Консультация гастроэнтеролога /

Эзофагит, гастрит.... — вопрос №2611532

Добрый день. Где-то недели 2 назад, появилось жжение в груди, озноб. Думал, что-то с сердцем ЭКГ, в норме. Потом появились боли в желудке и в эпигастрии. Сдал кровь, ЭГДС, узи брюшной полости. В крови - холестерин повышен и СОЭ 21. По узи холецистит и нажбп( в ранней стадии) ЭГДС - Неэрозивный эзофагит нижней трети. Признаки скользящей ГПОД 1 степени. Очаговый бульбит. Принимаю разо - 1 раз в день, дюспаталин 2 раза, микразим 10000 3 раза и бакститатин 2 раза. Принимаю около недели. Все хорошо, но беспокоит жжение в груди, кислый привкус и тяжесть небольшая после еды. Это с курсом лечением пройдет после этих препаратов? Или нужно просто подождать?

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, терапию можно подкорректировать с учетом жалоб и заключений обследований.
1 Разо по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Дюспаталин заменить на Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
3. К терапии добавить Диспевикт по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
4. Добавить Гевискон или Фосфалюгель 3 раза в день сразу после еды 14 дней
Соблюдать антирефлюксный режим:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, данные симптомы вероятнее всего обусловлены наличием грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и ГЭРБ.
К терапии можно добавить препарат из группы прокинетиков Итоприд 50мг по 1 тб 3 раза в день за 30 минут до еды. Либо заменить дюспаталин на тримебутин 200мг по 1 тб 3 раза в день. данный препарат так еж обладает свойством стимулировать работу органов жкт.
В качестве препаратов "скорой помощи" при изжоге и жжении за грудиной можно использовать ситуационно такие препараты как альмагель, гевискон, ренни.
Если назначенная терапия малоэффективна к лечению можно добавить препарат альфазокс 1 саше 3 раза в день через час после основных приемов пищи и 1 саше перед сном.

Стоит понимать, что грыжа ПОД после лечения никуда не исчезнет, и будет создавать риск появления данных симптомов вновь. Поэтому очень важное место занимает коррекция образа жизни, данные рекомендации необходимо соблюдать длительно.
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, есть признаки воспаления 12 п кишки, подскажите, на хеликобактер проверяли? Заброса желчи в желудок нет? Если можно прикрепите результаты обследований.

У вас есть подозрения на грыжу ПОД, окончательно этот диагноз можно поставить выполнив рентген желудка в положении тренделенбурга
Клиент
Марина Константиновна, добрый день, результаты приложил. Вопрос ещё, может быть такое, что жкт влияет на сердце? Я чувствую сердцебиение на теле. ЭКГ проверял, все норм, отчётливо слышу его. Отдышки и прочих симптомов нет.
Гастроэнтеролог
Да, заброс желудочного содержимого (рефлюксы) могут давать кардиальные симптомы.

Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

В качестве коррекции терапии рекомендуется:
Разо 20 мг 2 р в день перед приемом пищи
Добавить Ганатон 50 мг 3 р в день перед приемом пищи 4 нед
У вас идёт заброс желчи в желудок - урсрсан 250 мг по 1 к на ночь 1 мес

Через 2 недели после окончания разо необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое Вам. Можно ещё вопрос уточнить? До сегодняшнего дня проблем после еды особо не было, вот только жжение немного и все. А сегодня после приёмов пищи прям тяжесть и боль. Это может как то зависеть от непосредственно физической активности за день? Ел отварное, не жирное.
Гастроэнтеролог
Если физ нагрузки на область брюшной пресса да. Также усиление симптомов могут давать такие продукты: цитрусовые, томаты, шоколад, кофе, крепкий чай, чеснок