Боль в запястье

Добрый вечер ! Помогите пожалуйста понять, что со мной ? Во время беременности в 3 триместре у меня начали неметь руки ( пальцы на обеих руках ) после родов через месяц начало постепенно проходить, но потом начало болеть запястье в левой руке , чувствую небольшое онемение большого пальца на ноге и в области пятки тоже есть онемение , это все длится с января месяца ((( была сегодня у невролога , были повышены коленный рефлексы , она заподозрила что у меня рассеянный склероз (( отправила меня на МРТ ГМ с контрастом очень переживаю ( схожа ли вся моя симптоматика данным диагнозом ? После родов стала очень нервной 🤦‍♀️ наверное от недосыпов и усталости

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас есть онемение в руке? Боль в запястье связана с травмой или с длительным ношением тяжести?

Анастасия Юрьевна, добрый вечер !сейчас нет онемения в руке, но запястье болит , травмы никакой не было .

Онемение пальцев в беременность больше похоже на синдром запястного канала из-за лишнего веса и отёков. Спустя 3 месяца вес снизился отёки прошли и прошло онемение. Сейчас боль в лучезапястном суставе вероятнее связана с физ нагрузкой, может эту руку вы чаще нагружаете, когда поднимаете ребёнка. Онемение в большом пальце ноги и пятки не укладывается в иннервацию нервов и нервных корешков. Я бы предложила психогенный компонент. Пройдите пожалуйста тест ниже, может быть скрытая тревога и депрессия

Пройдите пожалуйста тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Анастасия Юрьевна, прикрепила скрин пройденного теста

По тесту всё хорошо, но он не всегда выявляет. Как сами ощущаете свое самочувствие, пиши ли ранее успокоительное?
Онемение пока не укладывается ни в один диагноз? Оно постоянное? Делали ЭНМГ нижних конечностей?

Онемение в ноге пока не укладывается ни в один диагноз? Оно постоянное? Делали ЭНМГ нижних конечностей?

Анастасия Юрьевна, муж говорит , что я нервная ( это так есть , потому что ребенок у нас как выписались , через неделю начались колики , крики , недосыпы .

Анастасия Юрьевна, успокоительное не пила

Анастасия Юрьевна, онемение пальца и пятки ,да постоянное , но оно очень легкое ( чуть-чуть как иголочками ) энмг не делала

1.Сделайте рентген лучезапястного сустава, если там всё хорошо, то купите ортез в ортопедическом магазине + место гель с нпвс.
2. ЭНМГ нижних конечностей для исключения органической патологии. В мрт смысла не вижу
3. Консультация доказательного невролога или психотерапевта очно для подробной диагностики и возможно подбора терапии. Можно даже начать сначала с доказательного невролога, может и энмг делать не придётся

Анастасия Юрьевна, а как понять доказательный невролог ?) Сегодня я была у невролога обычного

Который работает в рамках современной медицины, а не советской) если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста

Анастасия Юрьевна, у нас город не большой . Калининград

Непомилуева Алена, Опрышко Никита, Антоневич Марьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По тем клинически признакам, что написали рассеянный склероз исключить нельзя, но нужна действительно диагностика.
МРТ выполнили?

Марина Алексеевна, здравствуйте! МРТ еще не делала

На практике был пациент с одной только жалобой на онемение 1 пальца стопы с РС, поэтому в первую очередь выполняем МРТ головного мозга, можно сдать анализы общий крови, биохимический, с-реактивный белок, соэ, ферритин, железо.
Если РС будет исключен, тогда есть вероятность, что онемение носят нейропатический характер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности онемение каких пальцев на руке было? Сколько длятся онемения ? Они проходят сами по себе ? Когда отвлекаетесь , они проходят ?

Лилия Альбертовна, добрый вечер ! Онемение было практически всех пальцев , кроме мизинца

Лилия Альбертовна, во время беременности пальцы немели постоянно , прошли примерно через месяц после родов !

Вероятнее всего во время беременности была компрессионно-ишемическая нейропатия ( во время беременности перестройка организма , отечность связок и передавливаете нервных волокон ).
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги

Лилия Альбертовна, а как долго проходит реабилитация ? Уже с января месяца беспокоит рука . Витамины я принимала во время и после беременности , ставила курс уколов мильгаммы , пила железо и витамин д .

Рентгенографию лучезарястного сустава вы делали? ОАК? Срб? Рф? Бх анализ крови. ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В беременность часто возникает туннельный синдром. Учитывая , что высокие рефлексы можно заподозрить тревожное расстройство.
Пройдите тест hads и прикрепите результаты

Алена Алексеевна, добрый вечер ! Про туннельный синдром я слышала , но с января месяца болит рука в области запястья , онемения пальцев на руках прошло . На данный момент болит запястье , на ноге большого пальца чувствую небольшое онемение и в области пятки . Что с этим делать , как обследоваться , как лечить ??‍♀️

Какой у вас рост , вес . Анализы сдавали на дефицитные состояния? НПВС купирует боль ?

Алена Алексеевна, рост 158 , вес 65 . Анализы не сдавала , только гемоглобин ,был чуть понижен . Нпвс совсем не купируют , не много легче становится , потом опять . Нпвс принимала внутрь и мазала запястье

Сдайте ферритин , СРБ, мочевая к-та, РФ. На сустав можно приторности ортез , так как боль носит хронический характер, можно начать прием амитриптилина

Алена Алексеевна, мне сегодня невролог назначила пить эпигрикс и аркоксиа

Аркоксиа это НПВС ( вы указали , что временно боль стихает). Выполните МРТ , чтобы выяснить причину и энмг н/к

Алена Алексеевна, здравствуйте, сделала МРТ ГМ.

Здравствуйте. По МРТ критичного ничего не описано . Вариант нормы

Алена Алексеевна, спасибо ? что значит тесное примыкание артерии , на что это влияет ?

Это ваша анатомическая особенность , сосуды адаптированы . Ни на что не влияет