Консультация гастроэнтеролога /

Заключение фгдс после удаления полипа — вопрос №2614599

Здравствуйте! Два года назад был удален полип. На данный момент беспокоит тяжесть в желудке, часто боли. Сделал фгдс. Полип, получается, снова вырос, буду решать вопрос с удалением. Больше всего беспокоит:
1. деформация слизистой, какие-то дефекты... Что это такое? Эндоскопист ничего толком не смог сказать, кроме того, что это лечится, но меня пугают фото с фгдс...
2. хеликобактера нет, проверял по анализам. Откуда эрозии могут быть?
К гастроэнтерологу в нашем городе попасть получится только через 3 недели. По совету гастроэнтеролога начал принимать омепразол, врач сказал, возможно, пропадут эти дефекты. Стало значительно лучше, конечно, самочувствие. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Смотрю протоколы исследований и заключение, что обращает на себя внимание.
Эрозивный рефлюкс-эзофагит, по причине забросов желудочного содержимого в пищевод,эрозивные дефекты слизистой желудка.
Как правило эрозии хорошо эпителизируются, в среднем это занимает от 2-4 недель.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют, конечно первоочередно исключить как одну из причин образования эрозивных дефектов слизистой желудка - хеликобактерную инфекцию.
Для этого пациенту проводятся наиболее информативные исследования.
С13-уреазный дыхательный тест или антиген в Кале, методом ИФА.
Которые требуют соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

При положительном результате, рассматривают терапию первой линии, если ранее инфекцию вы не лечили.
Какими методами вы исключали хеликобактер?

При отрицательном результате, терапия подразумевает:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 1 месяца
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды - в течение 1 месяца.

Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков.

Желательно с проведением контрольной ФГДС на предмет эпителизации эрозивных дефектов слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я Александр, пишу со страницы жены. Спасибо за ответ! Хеликобактер выявляли методом ИФА в кале, до начала приема любых медикаментов. Отрицательно.

Скажите, что значит эпителизация эрозивных дефектов?

Очень волнуюсь за дефекты, которые возле двенадцатиперстной кишки. Что это за складки там? Так понял, это на том месте, где раньше удаляли полип.

Клиент
Конечно же волнуюсь за онко процессы... Фгдс в этом отношении вызывает опасения?
Гастроэнтеролог
Александр, не переживайте.
Данных за онкологический процесс я у вас не вижу.
Эрозии - это поверхностные дефекты слизистой.
А вот, что касается хеликобактерной инфекции, в данном случае рекомендуется перепроверить более информативным методом исследования,для этого пациенту рекомендуется проведение С13-уреазного дыхательного теста.
Для нашего с вами спокойствия.
Доверяй, но проверяй, как говорится.
Александр, в луковице складчатость имеет продольное направление. На остальном протяжении кишки складки слизистой циркулярные-это абсолютная норма.
Эпителизация-это заживление, восстановление,эрозивных дефектов слизистой.
Препараты из группы НПВП вы не принимаете?
Клиент
Тест на хеликобактер брали и при проведении фгдс, тоже отрицательно. Хеликобактер был лет 15 назад, пролечили успешно, больше не выявлялся. Дефекты - это что, эрозии? Есть ли ещё предположение, откуда они могут быть? Эндоскопист говорил, что возле полипа какое-то образование, складки или отёк - ничего толком не объяснил, но советовал прижечь. Что можете сказать по этому поводу?
Гастроэнтеролог
Александр, причины образования эрозивных дефектов слизистой, могут быть следующие:
Главной причиной образования эрозивных дефектов желудка считается обсеменение слизистой органа Helicobacter pylori.
Прием лекственных препаратов,ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, кортикостероиды, стресс.
Причиной образования эрозивных дефектов пищевода является заброс желудочного содержимого в пищевод.

По поводу полипа. Как правило все образования, которые выявляются при проведении ФГДС должны быть верифицированы гистологическим исследованием. Взятием биоптатов.
Что касается лечения: проводится эндоскопическая полипэктомия, лигирование или клипирование полипов.
Дефекты-это эрозии слизистой.
Гастроэнтеролог
Прием ингибиторов протонной помпы до 4-6 недель приема, затем желательно сделать контроль по ФГДС, затем рассматривают вопрос о поддерживающей терапии.
Гастроэнтеролог
Омепразол рекомендуется заменить на более эффективный препарат из группы ИПП, например рабепразол.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По результатам обследования есть поверхностные дефекты слизистой / в пищеводе и желудке - эрозии, они затрагивают только слизистую, заживляются на фоне лечения
Омепразола в лечении мало, он относится к препаратам для снижения кислотности, нужно добавить препараты для нормализации моторики - например препарат ганатон

Тяжесть в верхних отделах как раз связана с с ее нарушением
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Очень волнуюсь за дефекты, которые возле двенадцатиперстной кишки. Что это за складки там? Так понял, это на том месте, где раньше удаляли полип
Клиент
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, опасений нет
Дефекты это эрозии зажившие в двенадцатиперстной кишке
Эпителизированные- значит зажили
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Дефекты это эрозии. Т.е. эрозия- это дефект слизистой оболочки желудка
Эрозии могут возникать при нескольких причинах: прием медикаментов, стресс, хеликобактер пилори
Обычно рекомендуют:
Рабепразол или 20 мг за 30 мин до еды 2 р в сут1 месяц, потом 1 раз в сутки утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Альфазокс по 1 саше 4 р в сут 1 месяц
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!