Острый двух сторонний фронтит. Суботрафический ренит

Добрый день, поставили диагноз Острый двух сторонний фронтит. Суботрафический ренит. Назначили лечения амоксициклав 875 2 раза в день, ксилометазолин 4 раза в день промывка солеавм, синупрет, флуифорт, цетрин. Соплей нет вообще, но болит лоб, лечусь три дня уже врач сказал что на третий день должно пройти, но боли все равно присутствуют не постоянные, ноющие во лбу. Подскажите пожалуйста может что ещё следует добавить к лечению чтоб пошли обильные выделения из носа??

ГЭРБ хронический рефлюск эзофагит
39 лет

Здравствуйте.
Снимка никакого не делали?
Желательно подключить к лечению спрей мометазон или флутиказон. По 2 впрыска 2 раза в день 10 дней, затем можно по 1 впрыску 2 раза в день еще 10 дней.

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ снимок прекрепил!

В лобных пазухах есть небольшой отек, хорошо что нет жидкости. Обязательно начните лечение со спреями что писала выше, эффект от них не наступает сразу, им нужно 1-2 дня для накопления. Остальное тоже продолжайте использовать.
Еще рекомендую, для того чтобы сосудосуживающие попадали больше в область соустий лобных пазух, так они лучше откроются, то можно покапать в позе кайтеки , можно на ютубе посмотреть короткий ролик., так капайте 2 раза в день еще 2-3 дня, перед промыванием носа, а потом уже мометазон (Назонекс, дезринит, Момат рино или др).

Здравствуйте

Вам выполняли рентген или КТ пазух носа?
Прикрепите фото снимка к вопросу

Вероятно в пазухах просто отек без жидкости, поэтому и нет выделений

Есть стекание слизи по задней стенке глотки? Есть головные боли при наклоне головы вниз?

Анна Юрьевна, спасибо за ответ, снимок прекрепил, стекания имеются когда прыскаю ксилокт в моменте, а так больше сухость и во рту и в носу!

При стекает по задней стенке глотки также может выходить содержимое из пазух носа

Есть ли головные боли во лбу у вас?

В нос используйте називин или ксилокт до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней

Анна Юрьевна, головные боли во лбу имеются и принажатии на лоб и при наклоне вперёд, использую ксиклот уже третий день, может думаю что посильнее нужно прыскать

Ксилокт продолжайте, после в чистый нос добавьте дезринит или назонекс обязательно для снятия отека с соустий носа с пазухами чтобы содержимое лучше отходило

Если есть возможность выполните ЯМИК- процедуры у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из лобных пазух

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ, к сожалению нет возможности делать процедуры в поликлинике (

Принятый ответ

Добавьте назонекс к лечению

Нос можно промывать с помощью устройства Аквамарис Лейка или Долфин аккуратно по инструкции в домашних условиях после использования ксилокта через 3-5 минут

Здравствуйте)
У вас отёк в пазухах, добавить нужно дезринит или назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -14 дней, далее по 1 дозе х 2 раза в день 14 дней

Здравствуйте
Содержимое должно выходить
Если в течение 72х часов на фоне Амоксиклава нет положительного лечения - его нужно заменить на Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера

Здравствуйте. На фото отек в лобных пазухах. Из лечения промывайте нос морской водой, сосудосуживающий спрей в нос ( снуп, тизин) , спрей дезринит по 2 впр 2 рд 10-14 дней. Для увлажнения можно добавить спрей олифрин 2 впр 3 рд