Что вас беспокоит?

Результаты анализов

Здравствуйте, сыну 12 лет, вес 55 кг рост 159 см. Хронических диагнозов нет. 3 недели назад переболел орви, из медикаментов два дня жаропонижающие нурофен 200 мг, парацетамол 500. На приёму педиатр порекомендовал сдать биохимию, для контроля, типа периодически нужно сдавать. Результаты прикрепляю. В первом анализе чуть повышен АсТ. Перестали в другой лаборатории, там в норме, но дополнительно сдавали ГГТП и Щелочную фосфотазу. Подскажите что дальше? Насколько опасны повышение ггтп? Какие обследования пройти?

Нет
12 лет
11 Ноября 2024·Просмотров: 74·Елена, Хабаровск

Елена, здравствуйте!
Однократное повышение ГГТ особо ни о чем не говорит, всегда нужна динамика, но тогда в одной лаборатории (остается ли показатель таким же, повышается ли и тд), возможно, просто такой анализ получился однократно, следующий будет в норме. Как правило, он повышается у "хроников" , страдающих заболеваниями ЖКТ.
АСТ до 40-норма. А у детей может отмечаться повышение этого показателя на фоне стремительного роста.
У ребенка снижен витамин Д, поэтому рекомендуется в таком случае прием лекарсвенных форм витамина Д (вигантол или аквадетрим) в лечебной дозировке 2500-3000МЕ (5-6 капель ) в течение 8 недель минимум, далее контроль анализа, при нормализации более 30нг- профилактика 1000МЕ 1р в сутки

Галина Сергеевна, здравствуйте. У ребенка в раннем детском возрасте был осадок в желчного пузыре, пропивали курсами урсофальк. Может быть связано с этим моментом?

Принятый ответ

если были проблемы с этом плане, то рекомендовано сделать УЗИ повторно, исключить эти моменты .

Галина Сергеевна, хорошо узи повторим.

Принятый ответ

Здравствуйте! АСТ в этом возрасте в норме до 50,
ГГТП так же в норме, такое отклонение не считается диагностическим значимым.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

В целом у Вас все в порядке??

Алина Александровна, спасибо. Дозу Витамина Д3 увеличу до 2000 ме.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.