Черная пятка у диабетика

Здравствуйте! Бабушка 82 года диабет 2 типа уже месяц как стала лежачей. До этого ходила, но мало, так как кружится голова. Несколько недель назад лежала в больнице (тогда и слегла). Выписку прилагаю. Ухаживаем за ней, но просмотрели момент, когда пятка почернела. Заметили только сегодня.Жаловалась на боль еще до больницы. Сейчас очень сильно болит пятка. Фото прилагаю. Помогите, подскажите, что делать в этой ситуации. Живет в деревне. Туго со специалистами. Заранее спасибо.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Велика вероятность, что имеется атеросклероз артерий нижних конечностей.
Нужно сделать ЦДС артерий нижних конечностей и очно обратиться к сосудистому хирургу. Скорее всего, надо делать операцию. Вопрос в тяжести состояния пациентки и характере поражения - могут просто не взяться. Без операции шанс на заживление минимален.
Рану обрабатывать ежедневно антисептиками, например, бетадином.
Принимать назначенные препараты.

Алексей Владимирович, спасибо за ответ

Алексей Владимирович, у бабушки аллергия на йод. Чем можно этот препарат заменить?

Любой антисептик: Хлоргексидин, Мирамистин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное почернение пятки, может быть связано как с изменениями сосудах, а именно в артериях так называемый атеросклероз артерий нижних конечностей. Также это может быть связано с сахарным диабетом так называемая диабетическая стопа. Иногда такое почернение встречается, когда развивается у лежачего пациента пролежень. В любом случае на сегодняшний день желательно обрабатывать пятку антисептиками например растворами хлоргексидина или Мирамистина один или два раза в день, но в ближайшее время обязательно нужно показался очно хотя бы хирургу или терапевту