Подозрение на аденому гипофиза

При обследовании крови обнаружено повышение пролактина и ФСГ, направили на МРТ гипофиза. По описанию МРТ не могу понять , есть ли аденома или нет?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результат на пролактин к вопросу. макропролактин смотрели?
По МРТ только неоднородность гипофиза, что возможно и в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, прикрепила , а то что в описании неравномерность долей и не понятно что 5 на 5?

пролактин повышение незначимое. Обследование гипофиза проводят только при цифрах более 2000.
Участок сниженной интенсивности - это не аденома. такое описание может быть и в норме. Повышение пролактина неопухолевое.
ФСГ повышен. Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, благодарю за ответ . жалоб много достаточно : боли в ногах ( на левую уже сложно наступать) и красные сосудистые пятна на нижних конечностях от колена и до стопы, болит и немеет левая рука, в общем боли в запястьях , на стопах трескается и отходит пластами кожа ( грибка нет), менее чем за год прибавила в весе 10 кг, рост так называемой холки, боли в груди , общее плохое эмоциональное состояние ( плаксивость, агрессия , ооочень обострятся перед менструацией). Результаты анализов крови и фото ног приложила. У меня нет понимания к какому врачу идти и на что все эти разносторонние симптомы могут указывать. Буду благодарна, если направите .

Нужно сдать дополнительно кровь на ферритин. витамин Д. кальций общий, глюкозу, прогестерон на 20 день цикла.
Сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Сделать УЗИ вен ног.
Обратиться с этими жалобами к неврологу. Немеет и болит - это скорее всего проблемы с позвоночником.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ аденомы гипофиза нет.

Пролактин очень чувствительный гормон, 600 - скорее стрессовое повышение, подозрительным считается повышение от 2000 и выше. его нужно сдавать по правилам:за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев

По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 15 см3, норма до 18, описано несколько узлов, нетревожных, нужен контроль УЗИ 1 раз в год.

Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.

Чаще всего причина образования узлов - йодный дефицит, замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

С УЗИ орг.малого таза нужно проконсультироваться у гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение пролактина у вас незначительное, повышается он при патологии около 2000 и выше. Данных за аденому гипофиза нет.

По жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

При уровне ферритина менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Дополнительно проверьте уровень витамина б12.

По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, опасности они не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.