Консультация инфекциониста /

Как пролечить опистархоз — вопрос №2612079

Обнаружили апистархоз по крови 6,38, опасно дома лечение может стать плохо от таблеток.?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипатит С

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить описторхоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдается кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение яиц в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

В случае подтверждения диагноза можно использовать следующую схему лечения.
3 этапа:
1) Подготовительный этап, продолжительность его 10-14 дней:
Прием желчегонных препаратов для обеспечения оттока желчи.
-Хофитол по 2 таб *3 раза в день 10-14 дней;
или
Урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед и на ночь) 10-14 дней.
Восстановление моторно-кинетической функции желчевыводящей системы (спазмолитики).
-Но-шпа по 1 таб *3 раза в день 7-10 дней или мебеверин 200 мг по 2 раза в сутки за 20 мин до еды.
-Обильное питье из расчета 20-40 мл/кг жидкости в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, минеральной воды.

2) Противопаразитарный этап: бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00).
И этот этап желательно проходить в стационаре под наблюдением врачей (могут быть побочные явления в виде головной боли, головокружение, расстройство сна, боль в правом подреберье, крапивница). Побочные явления чаще всего носят кратковременный характер, и исчезают в течении суток. Но все же, лучше принимать данный препарат под наблюдением врача.

3) Восстановительный этап (реабилитационный), после бильтрицида продолжить прием хофитола или урсосана (желчегонные препараты должны приниматься не менее 3-6 месяцев) и но-шпы (мебеверина) в течении 7-10 дней, и добавить пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Ограничить физические нагрузки в течении 1 месяца.

Диспансерное наблюдение у инфекциониста по месту жительства в течении 1 года.
Через 3, 6, 12 месяцев после окончания лечения контроль общего и биохимического анализа крови, кал на яйца глист, дуоденальное зондирование.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я прикрепила файл можете мне дать ответ , с чего начать лечение?

Инфекционист, Гепатолог
В отношении описторха в своем ответе выше я расписала с чего начать дообследование и подробную схему лечения в случае если он подтверждается.

С учетом анализа рекомендую также досдать кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к трихинелле с определением титра. Если титр составит 1:400 показано лечение.
Клиент
Инна Сергеевна, можно вам позвонить по номеру телефона который указан на сайте?
Клиент
Инна Сергеевна, я прикрепила файл , вы его читали ? Можете что-то написать?
Инфекционист, Гепатолог
На сайте не указан мой номер, общение врачей и пользователей осуществляется только в пределах данного сайта.

Я посмотрела прикрепленный файл к вопросу, выявлены антитела к паразитам по ИФА.
Выше я расписала как что досдать чтобы уточнить наличие/остуствие данных паразитов в организме.
В первую очередь сдается кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к трихинелле с определением титра, решается вопрос о возможности проведения дуоденального зондирования (это самый точный метод выявления описторха).

По результатам обследования в зависимости от выявленного гельминта проводится лечение.
В отношении описторха в своем первом ответе подробную схему лечения поэтапно с дозами и продолжительностью приема препаратов я расписала.

IgG к хеликобактер это не гельминт, а бактерия, она выявляется не по крови, а по дыхательному уреазному тесту. В случае положительного результата теста лечение назначается врачом гастроэнтерологом.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо лечь в стационар и пройти лечение от описторхоза+ сдать анализы кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 5-7 дней. По выявлению глистов начать против них лечение.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По крови диагноз описторхоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген описторхов трёхкратно с интервалом 3 дня.
Да, предпочтительна госпитализация на время приема бильтрицида, чаще всего он переносится плохо, но не всегда