Здравствуйте. К вышеперечисленному добавлю, что к лечению крайне желательно подключить психотерапию, потому что проблема не на биохимическом уровне исключительно. Как проявляется ОКР? Какие Навязчивые мысли есть? Присутствуют ли ритуалы? Или возможно страх сойти с ума?
Дело в том, что навязчивые мысли, мысли которые часто возникают на фоне повышенного уровня тревоги. А тревогу вызывает глубинное напряжение(это решается в ходе психотерапии).Вы можете испытывать страх перед множеством вещей и часто замечать у себя появление навязчивых и необычных мыслей. Просто важно успокоиться сейчас и понять, что навязчивые мысли не являются признаком психического расстройства, признаком ваших желаний или тем, что это может привести к действиям
ОКР и навязчивости сложно вылечить самостоятельно, важна правильная стратегия терапии и последовательные шаги, грамотный специалист, психолог или психотерапевт
Представьте, что навязчивые мысли - это незваные гости, которые периодически навещают вас. Чем больше вы пытаетесь их прогнать или придаете им значение, тем настойчивее они становятся. Это как пытаться не думать о розовом слоне - чем больше вы стараетесь, тем ярче он возникает в вашем воображении.
Мысли, которых мы не боимся, и которым не придаём значимость, априори не могут стать навязчивыми. Потому что мысли есть у всех людей, и они очень очень разные, странные в том числе
Мысли — это просто мысли. Они не являются предсказанием, не переходят в действия и не отражают ваши желания. А то, что с вами сейчас происходит - это тревожное расстройство.
Ваше состояние не говорит о какой-то болезни или страшной психопатологии,не говорит о том, что вы плохой человек. Это обычное проявление тревожного фона. А когда мы находимся в тревожном расстройстве, у нас тревожные мысли, у нас присутствует огромное количество разных страхов. При навязчивых состояниях, очень многие клиенты боятся причинить вред или окружающим, кто-то боится ножей, кто-то боится заболеть шизофренией, кто-то микробов и бешенства. Разное бывает
Сейчас вы совершаете ряд ошибок, которые не дают выйти из этого состояния. Вы начинаете бояться и всячески стараться сопротивляться своим мыслям. То есть, вы стараетесь о них не думать, их убрать, убежать от них и это ошибка в работе с навязчивыми мыслями. Потому что, когда мы очень сильно стараемся убегать от этих мыслей, стараться их не допускать, то эти мысли приобретают ещё большую навязчивость и прилипают сильнее. Так работает наша психика. Поэтому, лучшее что вы можете сделать, это понять, что вам не от чего убегать и спасаться, мысли не могут причинить вам никакого вреда. И обязательно начать терапию, если стоит задача это полноценно решить. ОКР обычно развивается у людей очень ответственных, которые все хотят контролировать и очень боятся ошибиться или сделать что-то не так.
Тревожное расстройство не влечёт за собой каких-то страшных последствий. Но оно способно полностью лишить вас качества жизни и радости. И сузить ваш мир до размера спичечного коробка. Потому что часто к имеющемуся тревожному расстройству, также подключаются и другие направления фобий, мыслей и тревог, ритуалы. Чтобы этого не допустить, важно начать работу с этим. Чем быстрее вы ее начнете, тем меньше времени потребуется для выхода из невроза.
Будьте пожалуйста спокойны и постарайтесь понять, что вы не сойдете от этого с ума. Потому что это совершенно разные плоскости состояний и рубрики в медицине. У людей, которые сходят с ума, отсутствует критика к своему состоянию, а у вас она наоборот присутствует в максимальной степени. Поэтому сейчас, вам важно работать с тем, чтобы перестать придавать такую значимость своим мыслям, переставать их так бояться, понимать, что они безопасны, понимать что они не несут никакую угрозу и заниматься терапией ОКР, чтобы не провоцировать увеличение контрастных навязчивостей.