Онемение пальца
женщина, 50 лет. Онемел большой палец левой руке и не проходит уже как 2 недели. Ходили на обследование, вот такие результаты: Диагноз: Компрессионно- ишемическая невропатия срединного нерва слева. Компрессионно- ишемическая невропатия левого малоберцового нерва. Цервикоторакалгия, мышечно-тонический синдром, хроническое течение. Лечение: Мидокалм 150 мг, Нейромидин 15 мг уколы . Витамины группы В, тиоктовая кислота. Лечение идет уже как 5 дней. На фоне лечения, облегчения нет. Палец до сих пор немой. Может есть более эффективное лечение, другие медикаменты(физкабинет, иглоукалывание)? Данный диагноз поддается лечению? Можно ли вернуть палец в исходное состояние? Может ли онемение пальца быть предпосылкой к чему-то более серьезному?
Здравствуйте! Какие-то дополнительные обследования Вам назначали?
Анна Евгеньевна, здравствуйте!
Нет, не назначали
Принятый ответ
Обычно при таких жалобах назначается ЭНМГ руки, для определения уровня сдавления нерва и МРТ шейного отдела позвоночника для исключения грыжеобразования в шее. Уже на основании этих данных можно дать прогноз относительно лечения и состояния в целом.
Физкабинет и иглоукалывание пока не стоит применять, так как непонятно на каком уровне сдавление нерва, соответственно, непонятно на какую область воздействовать(шея, локтевой сгиб либо запястье), так как саму область онемения на пальце лечить бессмысленно, проблема возникла анатомически выше.
Здравствуйте!
Травмы не было? ЭНМГ не назначали?
Марина Алексеевна, здравствуйте. Травмы не было, энмг не делали
Принятый ответ
Обычно назначают ЭНМГ стимуляционную верхней конечности, чтобы определить на каком уровне страдает нервная проводимость.
Потом уже убирают на этом уровне компрессию.
Важно провести это обследование, так как если компрессия длительная, то онемение может быть необратимым.
Лечение назначили Вам то, которое есть в рамках симптоматики.
Можно самостоятельно делать массаж пальца.
Перед тем как выполнять физиолечение и иглоукалывание нужно определить, что случилось и поставить диагноз.
Здравствуйте! Боли в шее есть? Для компрессионной нейропатии срединного нерва характерно онемение 3 пальцев,а не одного. 1 палец руки иннервируется нервным корешком С6.
Для уточнения диагноза проводится ЭНМГ верхней конечности.
Либо онемение может быть связано с артрозом мелкого сустава кисти и компрессией нерва
Здравствуйте
Онемение и в ноге есть ?
Энмг рекомендуется выполнять в таких случаях.
И рентгенографию кисти.
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Да, иногда есть онемение в ноге
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемение. И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Здравствуйте!
Для подбора правильной тактики лечения необходимо дообследоваться
Необходимо пройти ЭНМГ верхних конечностей и МРТ шейного отдела позвоночника