Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте! Дочке 4,5 года. Заболели 21.10 с температурой 38,3, педиатр поставил диагноз ангина и выписал антибиотик Цефиксим + орошение зева. К 25.10 температура снизилась, но у ребенка пропало носовое дыхание при отсутствии насморка, появился сильный храп. 27.10 прием у ЛОРа и подозрение на ВЭБ инфецию по ОАК. 28.10 госпитализировали в ДИБ. На тот день в крови показало 4 ед атипичных мононуклеаров. Проведено лечение Цефтриаксоном по 05.11 включительно, циклофероном 1,2 мл через день 5 дней, орошение зева и носа физраствором, ксилометазолин 3 раза в день 4 дня. 05.11.24 выписаны домой с улучшением. По ОАК лейкоциты 5,8 СОЭ 5, атип мононук - не обнаружено. Рекомендовано пропить циклоферон еще 5 дней (по схеме через 3 дня), ОАК через 5 дней, ИФА на антитела к ВЭБ и ЦМВИ. Сегодня 10.11. сдали кровь. Вечером у ребенка снова высокая температура и миндалины в белом налете. В ОАК повышены Нейтрофилы (Neu) 6.68 10Е9/л и Моноциты (Mon) 0.85 10Е9/л Снижены Эозинофилы (EO) 0.01 10Е9/л Лейкоциты (WBC) 10.07 10Е9/л (при норме 5.5 - 12.0) СОЭ (по Вестергрену) 15.0 мм/час (при норме 0.0 - 10.0) Скажите, это снова ВЭБ?? Что нам теперь делать, опять стационар? Как лечить, если мы долгое время получали антибиотик?

тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста фото анализа и горла, если есть возможность.
Скорее всего, был контакт в больнице с другой инфекцией, и это уже новое заболевание. Нет ли насморка? кашля?
Следует провести стрептатест, чтобы понять нужен антибиотик или нет.
Сейчас рекомендую обильно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол 15мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг.

Лина Сафудиновна, насморка и кашля у ребенка нет, только температура. горло уже дважды полоскали физрасвором с груши. Температуру понизили до 37,1. В стационаре мы лежали сначала в коридоре, и только спустя сутки при наличии мест нас положили в отдельный бокс. В отделении и с ангиной лежали дети в том числе. Я сама там простудилась перед выпиской, начинало болеть горло, но без налетов , прошло быстро и начался сухой кашель, который уже 4 дня не проходит. Могла ли дочка от меня что-то подхватить?

Могла, но учитывая, легкое течение, велика вероятность у вас обычной вирусной инфекции.
В инфекционном отделении много разных инфекции, восприимчивость взрослого и детского организма на одни и те же инфекции отличается.

Посмотрела результаты ОАК - увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов - признак бактериальной инфекции, возможно стрептококковая ангина. Но для подтверждения нужен стрептатест.
При положительном тесте рекомендуются антибиотики пенициллинового ряда.

Лина Сафудиновна, фото горла прикрепила. Как смогла сделала снимок, но справа сильный налет его видно.

Посмотрела фото, необходимо проведение стрептатеста.

Принятый ответ

Добрый вечер. В крови есть воспалительные изменения, в таких случаях действительно нужен антибиотик. А кровь на ВЭБ и цмв готова? Вообще инфекционный мононуклеоз может течь волнами. Для быстрой диагностики приобретите стрептотест, если положительный пенициллины , если отрицательный то их лучше не применять. И очный осмотр врача педиатра или инфекциониста .

Нина Сергеевна, здравствуйте! кровь на ВЭБ и ЦМВИ еще не готовы, только утром сдали. Подскажите, при волнообразном течении мононуклеоза также применяются антибиотики? Нам кололи 9 дней цефтриаксон. По биохимии в стационаре отклонений не было, ЭКГ без серьезных отклонений. Биохимию мы тоже сдали сегодня, но пока нет результата также.

Если это точно инфекционный мононуклеоз то можно без антибиотика , но так как кровь с изменениям, не исключено присоединение вторично бактериальной инфекции .

Нина Сергеевна, поясните, пожалуйста, как распознать это все еще течение мононуклеоза или отдельная вторичная инфекция? На основании мнения других специалистов, в ОАК должны быть определены атипичные мононуклеары. В нашем результате нет такой строки. Это значит что не обнаружено?

Если такой строки нет то значит атипичных мононуклеаров нет.

Нина Сергеевна, спасибо за разъяснения. Какое лечение в данный момент посоветуете? Начала поить ребенка, промывать горло физраствором со спринцовки, также дома есть Аквалор горло. При температуре даю Нурофен 7,5 мл (вес 14,7кг) . Как придут результаты анализов на антитела и биохимия, подгружу в дискуссию.

Сколько они будут делаться? Насморка , кашля нет? Клинки другой. Диареи?

Нина Сергеевна, кровь на антитела до 3х дней, биохимия завтра будет. На данный момент другой симптоматики нет, только температура сбиваемая и белый налет в горле.

Три дня долго, если присоединилась вторичная инфекция . А температуру сколько раз сегодня сбивали?

Нина Сергеевна, один раз сбивали когда только выяснили по состоянию ребенка и сейчас до 39 второй раз поднялась в ночь, дала ибуклин.

Доброе утро. Все таки рекомендую показать ребенка сегодня педиатру, и решить вопрос об антибиотике.

Нина Сергеевна, спасибо за рекомендации. Подскажите, не опасно будет третий раз давать антиботик или в данном случае по анализам нам без него не вывезти? Сегодня к нам придет участковый педиатр, вызвала на дом. Он не очень компетентный, но другого варианта у нас нет, к платному записались только на завтра.

Тут вопрос показаний для его назначения. Определенного количества дней нет, если ребенок болен. А в вашем случае показания есть. В таких случаях я бы рекомендована антибиотик клацид. Дабы исключить реакция на пенициллины , если это мононуклеоз , которой осложнился бактериальной инфекцией .

Принятый ответ

Добрый вечер.

Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии. Повышены нейтрофилы, моноциты.

Рекомендую выполнить стрептатест в домашних условиях, при положительном результате,рекомендуется начать прием антибиотик пенициллинового ряда.

Наталья Александровна, стрептатест сложно найти в наших аптеках, к сожалению. Подскажите, не сильная ли нагрузка на детский организм, мы получали 9 дней цефтриаксон и 6 дней Цефиксим? Если сейчас опять будет необходим прием. При инфекционном мононуклеозе пенициллины запрещены, как нам сказал лечащий врач в стационаре.

Да, верно, запрещены.
По ОАК это не инфекционный мононуклеоз. Нет атипичных мононуклеаров.

По фото горла тоже исключается.

Наталья Александровна, а как по ОАК их распознать? В стационаре нам брали кровь из пальца на их определение, я не знаю, это был тоже ОАК или какое-то другое исследование. Результат сказали уже через 10 минут. Какая-то микрореакция как я поняла. У меня тоже брали из пальца.

В результатах ОАК прям строка пишется атипичные мононуклеары.

Наталья Александровна, Правильно ли я понимаю, что данный показатель визуализируется в таблице с результатом только если он обнаружен? В предыдущих наших результатах ОАК этой строчки нет, поэтому я спросила.

Да, правильно понимаете. Его нет, поэтому не указывается.

Наталья Александровна, спасибо за разъяснение. Т.е. с большей вероятностью, у ребенка на фоне итак ослабленного иммунитета другая инфекция, возможно ангина, никак не связанная с ВЭБ? Мы сегодня также сдали кровь на антитела к ЦМВИ и ВЭБ + биохимию, но они еще не готовы.

Да, думаю другая инфекция.