Твёрдая шишка в солнечном сплетении

Здравствуйте, несколько дней назад нащупала твёрдую шишечку ( как косточка от вишни)в солнечном сплетении, по форме круглая и твердая( как косточка) теперь очень переживаю. Может это быть грыжа? Или такой мочевидный отросток? Не болит, не беспокоит, но есть проблемы с желудком, частая отрыжка и от переедания появляется лишний удар в сердце.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
Прикрепите пожалуйста фото с указанием локализации уплотнения

Ольга, на фото где палец

Александра, это мечевидный отросток грудины. Норма.
По поводу проблем с желудком необходимо сделать узи органов брюшной полости и фгдс. С последующей консультацией гастроэнтеролога

Ольга, благодарю, успокоили ??

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото области с шишкой.

Антон, визуально не видно, на фото, где палец

В области, на которую Вы указываете, находится мечевидный отросток грудины. Тем более, если уплотнение малоподвижное, костной плотности, это ещё в пользу данной версии.
По поводу проблем с желудком рекомендую сделать Вам эфгдс, с данным уплотнением данные симптомы никак не связаны.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте , Александра !
Понятно , что "солнечное сплетение" Вы использовали просто как ориентир , что шишка находится в её
проекции ! На самом деле солнечное сплетение находится глубоко в животе, отношения к шишке не имеет , но Вы правы по проекции шишки !

Вы совершенно правы , это Ваша норма мечевидного отростка ! Мечевидный отросток разный и по длине и по форме у различных людей !
Повода для тревоги у Вас нет !
Проблемы как таковой нет , дополнительного обследования, лечения не требуется !

Может ли быть это грыжа ?
Однозначно , нет , грыж с такой плотностью там не бывает и нет !

Что же касается отрыжке , дискомфорта в желудке , то это уже совсем другая история не имеющая отношения к шишка и, хоть и страшного ничего не предвижу , но всё же Вам по этому поводу правильнее провести ФГДС и обратиться с результатом к гастроэнтерологу !
Удачи Вам !

Яков, благодарю ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, по вашему описанию и по локализации, это место где можно прощупать мечевидный отросток, его вы и обнаружили.
Грыжа ведёт себя совершенно по-другому, это точно не она.
По поводу желудка - нужно пройти обследование ЭФГДС и понять причину жалоб.
Начните с диеты, питайтесь малыми порциями по 5-6 раз в день , исключите острую, жареную и пряную пищу.
Старайтесь в промежутках между едой употреблять стакан чистой воды без газа комфортной комнатной температуры, напитки не кислые, исключите алкоголь и газированные напитки.

Ксения, благодарю ??

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото Вы указываете расположение мечевидного отростка грудины.
Костной плотности только он там может располагаться. У грыжи такой плотности нет.
Поэтому повода для беспокойства нет.
Здоровья Вам.

Андрей, благодарю ??

Здравствуйте. Это мечевидный отросток, это норма.