Консультация хирурга /

Что делать с пролежней черная пятка — вопрос №2612867

Маме 80 лет неделю назад увидела пузырь под щиколоткой красно синего цвета , на следующий день прорвался. Я начала прикладывать Левомеколь. Вызвала на дом хирурга. Пришел через 4 дня сказал что пролежень уже сухая , но подтекает, продолжайте мазать но чтобы ногу класть и несоприкасать с постелью. А сейчас черная пятка помогите что делать поэтапно.

Возраст: 80

Хронические болезни: У мамы гипертония сердца, мерцательная аритмия , артроз коленей правая нога где пролежень онемевшая давно и отекание

Хирург
Здравствуйте.
Фото проблемной области пришлите пожалуйста.
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо что прочли
вопрос, фото прикрепила. Жду ответа

Хирург
Фото посмотрел.
Да, это пролежни.
Пролежни это не самостоятельное заболевания, а причина плохого ухода за пациентами.
Извините если что, я не собираюсь Вас в чем то винить, просто Вы могли этого не знать и на каком то этапе просмотрели данную ситуацию.
В любом случае лечиться все равно придется.

Ниже несколько общих советов по уходу за такими пациентами.
При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Мойте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т.п.).
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена.
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.

А теперь что делать Вам.
Самое основное это частое поворачивание больной в кровати, чтобы на залёживаться на одном месте.
Под голени подкладывать валики или круги. Смысл в том, чтобы пятки не касались твердой поверхности кровати и оставались на весу.
Вторичная инфекция рано или поздно может присоединиться к пролежню, поэтому советую начать принимать антибиотики, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 10 дней.
Для улучшения кровообращения в конечностях Сулодексид 250 ЛЕ - 2 раза в сутки 2-3 месяца и Актовегин по 1т - 2 раза в день.
При боли в жидком виде можно давать Нурофен в возрастной дозировке (только после еды).
Перевязки - 2 раза в день обрабатывать пролежень раствором Мирамистина, а затем накладывать повязки через день методом чередования - мазь Стелланин ПЭГ и гель Пронтосан.
Это нужно для того чтобы некротические ткани на пятке стали мягче и их можно было легко удалять на перевязках.
Конечно некроз черного цвета желательно иссечь, но пока я этого делать не советую, т.к. он еще не определился с границами, да и для самой больной данная манипуляция будет очень болезненной.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо , спасибо выше прикрепила фото после своего описания проблемы.
Хирург
По фото пролежень еще "свежий", то есть удалить его мы не можем, так как ткани еще не ограничивались, и удалять болезненно.
В данной ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Подкладывать валик чтобы область пролежня была на весу.
В течение 2-3 недель образуется отграниченный очаг, в идеале корочка и тогда можно будет обратиться к хирургу, и он удалит некротизированную ткань.
Здоровья
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
По фото образовался некроз кожи, однако некроз пока ещё "не зрелый", не до конца отграничился от здоровых тканей. В данной ситуации выполнять удаление некротических тканей может быть болезненно. Поэтому ситуацию пока, на мой взгляд, не стоит форсировать, дать немного времени, чтобы некротический струп окончательно отделился от окружающей кожи. Тогда его внешний вид будет как отдельной корки, которая покрывает сверху язву. Вот тогда и можно будет пригласить на дом хирурга и выполнить иссечение некроза. Затем нужны будут перевязки - доктор объяснит Вам, какие. В настоящий момент можно лишь накладывать сверху повязку с раствором бетадина.
Ну и, разумеется, общие рекомендации - активизация пациента, использовать валик или противопролежневый круг, чтобы область пролежня была навесу. Соблюдать гигиену, не допускать опрелостей.
В таком случае можно рассчитывать на успех.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за консультацию , то есть нужно ждать корки некроза , а по времени это занимает сколько? Просто мама кажется не очень себя чувствует. И скажите это место для пациента болезненно очень или она его не чувствует?. Какие-то внутрь таблетки не нужно принимать, я правильно поняла?
Хирург, Онколог
Некроз - это не живая ткань, болевые рецепторы тоже погибли, болей сильных быть не должно.
В отношении "созревания" некроза - процесс ещё может занять до месяца и более.
Препараты для улучшения микроциркуляции принимать в теории можно (Дузофарм, Вессел Дуэ Ф, Вазонит) - но лекарства достаточно серьёзные, и их назначение лучше обсудить с лечащим хирургом.