Болит под левым ребром

Добрый день. Болит под левым ребром (более 6 мес.): непостоянно, при движении, не сильно, иногда при выдохе замечаю покалывает как будто, иногда просто тяжесть ощущаю. С едой не могу понять зависит боль или нет. Может вообще не болеть какое то время, а потом каждый день беспокоит то сильнее, то менее. УЗИ органов брюшной полости прилагаю. Со стулом проблем нет. Какие ещё нужно сдать анализы и какие дальнейшие мои действия? Заранее благодарю) Загрузить фото УЗИ не получается. В заключении написано: эхо признаки умеренных диффузных изменений паренхимы печени. Диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Они не указывают на патологию, а в подавляющем большинстве случаев это просто отложение жировой ткани в печени и поджелудочной железе.
Врачу всегда важно, не как орган выглядит, а как он функционирует. Для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Так же боли в проекции левого подреберья и по левому фланку живота, это всегда повод исключить патологии кишечника, так как это проекция селезеночного изгиба толстой кишки. Для, исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Ещё одним важным моментом является психо эмоциональный фон. Любая тревога и стресс способствуют выбросу стрессорных гормонов, а они в свою очередь, ускоряют перистальтику кишечника, возникает спазм, как результат - боль. При наличии этих жалоб, их коррекция первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Добрый вечер, Лика
Вы проходили колоноскопию ?
Наблюдались ранее у невролога? Проводилось исследование грудного отдела позвоночника ?
Если боль не связана с походом в туалет - дефекацией, с едой - не усиливается до или после еды, вероятнее наличии неврологической боли, которая может длится долго, меняется в ответ на изменение положения тела

Так как стул не изменен - сдать кал на скрытую кровь , при отрицательном результате в первую очередь консультация невролога

Доброе утро, Лика.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Лика, в данном случае, стоит обратить внимание на кишечник.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют пациентам, выполнить дополнительное дообследование.

А именно:
Фекальный кальпротектин в кале- это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Консультация невролога, для дифференциального диагноза ваших болей.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
При болях тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.

Терапия корректируется, в зависимости от результатов дополнительных обследований.

Если присутствует тревога, стресс, переживания, это также в свою очередь может приводить к усилению всей желудочно-кишечной симптоматики.
Это основной провоцирующий фактор.
Взаимосвязь мозг-кишечник.
С этим необходимо работать дополнительно.