Консультация аллерголог-иммунолога /

Что делать с псориазом и частыми простудами. — вопрос №2611745

Добрый день уважаемые врачи.

История заболевания:
В детстве рос и развивался согласно возрастным нормам. С детства отмечался невыраженный дефицит массы тела. Вакцинирован по возрасту, без реакций. В детском саду и в начальных классах школы беспокоили затяжные обострения бронхита, синусита - лечение амбулаторное, обострения подтверждались на Rg, пневмоний не было, проводилось по 3-4 стандартных курса а/б терапии в год, наблюдался у иммунолога, получал курсы а/б, мед. документации из детства на текущий момент нет. В детстве и в 2018 г. проводились синусотомии с эффектом (клинически значимых обострений синусита в настоящее время нет). С 10 лет стал реже болеть. Наблюдался у кардиолога (пролапс митрального клапана 1 степени) - назначался магний курсами 2 р/год, у эндокринолога (выявлялось повышение Антител к тиреоглобулину - 156.00 МЕ/мл, Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) - 214.00 МЕ/мл) - ХАИТ? эутиреоз. В 2023 УЗИ - умеренные изменения щитовидной железы, справа, слева Ti-rads 1. В 2020,2021,2023, 2024 болел вирусной инфекцией COVID-19 (подтвержденной ПЦР) с фебрильной температурой тела (КТ-0), специфической терапии не проводилось. С 2020 г. до настоящего времени отмечаю появление высыпаний на коже волосистой части головы, ушей, лица, локтей, наблюдаюсь у дерматолога, Ds: Себорейный дерматит (клинически), подозрение на псориаз. У родителей, бабушек, дедушек подобного не наблюдается. Проводится местная ГКС-терапия с положительным эффектом, после отмены эффект сходит на нет. Вместе с этим стали беспокоить боли в коленных суставах (при движении и в покое), дообследование не проводилось. В течение 3-х лет (с 2021 г.) отмечаю учащение инфекционных проявлений: ОРВИ до 8 раз в год, протекают с обострением тонзиллита (тонзилэктомия не проводилась), заложенностью носа (без гнойного отделяемого), малопродуктивным кашлем (однократно с гнойной мокротой). Принимал а/б за 2024 г. дважды по поводу обострения бронхита и лечения гастрита. Также (с 2021 г.) беспокоят частые обострения стоматита (до 1 раза в 2 месяца), связывал с травмированием десен, в настоящее время стали реже (за 2024 г. три обострения стоматита, три обострения простого герпеса). В 2023-2024 г. беспокоили жалобы на нарушение стула (склонность к запорам), в 2020 и в 2024 г. в дыхательном тесте выявлялась H.pylori, проводилась эрадикационная терапия. ЭГДС+колоноскопия (2023-2024 г.) - без патологии. УЗИ органов брющной полости (2023-2024) - гемонгеомы малых размеров в правой доле печени, незначительные осадки в желчном пузыре, признаки перегиба желчного. В настоящее время проблем со стулом нет, беспокоит белый налет на языке, неприятный запах изо рта. В октябре 2024 г. вновь перенес ОРВИ, обострение тонзиллита - проводилась противовирусная, местная терапия (10 дней), промывание миндалин с положительным эффектом. До настоящего времени принимаю бронхомунал, курсом. Результаты обследования на амбулаторном этапе: стойкое снижение IgA (до 0.05 г/л); IgM, IgG в норме. Субпопуляции лимфоцитов (от 04.08.2024): клинически значимых отклонений нет. ОАК (от 18.10.2024) - в норме. Стойкое повышение Ферритина (от 20.12.2023) 407 мкг/л, трансаминазы, мочевина, креатинин в норме. О. билирубин 21.1 мкмоль/л. ПЦР (кровь от 09.04.2024) ДНК CMV, EBV, HHV6 - не обнаружена. Соскоб с кожи - обнаружены споры гриба. Выявлено повышение IgG к аскаридам 2.34 (n <0.85) - пролечено. КЩС от 22.08.2024 - норма. 2024г инсулин 6.29 мкЕд/мл. магний 0.96 ммоль/л. мутации МСМ6 (-13910) C>T в гене LCT, генотип СС. Herpes Simplex Virus 1/2, IgG - 26.676, Herpes Simplex Virus 1/2, IgG, авидность - 84.7%. Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgG - 31.60, Cytomegalovirus, IgG (количественно) - 251.00 Ед/мл, Candida albicans, IgG - отрицательный, Железо в сыворотке - 29.81 мкмоль/л, незначительно повышен. Температура тела в норме 36.6.

Фенотипирование лимфоцитов (основные субпопуляции) - CD3, CD4, CD8, CD19, CD56 (04.08.2024 )
Название/показатель; Результат; Референсные значения;
Т-лимфоциты (CD3+CD19-); 1.75 *10^9/л; 0.80 - 2.20;
Т-лимфоциты % (CD3+CD19-); 76.37%; 60 - 80;
Т-хелперы/индукторы (CD3+CD4+CD45+); 0.96 *10^9/л; 0.50 - 1.20;
Т-хелперы/индукторы % (CD3+CD4+CD45+); 42.04%; 30 - 50;
Т-цитотоксические лимфоциты (Т-ЦТЛ) (CD3+CD8+CD45+); 0.70 *10^9/л; 0.30 - 0.90;
Т-цитотоксические лимфоциты % (Т-ЦТЛ) (CD3+CD8+CD45+); 30.46%; 20 - 30; (Повышен)
Незрелые Т-лимфоциты % (CD4+CD8+CD45+); 0.11%; 0 - 2
Т-лимфоциты, экспрессирующие маркеры NK-клеток (Т-NK-клетки) (CD3+CD56+CD45+); 0.11 *10^9/л; 0.03 - 0.25;
Т-лимфоциты, экспрессирующие маркеры NK-клеток (Т-NK-клетки) % (CD3+CD56+CD45+); 4.91%; 1.7 - 8.6;
Индекс CD3+CD4+/CD3+CD8+ (Т-хелперы/ЦТЛ); 1.38; 1.2 - 2.5;
Истинные натуральные киллеры (NK-клетки) (CD3-CD56+CD45+); 0.39 *10^9/л; 0.12 - 0.40;
Истинные натуральные киллеры (NK-клетки) % (CD3-CD56+CD45+); 17.16%; 8 - 18;
NK-клетки, экспрессирующие альфа-цепь антигена CD8 (CD3-СD8+CD45+); 0.20 *10^9/л; 0.06 - 0.28;
NK-клетки, экспрессирующие альфа-цепь антигена CD8 % (CD3-СD8+CD45+); 8.78%; 2 - 12;
В-лимфоциты (CD19+CD3-); 0.11 *10^9/л; 0.10 - 0.50
В-лимфоциты % (CD19+CD3-); 4.91%; 5 - 19; (Понижен)

Лейкоцитарная формула (01.08.2024)
Лейкоциты (WBC); 5.09 *10^9/л; 4.00 - 10.00
Нейтрофилы (NE); 2.44 *10^9/л; 1.80 - 7.70
Лимфоциты (LY); 2.29 *10^9/л; 1.00 - 4.80
Моноциты (MO); 0.31 *10^9/л; 0.05 - 0.82
Эозинофилы (EO); 0.05 *10^9/л; 0.02 - 0.50
Базофилы (BA); 0.00 *10^9/л; 0.00 - 0.08
Нейтрофилы, % (NE%) 48.0%; 47.0 - 72.0
Лимфоциты, % (LY%); 45.0%; 19.0 - 37.0 (Повышен)
Моноциты, % (MO%); 6.0%; 3.0 - 12.0
Эозинофилы, % (EO%) 1.0%; 1.0 - 5.0
Базофилы, % (BA%); 0.0%; 0.0 - 1.2
Нейтрофилы: палочк. (микроскопия); 1.0%; 0.0 - 5.0
Нейтрофилы: сегмент. (микроскопия); 47.0%; 47.0 - 72.0

Фагоцитоз(фагоцитарная активность нейтрофилов (НСТ), биоматериал - Кровь венозная
(27.10.2024)
Окислительная активность моноцитов; 74%; 70-100;
Окислительная активность гранулоцитов; 76%; 95-100; (Понижен)
Моноциты; 87%; 75-85; (Повышен);
Гранулоциты; 90%; 82-90

Жалобы:
Частые орви 8 раз в год, в среднем от заболевания до выздоровления проходит 10д.
● Кожные дерматиты - себорея (неуточненный псориазом) волосистой части головы, ушей, лица. Зуд спины, шеи без шелушения.
● Боль в суставах.
● Выделение из носа не связанные с простудой.
● Неприятный запах изо рта.
● Белый налет на языке.
● Хронический тонзилит.
● рост 190 вес 64 - низкий индекс массы тела
● Повышенный ферритин не связанный с гемохроматозом.
● Красные точки на теле (до 10 штук).
● Папиломы на теле (4 штуки).
● Плохое зрение -5 и ухудшается
● беспокоит герпес на губах, стоматиты (3 раза в год)
● усталость, плохой сон, наблюдаю небольшие проблемы с памятью, забываю какие вещи, которые раньше не забывал

На данный момент со стороны гастроэнтеролога, отоларинголога, инфикциониста нет лечения, с их слов все в норме. Наблюдаюсь у иммунолога и дермотолога, но лечение не помогает. Сидел на диетах без мучного, молочки, сладкого. Не пью, не курю. Нет эффекта. По иммунологии прошел курс галавит + ингарол, курс бронхомунал. После терапии иммуномодуляторов переболел вновь. Пью витамины А, D, C, цинк, оптифайбер. По анализам есть какое то воспаление в организме, связанное с вирусами герпеса???, которое подавляют иммунитет, вызывают все остальные недуги и аутоимунные процессы. Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзилит Себорея, псориаз

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Переписывать их это не дело.
И более кратко опишите жалобы которые есть сейчас.
Себорею нельзя лечить гормонами. Это то, что точно могу сказать на данный момент, изучив вашу историю.
Также прикрепите фото себореи, может это не себорея.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, прикрепил анализы и фото головы. Вы правы, что это не себорея, а скорее всего псориаз. Жалобы прикрепил все, что имею на данный момент. Наиболее острые на данный момент это частые простуды, псориаз, боль в суставах.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Есть ли у вас еще анализы ig A в динамике? Были ли у родственников ближайших ПИД?
Иммунограмму только 1 н раз сдавали?
Доктор , который вас обследовал подозревал селективный дефицит ig A. Обследование грамотное и грамотное назначено лечение.
Также причиной таких анализов может быть хронический тонзиллит, а также это причина частых болезней. Возможно обсудить с доктором из удаление.
То, что касается псориаза под одному фото сложно диагноз ставить. Нужно наблюдать.
Признаки есть. Смущает также боль в суставах. Это может быть симптом псориаза.Нужно обследование, в том числе рентген суставов.
Если псориаз подтвердится в такой ситуации более серьезное системное лечение нужно.
Клиент
Ольга Олеговна,
Есть ли у вас еще анализы ig A в динамике? - прикрепил файл - динамига IgA.PNG
Были ли у родственников ближайших ПИД? - нет
Иммунограмму только 1 н раз сдавали? - да

По поводу тонзиллита мне делали недавно промывание, стал получше чувствовать в плане орви, но пока не понятно надолго ли, потому что болел в начала октябре, а промыли в конце октябре. Сейчас сделал биопсию на псориаз, жду результат, но врач сказал что очень вероятно что это он.

Что касается псориаза подскажите что может вызывать его? где искать причину исходя из моих жалоб и анализов, это могут быть вирусы герпеса 1,2,6,7,8??? в момент болезни стоить сдавать пцр мазок из глотки и искать их? может быть причина в глазах, так как зрение -5 было пару лет назад, сейчас не проверялся, но оно точно снижается, потому что вижу в линзах хуже.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Псориаз, это генетическое заболевание, которое проявляется и обостряется на фоне стресса. Нет каких-то причин, которые можно вылечить, что б он прошел. Это хроническое заболевание. Может быть длительная ремиссия.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При селективным дефиците Ig A . Концентрация не поднимается выше 0.05.
Но все равно рекомендую вам наблюдаться у иммунолога.