Консультация невролога /

Защемление нерва? Грыжа?Болит нога ниже колена — вопрос №2612707

Здравствуйте. 2 недели болит правая нога ниже колена, не могу ходить,в основном лежу так же тянующая боль идущая от ягодицы по правому бедру и сильная боль в икре и голени .Летом переодически было иногда легкое онемение голени. Последний год переодически болела поясница кололи Диклофенак и амилотекс на время отпускало . Сейчас поясница не болит! Был 2 недели назад у врача , делал блокаду Дипроспаном в поясницу, через два дня делал укол в/м Дипромета , В понедельник повторил укол Дипромета - улучшений никаких,даже на час боль не стихает. Две недели пью Аркоксию 90мг ; Сирдалуд 2 мг;Нейробион по 1 драже 2 раза в д. Также назначили Диалрапид, Телариджен по 1 т на ночь потому что из за болей не уснуть. Эглонил 50 мг 3 раза в день легче не становится . Делал МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника. Что посоветуете? Куда обратится?Имеет ли смысл с этим результатом МРТ к нейрохирургу или ревматологу обратится.

Возраст: 63

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ описывают наличие 2-х грыж умеренного размера с воздействием на нервные корешки.
От нейропатического болевого синдрома обычно назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Добрый вечер. Пробовал выпить Трамадол , даже на 10 минут не уменьшил боль . Можете подсказать , почему не одно обезболивающие не уменьшает боль , ни дипроспан, ни диклофенак , ни блокада?

Невролог, Рентгенолог
Если болевой синдром не купируется даже трамадолом, имеет смысл тогда проконсультироваться с нейрохирургом.
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ- умеренные дегенеративно-дистрофические изменения (возрастные). На первом МРТ описываются 2 грыжи: L4-L5 4 мм, L5-S1 6 мм. На втором МРТ оисывается увеличение грыжи диска L4-L5 до 7 мм и вообще не описывается сегмент L5-S1 (возможно, там тоже увеличение грыжи). Ваша боль связана с компрессией корешка грыжей. Имеет смысл к лечению добавить антиконвульсанты, например, Прегабалин. Назначается с постепенным повышнием дозы:
1 день -Прегабалин 75 мг на ночь,
3 день- Прегабалин 75 мг утро, 75 мг на ночь
5 день -Прегабалин 75 мг утро, 150 мг на ночь,
7 день Прегабалин 150 мг утро, 150 мг вечер.
Можно также носить поясничный корсет средней степени жесткости для снижения болевого синдрома.
Если будет сохраняться болевой синдром, несмотря на лечение, имеет смысл проконсультироваться с нейрохирургом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли. Он посильнее аркоксии
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц. Увеличить дозу рекомендуется
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Так как недостаточный эффект от терапии рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Описываете нейропатический компонент боли, к лечению надо присоединить габапентин по 300 мг х 3 раза в день, на ночь амитриптилин по 25 мг
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая изменения на МРТ и отсутствие положительной динамики от медикаментозного лечения, рекомендую консультацию нейрохирурга с диском обследования