Ребенок отказывается спать в садике и дома

Моему сыну через месяц будет 3 года , он гиперактивый с задержкой речи (знаем около 50 слов , может больше ) , психиатр прописала пить Магне Б6 месяц , мы пропили( стали спокойнее и менее агрессивнее ( раньше кусался и щипался без повода , просто подходил и кусал ) но сал более плаксивым ( просто сидим вместе и он неожиданно начинает плакать и обнимать меня)). Один раз уснул в садике и как воспитатель сказала хорошо спал , а после вообще отказался даже в спальню заходить , не то что спать , дома тоже перестал ( раз в 2-3 дня спит в обед , как не укладывай, хоть часами не хочет и все ) , ходим в садик уже месяц с лишним , и приходиться забирать его в 12 , сразу после обеда, говорят что он в спальню не заходит и другим мешает ,когда пытаются насильно завести в комнату ,что можно в такой ситуации сделать, может витамины какие попить , психологи логопед в садике с ним не общаются ( ставят пирамидку собирать и сидят смотрят на него)

23 года

Здравствуйте! Судя по описанию, у вашего сына наблюдаются признаки гиперактивности, задержки речи и эмоционального напряжения. Подобные симптомы могут быть связаны с недостатком внимания и поддержки со стороны окружающих, а также с наличием скрытого психологического стресса или проблем с воспрядиеманией окружающей среды. Можно предположить, что он перегружен информацией и испытывает сложности с саморегулированием своих эмоций и действий.
Основные рекомендации:
1. Поддерживайте постоянную коммуникацию с сыном. Регулярно обсуждайте с ним его чувства и мысли, уделяйте внимание его интересам и увлечениям.
2. Обеспечивайте регулярные физические упражнения и игры.Физическая активность помогает ребенку высвобождать энергию и снижает уровень стресса.
3. Давайте возможность выбора и принятия решений.Позвольте сыну самому выбирать, когда и как проводить время, особенно в играх и учебе.
4. Работайте над улучшением навыков концентрации и самоконтроля. Учтрите, что у него может быть затрудненное восприятие длинных текстов или монологов, поэтому начальные уроки должны быть короткими и интересными.
5. Используйте разнообразные образовательные материалы.Подбирайте учебные пособия и задания, которые подходят по уровню сложности и интересны вашему сыну.
6. Проследуйте за качеством питания и соблюдением режима сна. Избегайте использования избыточных калорий и сахаров, а также придержайтесь режима питания, богатого белковыми и растительными компонентами.
7. Посещение психолога или нейропсихолога может помочь выявить и устранить проблемы с воспридиеманием и обработкой информации.
8. Применение медикаментов может быть оправданным в крайнем случае, если психологические и образовательные меры не дали положительных результатов.Однако это должно происходить только после консультации с опытным специалистом и с учетом индивидуальных характеристик ребенка.
Важные моменты для улучшения ситуации:
1. Постепленное увеличение продолжительности и сложности заданий.
2. Использование игровых методик обучения.
3. Включение физической активности в учебный процесс.
4. Применение психологических приемов и упражнений для тренировки самоконтроля и восприятия информации.
5. Постоянное обсуждение с сыном его успехов и проблем.
6. Формирование положительного отношения к учебе и знаниям.
7. Консультация с врачом-психиатристом или нейролистом для выявления и устранения возможных причин гиперактивного поведения и проблем с концентрацией.
8. Медикаментозное вмешательство может быть использовано только в качестве крайней меры, после полного анализа и обсуждения с экспертом.
В настоящее время главное — помочь сыну развить навыки самоконтроля, концентрации и обработки информации, а также улучшить его эмоциональное состояние и восприятие окружающей среды.