Консультация психиатра /

Влияние антидепрессантов на сон — вопрос №2613032

Добрый день! Я страдаю тревожным расстройством и ОКР. Мне давно предлагают пить антидепрессанты, но я боюсь из-за побочек и в большей степени из-за влияния на сон. Я очень боюсь развития бессонницы. Подскажите пожалуйста, какие антидепрессанты минимально воздействуют на сон (может есть какая-то статистика)? И как правильно их пить, чем прикрываться, чтобы на сон они не повлияли?

Возраст: 33

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. При ОКР и проблемах со сном очень хорошо работает антидепрессант флувоксамин (рокона). Его принимайте вечером, начиная с 25 мг. И каждую неделю повышайте дозу препарата на 25 мг до 100 мг. + для прикрытия действия антидепрессанта в первый месяц можно выбрать тофизопам (грандаксин), стрезам или тералиджен.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Антидепрессанты, назначаемые при ОКР не дадут ухудшения в плане сна (речь про флувоксамин/сертралин), да и переживать не стоит медикаментов6 ка ки бояться их, они облегчат и улучшат Ваше состояние.
Параллельно при ОКР конечно желательна психотерапия (индивидуальная врача-психотерапевта/психолог) с целью работы на уровне мыслительных процессов.
Принятый ответ

Клиент
Артур, у меня на первом месте тревога. А что скажете про Ципралекс в части сна и снятия тревоги? Ранее я пила 4 года назад, побочек не припомню и со сном тоже, состояние улучшалось. Но пришлось отменить из-за запоров по части ЖКТ
Психотерапевт
Да, он отлично помогает. Препарат эффективный, работающий.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, феварин, ципралекс и золофт, под прикрытием атаракса или алпразолама
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. К вышеперечисленному добавлю, что к лечению крайне желательно подключить психотерапию, потому что проблема не на биохимическом уровне исключительно. Как проявляется ОКР? Какие Навязчивые мысли есть? Присутствуют ли ритуалы? Или возможно страх сойти с ума?

Дело в том, что навязчивые мысли, мысли которые часто возникают на фоне повышенного уровня тревоги. А тревогу вызывает глубинное напряжение(это решается в ходе психотерапии).Вы можете испытывать страх перед множеством вещей и часто замечать у себя появление навязчивых и необычных мыслей. Просто важно успокоиться сейчас и понять, что навязчивые мысли не являются признаком психического расстройства, признаком ваших желаний или тем, что это может привести к действиям

ОКР и навязчивости сложно вылечить самостоятельно, важна правильная стратегия терапии и последовательные шаги, грамотный специалист, психолог или психотерапевт

Представьте, что навязчивые мысли - это незваные гости, которые периодически навещают вас. Чем больше вы пытаетесь их прогнать или придаете им значение, тем настойчивее они становятся. Это как пытаться не думать о розовом слоне - чем больше вы стараетесь, тем ярче он возникает в вашем воображении.

Мысли, которых мы не боимся, и которым не придаём значимость, априори не могут стать навязчивыми. Потому что мысли есть у всех людей, и они очень очень разные, странные в том числе

Мысли — это просто мысли. Они не являются предсказанием, не переходят в действия и не отражают ваши желания. А то, что с вами сейчас происходит - это тревожное расстройство.

Ваше состояние не говорит о какой-то болезни или страшной психопатологии,не говорит о том, что вы плохой человек. Это обычное проявление тревожного фона. А когда мы находимся в тревожном расстройстве, у нас тревожные мысли, у нас присутствует огромное количество разных страхов. При навязчивых состояниях, очень многие клиенты боятся причинить вред или окружающим, кто-то боится ножей, кто-то боится заболеть шизофренией, кто-то микробов и бешенства. Разное бывает

Сейчас вы совершаете ряд ошибок, которые не дают выйти из этого состояния. Вы начинаете бояться и всячески стараться сопротивляться своим мыслям. То есть, вы стараетесь о них не думать, их убрать, убежать от них и это ошибка в работе с навязчивыми мыслями. Потому что, когда мы очень сильно стараемся убегать от этих мыслей, стараться их не допускать, то эти мысли приобретают ещё большую навязчивость и прилипают сильнее. Так работает наша психика. Поэтому, лучшее что вы можете сделать, это понять, что вам не от чего убегать и спасаться, мысли не могут причинить вам никакого вреда. И обязательно начать терапию, если стоит задача это полноценно решить. ОКР обычно развивается у людей очень ответственных, которые все хотят контролировать и очень боятся ошибиться или сделать что-то не так.

Тревожное расстройство не влечёт за собой каких-то страшных последствий. Но оно способно полностью лишить вас качества жизни и радости. И сузить ваш мир до размера спичечного коробка. Потому что часто к имеющемуся тревожному расстройству, также подключаются и другие направления фобий, мыслей и тревог, ритуалы. Чтобы этого не допустить, важно начать работу с этим. Чем быстрее вы ее начнете, тем меньше времени потребуется для выхода из невроза.

Будьте пожалуйста спокойны и постарайтесь понять, что вы не сойдете от этого с ума. Потому что это совершенно разные плоскости состояний и рубрики в медицине. У людей, которые сходят с ума, отсутствует критика к своему состоянию, а у вас она наоборот присутствует в максимальной степени. Поэтому сейчас, вам важно работать с тем, чтобы перестать придавать такую значимость своим мыслям, переставать их так бояться, понимать, что они безопасны, понимать что они не несут никакую угрозу и заниматься терапией ОКР, чтобы не провоцировать увеличение контрастных навязчивостей.

Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
При окр лучший препарат - это флувоксамин (выбирать Рокону), он также хорошо влияет и на сон.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).