Консультация психотерапевта /

Восстановить сон — вопрос №2386217

Здравствуйте. Несколько месяцев назад произошла стрессовая ситуация на работе и одновременно появились долго не проходящие боли в пояснично-крестцовом отделе, проходила обследование, лечение, на на данный момент боли сохраняются. Из-за этих событий появились проблемы со сном, лежала в больнице, при выписке врач выписала Стрезам, пью его неделю, но проблемы со сном сохраняются, просыпаюсь несколько раз за ночь. Также в течение дня высокое сердцебиение. Стрессовая ситуация на работе прошла, но не получается вернуть норманый сон. Может есть какие-то техники убедить себя

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! А стрезам Вы как принимаете? Тревога по ощущениям снизилась? Попробуйте соблюдать гигиену сна: ложитесь в одно время, за час до сна на смотрите Интернет и телевизор, не ешь за 1,5 часа до сна. Можно перед сном прогуляться. https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads Пройдите тест
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, прописали 1т 2 раза в день. Сначала начала пить по одной таблетке. Тревога не снизилась, по рекомендациям гуляю днем, так как ощущения в теле не проходят беспокоюсь еще из-за этого

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Принимайте его 3 раза в сутки. Пройдите, пожалуйста, тест. Мне кажется, что здесь Вам надо уже антидепрессанты добавлять и/или психотерапию. А эта стрессовая ситуация полностью прошла, дезактуализировалась?
Клиент
Никанор Васильевич, стрессовая ситуация в процессе решения, но должна быть разрешена благополучно. Подскажите пожалуйста ссылку на тест?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Никанор Васильевич, субшкала депрессии 9, тревоги 10
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Спасибо. По тестам у Вас тревога и депрессивная шкала повышены. Попробуйте увеличить стрезам до 3 капсул в сутки. Если в течение недели состояние не нормализуется, то запишитесь на очный приём к врачу-психотерапевту.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо. А можно как-то убеждать себя или на ночь выпить валерьянку например помимо Стрезама?
Клиент
Никанор Васильевич, еще невролог рекомендовала триптофан, но я еще не пробовала
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Как убеждать... понятно, что соблюдая гигиену сна Вы успокаиваете нервную систему. Валерьянку можете тоже принять.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если стрезам не поможет, то здесь нужны антидепрессанты. Триптофан не надо принимать, он не даст эффект. Только время потеряете.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алёна.
У Вас тревожное расстройство.
Показан приём антидепрессанта. В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный, грандаксин (дневной транквилизатор).

Прием антидепрессанта курсом от 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).
Предпочтение группе СИОЗС, они как раз с тревогой работают.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста а сколько организм может в таком режиме быть, с пульсом высоким, когда нет сна и еще привыкать к антидепрессантам?
Психиатр, Сексолог
Совсем без сна - 7 дней. Если сон по 2-3 часа за сутки, то не больше месяца