Консультация гастроэнтеролога /

Болит под левым ребром — вопрос №2614642

Добрый день. Болит под левым ребром (более 6 мес.): непостоянно, при движении, не сильно, иногда при выдохе замечаю покалывает как будто, иногда просто тяжесть ощущаю. С едой не могу понять зависит боль или нет. Может вообще не болеть какое то время, а потом каждый день беспокоит то сильнее, то менее. УЗИ органов брюшной полости прилагаю. Со стулом проблем нет. Какие ещё нужно сдать анализы и какие дальнейшие мои действия? Заранее благодарю) Загрузить фото УЗИ не получается. В заключении написано: эхо признаки умеренных диффузных изменений паренхимы печени. Диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Они не указывают на патологию, а в подавляющем большинстве случаев это просто отложение жировой ткани в печени и поджелудочной железе.
Врачу всегда важно, не как орган выглядит, а как он функционирует. Для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Так же боли в проекции левого подреберья и по левому фланку живота, это всегда повод исключить патологии кишечника, так как это проекция селезеночного изгиба толстой кишки. Для, исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Ещё одним важным моментом является психо эмоциональный фон. Любая тревога и стресс способствуют выбросу стрессорных гормонов, а они в свою очередь, ускоряют перистальтику кишечника, возникает спазм, как результат - боль. При наличии этих жалоб, их коррекция первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Лика
Вы проходили колоноскопию ?
Наблюдались ранее у невролога? Проводилось исследование грудного отдела позвоночника ?
Если боль не связана с походом в туалет - дефекацией, с едой - не усиливается до или после еды, вероятнее наличии неврологической боли, которая может длится долго, меняется в ответ на изменение положения тела

Так как стул не изменен - сдать кал на скрытую кровь , при отрицательном результате в первую очередь консультация невролога

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Лика.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Лика, в данном случае, стоит обратить внимание на кишечник.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют пациентам, выполнить дополнительное дообследование.

А именно:
Фекальный кальпротектин в кале- это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Консультация невролога, для дифференциального диагноза ваших болей.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
При болях тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.

Терапия корректируется, в зависимости от результатов дополнительных обследований.

Если присутствует тревога, стресс, переживания, это также в свою очередь может приводить к усилению всей желудочно-кишечной симптоматики.
Это основной провоцирующий фактор.
Взаимосвязь мозг-кишечник.
С этим необходимо работать дополнительно.