смены корма и перекармливария. Я от незнания давала ей за раз её недельную норму корма. У нас ещё второй щенок 5 месяцев. Я очень переживаю вдруг это энтерит.

Ветеринар
Для энтерита нет характерной симптоматики на данный момент.
Погрешности в кормлении могут вызвать колит, особенно если они поспособствовали формированию большого количества твердого кала. В этом случае нормализация режима кормления и увеличения жидкости в рационе решит проблему. Если питомец чувствует себя хорошо, можно понаблюдать динамику.
Но если симптомы сохранятся или состояние ухудшится- очный осмотр будет необходим.
Ветеринар
Здравствуйте!
Рекомендую провести ПЦР диагностику кишечных инфекций (расширенный профиль)+простейшие для исключения/подтверждения инфекционных заболеваний. Дегельминтизацию проводили?
В данной ситуации можно применить применять адсорбент (полисорб, энтеросгель, смекта) 2-3 раза в день, пробиотик (про колин, фортифлора, энтерол, хилак фотре) курсом 10-14 дней.